Карта словосочетания «гонять голубей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гонять голубей»

Он любит гонять голубей. А ещё не пропускает ни одной собаки на улице. Всегда с улыбкой машет ладошкой мохнатым зверям.
Веселье становится всё интереснее, а игры – всё озорнее, когда ребёнок превращается в подростка – мальчик на крыше гоняет голубей.
– Шевелись, пока меня не озадачили, – шепнула она. – Я только из рейса. Не собираюсь гонять голубей.
Некоторые породы, например такса, склонны к охоте, предпочитая гонять голубей в парке, а шелти держит вместе гуляющих членов семьи, как пастушья собака держит стадо овец.
– Вместе вы всё когда-то гоняли голубей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скотиний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На площади собрались несколько продавцов с овощами из местных ферм, женщины, продающие вязаные шарфы и шапки, в одной из таверн шумела компания молодых солдат, мальчишки гоняли голубей, а девочки, бросая на мальчиков недовольные взгляды, отчаянно пытались покормить этих летающих с места на место птиц хлебными крошками.
– Потерпи, мой хороший, позавтракаем и сразу пойдём на улицу. Сегодня мне никуда не надо, поэтому можешь гонять голубей сколько захочешь.
Помню, однажды зимой в детском саду на очередной прогулке все дети катались на горке, а я немного в стороне гоняла голубей.
Они же по всем классическим канонам гоняли голубей.
Уже показалась кровля серого дома. На этой крыше мы с ребятами в детстве нередко гоняли голубей.
Пёс гоняет голубей в парке.
Летом лазали на колокольню гонять голубей, забираясь под самый купол, где висели старинные многопудовые колокола.
Вместе гоняли голубей, ходили на лыжах, отмечали праздники, наконец.
Он брал его с собой на прогулку к голубятням, где гоняли голубей, он разрешил ему занять почётное место рядом с носителем императорского зонта, когда направился в паланкине к светящемуся озеру.
По металлическому мосту спешат прохожие; малыши гоняют голубей.
– Эй, парниша, не робей, – пьяно развеселилась она. – Где твоя палка? Будем гонять голубей?
В ясную солнечную погоду отец гонял голубей.
– Им положено гонять голубей по крышам и куриц по двору, а не побеждать зло… – задумчиво потирали макушку одинокие рыцари.
Детки их и того лучше – дуралеи – «аз» от «буки» не отличают, знай гоняют голубей на крышах теремов да дворовых девок портят.
Все гоняли голубей вечером перед ужином, чья стая выше, тот круче – вот такие развлечения.
Остановился и, усмехаясь, понаблюдал, как пудель гоняет голубя.
Интересно, хотелось бы мне стать ребёнком, и так же беззаботно гонять голубей вместо того, чтобы обустраивать свою жизнь, пытаясь вытянуть вектор из точки под названием «здесь и сейчас» в смутное и полное тревог «будущее»?
Едва только они добрались до скверика, где обычно едва научившийся ходить малыш пытался гонять голубей, зазвонил сотовый.
Уже много лет он ни разу по-настоящему не печалился; ничто не волновало его душу с тех пор, как перестал гонять голубей.
Конечно, был большой скандал, и мы всей бригадой ещё в течение трёх суток гоняли голубей по зрительному залу, пока в конце концов не изловили их.
И если поначалу этого, судя по всему, одинокого человека (а был бы не одинок, то кормил бы голубей с кем-нибудь на пару), отвлекал на себя только рыжий пёс, почему-то решивший, что он более достоин его внимания и, начавший с лаем гонять голубей.
Малышки-стихийницы, прошедшие жалкие семь годовых циклов, во всю поджигают поля и гоняют голубей воздушными потоками.
Дети стали гонять голубей вместе.
Мальчики его возраста с криком гоняли голубей, бегали босиком на рыбалку и просто болтались без дела.
Например, она могла несколько раз подряд приносить тебе апорт, но потом ей это надоедало, и она устремлялась гонять голубей или промерять глубину какой-нибудь лужи.
Научиться гонять голубей – а свистеть при этом просто необходимо – было его давней мечтой.
Малолетний шкет гоняет голубей.
Он постоянно гоняет голубей, задирает других собак, которым не посчастливилось проходить мимо во время его променада, а ещё постоянно чего-то вынюхивает и норовит слизнуть прямо с асфальта.
Друзья гоняли голубей, играли в пристеночек и расшибалочку, а также стреляли из самопалов по таким же оболтусам из соседнего двора.
Его краски были так свежи и чисты, что даже городская интеллектуальная пыль, клубы которой целыми днями гоняют голуби взад и вниз, вверх и вперёд, лишь благоговейно струилась в прозрачном воздухе, настолько неподвижном, что можно было любоваться каждой прожилкой и сочленением отдельной пылинки.
Желание гонять голубей пропало, теперь мне хотелось только одного – слушать её и попросить, чтобы она никогда не молчала.
Может, ты в детстве любил гонять голубей? – подначил он.
Вместе гоняли голубей, лазали по крышам.
– Вполне возможно, там лазил дворник или мальчишки гоняли голубей.
Когда можешь гонять голубей, уже знаешь – победа не за горами.
– Вот, Матвей, будешь гонять голубей, твоя кошечка обязательно поменяет тебя на жирного котяру.
На променаде гуляли пары, и малыши гоняла голубей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гонять голубей»

  • Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками. Между тем минуло мне шестнадцать лет. Тут судьба моя переменилась.
  • Нет, Безбедов не мешал, он почему-то приуныл, стал молчаливее, реже попадал на глаза и не так часто гонял голубей. Блинов снова загнал две пары его птиц, а недавно, темной ночью, кто-то забрался из сада на крышу с целью выкрасть голубей и сломал замок голубятни. Это привело Безбедова в состояние мрачной ярости; утром он бегал по двору в ночном белье, несмотря на холод, неистово ругал дворника, прогнал горничную, а затем пришел к Самгину пить кофе и, желтый от злобы, заявил:
  • Тучи голубей всех пород и цветов носились над окружающей местностью, когда семья Шустрова занималась любимым московским спортом — гоняла голубей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «гонять голубей»

Афоризмы русских писателей со словом «погоня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гонять голубей»

Гонять голубей — заставлять голубей (домашних, почтовых) взлетать, делать круги в воздухе. См. также гонять.

Все значения словосочетания «гонять голубей»

Синонимы к словосочетанию «гонять голубей»

Ассоциации к слову «погоня»

Ассоциации к слову «голубой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я