Карта словосочетания «горное село» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горное село»

Однажды я прочитал в журнале, что в одном горном селе пять человек уже дотянули до ста тридцати лет. И продолжают жить дальше… Я всем показывал эту заметку.
Её отец был самым младшим из бесчисленного выводка смуглых горбоносых сынов бедного князька, владевшего маленьким горным селом.
Чтобы не лепетало дитё мужского пола, женщина прислушивается, особенно в отдалённых горных сёлах.
Потом уже узнал, что она не дагестанка, а чеченка, из чеченского горного села.
Весёлая повозка возвращалась под вечер в небольшое горное село, битком набитый клевером …Мальчик уже спал на душистой подстилке, а мужчины угрюмо молчали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опредмеченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жители горных сел собирались в лесах на тайные сходки, где речь шла о непосильных страданиях народа, звучали клятвы не мириться с установившимися порядками.
Источники, которыми пользуется автор, это сохранившиеся ведомости имущества 10 южнобережных и двух горных сел.
Поэтому мы засветло добрались до первого горного села и сняли комнату в доме одинокой старушки, которая радушно и совершенно бесплатно кормила нас каждый день свежеиспечённым хлебом с молоком и творогом, и ещё сэкономили пару сотен.
А если бы он не мог даже этого, где-нибудь в горном селе нашли бы ему ещё более простое занятие.
Изредка попадаются горные села, прилепившиеся к склонам холмов.
Теперь в горных сёлах страны не редкость – увидеть ветровые генераторы, панели солнечных батарей на крышах, биогазовые установки.
Я вспомнил, как в летние месяцы мы приезжали в это дивной красоты горное село и купались в реке, и ледяная вода мгновенно охлаждала наши разгорячённые тела.
В одном горном селе жил старик, которому было сто три года.
А другие рассказчики резонно замечали, что представители старых родов, испокон веков жившие в благодатном горном селе, есть потомки одного из арийских племён.
Естественно, брат-каратист, приехавший из далёкого горного села, мстит за своего убитого родственника и мочит всех направо и налево.
Тут же по аналогии всплыли в мозгу ещё детские воспоминания, о зачистке в родном горном селе, когда вот такие же наглые, опьянённые собственной безнаказанностью и пролитой кровью солдаты, врывались в дома, круша всё на своём пути.
Уничтожен бронетранспортёр и грузовик вместе со всеми полицейскими, выехавшими по вызову в дальнее горное село, чтобы блокировать, может быть, этих самых бандитов или их товарищей.
Мирное горное село они даже не собирались зачищать.
Потом, убедившись, что сюрприз замаскирован надёжно и обязательно дождётся своего получателя, он улыбнулся, сел на велосипед и поехал вниз, в сторону горного села.
В фельдшерском пункте горного села устроили нечто вроде полевого госпиталя.
За бабушкой из горного села приехал дедушка, потом дядя, тётя.
Солнце стояло высоко в небе, когда колонна въехала в длинное горное село, лианой обвившееся вокруг единственной улицы.
Наконец достигли развалин когда-то расположенного здесь горного села и решили отдохнуть.
С тех пор как нас перевезли из горного села куда-то в сторону, держали нас уже не в сыром зиндане, а в бывшем военном городке, в каких-то сараях.
Это его «доблестные абреки» только что увлечённо громили опустевшее горное село.
А затем, в некоем горном селе бросил ненужный автомобиль и в костюме, в котором обычно ходил на работу в офис, отправился дальше, углубляясь в скалистую, заросшую елью, буком и орешником глушь.
И где-то в горном селе выходит к обрыву пожилая женщина, выводит туда внука и смотрит вдаль.
Бандиты из горного села рассчитывали получить с родителей большой выкуп.
Всем он говорил, что больше ходить на охоту не будет, однако через два-три дня не выдерживал скуки и однообразия зимней жизни в советском горном селе и тайком от всех, даже жены, уходил в горы.
Полёт в самолёте, из тех, что происходят в её жизни постоянно, и потому особенно нелюбимы, забинтованные солдаты в госпитале, десять минут в вертолёте, те же солдаты возле какого-то полуразрушенного горного села и грязь, грязь, грязь…
Иногда леса и луга прерывались горными сёлами.
Именно поэтому 17 января 2014 года я встал в 4:30 утра и через час выехал на отцовской машине в аварское горное село одного из районов республики.
Учитывая, что это главная дорога, скинуться должны были все сельчане, а не только те, кто живёт вдоль неё, а поскольку это обычное маленькое горное село хозяйств в триста без каких-либо предприятий рядом, люди здесь должны быть не особо зажиточными.
Я понимал, что это обыкновенное горное село, холодное и мрачноватое зимой, теплое и живое летом, но в тот момент в моей голове село N, горы, местные жители, снег и все мной увиденное слились в одну картину, в один вид из окна, на который мне больше не хотелось смотреть.
Мы проезжали через какое-то горное село, катили по его центру и уже здесь, у школы, я вспомнил: сегодня же первое сентября!
То ли большой мир повидать после маленького горного села, то ли найти себя в ремонтном деле, то ли просто пуститься во все тяжкие, и чтобы при этом никто не ждал дома с кочергой.
Рыжее с веснушками летнее солнышко уже готовилось спрятаться на ночлег за высокой горой, нависавшей над небольшим горным селом.
Вот на странице текста туман в маленьком горном селе.
К тому же все такие разговоры наедине обычно плохо заканчивались: дополнительной бумажной работой, допросом какого-нибудь важного свидетеля, живущего в соседнем городе, а то и в отдалённом горном селе или новостями о задержке жалования.
Из небольшого горного села, отрезанного от путей сообщения лесистыми горами, война забрала последних мужчин.
Дети и внуки учились в соседних городах и уже редко приезжали в гости, в своё родное горное село.
А об этом в маленьком горном селе, в которое утром вошел спецназ, знали все.
У вайнахов сильно развито чувство соревновательности, и беднота, стремясь за знатью, даже в отдалённых горных сёлах, тратя последние деньги, нещадно эксплуатируя себя и семью, возводит громадные кирпичные строения под названием дома.
Однажды был такой случай, когда на ночной дороге между двумя горными сёлами в кромешной темноте на него напала свора собак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горное село»

  • Когда я проснулся, на дворе уж было темно. Я сел у отворенного окна, расстегнул архалук, — и горный ветер освежил грудь мою, еще не успокоенную тяжелым сном усталости. Вдали за рекою, сквозь верхи густых лип, ее осеняющих, мелькали огни в строеньях крепости и слободки. На дворе у нас все было тихо, в доме княгини было темно.
  • Половодов подвел гостя к креслу такой необыкновенной формы, что Привалов просто не решился на него сесть, — это было что-то вроде тех горних мест, на какие сажают архиереев.
  • Евсей насторожился, ожидая поучения. Но кузнец снова сунул железо в огонь, вытер слёзы на щеках и, глядя в горн, забыл о племяннике. Пришёл мужик, принёс лопнувшую шину. Евсей спустился в овраг, сел там в кустах и просидел до заката солнца, ожидая, не останется ли дядя один в кузнице. Этого не случилось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «сесть»

  • СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «сесть»

СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна.

Все значения слова «сесть»

Синонимы к словосочетанию «в горном селе»

Синонимы к слову «горный»

Синонимы к слову «сесть»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «сесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я