Предложения со словосочетанием «гончарная мастерская»

Штат гончарных мастерских составлял не более 6 человек, причём над созданием сложной вазы работали сразу несколько ремесленников.
Вместо того чтобы из-за рубежа импортировать изоляционный материал для телеграфных линий, которые тянулись вслед за первыми железными дорогами, правительство заключило контракты с местными гончарными мастерскими, тем самым подтолкнув развитие керамической промышленности.
Там есть каретный сарай, где он сможет устроить гончарную мастерскую, а на балконе для хора получится отличная мастерская для меня.
Обойдя дом вокруг, они вошли в небольшое строение, которое оказалось гончарной мастерской.
Хорошо, что я смогла найти гончарную мастерскую со свободным окошком для записи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нюансный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь несправедливо, рассуждал он, отдавать гончарную мастерскую человеку, который мало смыслит в изготовлении глины, в обжиге готовых изделий и тому подобном.
В этот период здесь работала крупная гончарная мастерская, что подтверждается большим количеством различных глиняных сосудов и наличием печей для обжига глины.
Я посетил шестьдесят восемь гончарных мастерских и многочисленные предприятия самых разных кустарных промыслов.
Бродишь среди этих развалин и перевоплощаешься в древнего грека – простого обывателя – не полубога, прилетевшего из мифических эмпиреев, а какого-нибудь виноторговца или хозяина гончарной мастерской, пытаясь прочувствовать обыденную жизнь почти трёхтысячелетней давности.
Тем не менее, на обширном дворе гончарных мастерских скопилось немало изделий с этой самой печаткой.
У него, кажется, две гончарные мастерские?
Позднее старейшины доверили ему повелевать гончарной мастерской и не ошиблись.
Где применимо: поскольку здесь имеет место относительно простой механизм координации, взаимное согласование используется в простейших организациях – например, двумя гребцами в байдарке или несколькими работниками гончарной мастерской.
Его отец – владелец небольшой, но известной гончарной мастерской: он подобрал умелых и радивых работников, способных изготовлять очень красивую посуду, керамические статуэтки, настенные лепные украшения.
Это была примитивная гончарная мастерская, оборудованная её владельцем для изготовления разнообразной глиняной продукции.
Вместе они усовершенствовали бизнес-модель гончарной мастерской, зарегистрировали бренд. Школа начала приносить больше прибыли.
Если в финской школе ребёнок не может изучать математику, никто не требует от него результатов, но ему нравится лепить горшки, значит, в школе будет создана гончарная мастерская.
Но сам он говорит, что можно, что бы сервитут обжигания извести и извлечения мела наилучшим образом мог быть установлен, но лишь до тех пор, пока это нужно для того самого соседнего участка, как, например, на нём расположены гончарные мастерские, в которых делаются такие сосуды, в которых вывозятся плоды его поместья (как бывает в некоторых поместьях, что вино вывозится в амфорах или бывают большие бочкообразные сосуды), или черепица для строительных работ виллы.
В качестве основных занятий выбирались гончарная мастерская, плетение из лозы, клуб любителей занимательной математики, «Умники» продолжительностью 30 минут и т. п.
Дальше бани шла гончарная мастерская, а ещё дальше – пристрой для провинившихся рабов.
Около витрины гончарной мастерской я слегка замедлила шаг, мне показалась знакомой внешность мастера, и как раз в этот момент он поднял голову и наши взгляды встретились.
Сын владельца гончарной мастерской так явно представил себе эту картину, что на его загорелом лице отразилось неземное блаженство.
Не там ли находится гончарная мастерская?
Между делом он помогал и отцу, который устроил дома небольшую гончарную мастерскую и делал на продажу горшки и тарелки.
Имеет маяк, построенный для речных судов, с чего берёт приличную пошлину, и большие гончарные мастерские.
Она заказала её в маленькой гончарной мастерской, трогательную надпись сочинила, которая украсила глиняный бок .
– Оставайся здесь, пойду, сдам оставшийся лут торговцу и поговорю об аренде гончарной мастерской.
Я помогла построить гончарную мастерскую, и мы изготовили странные с виду гончарные колёса, эксцентричное вращение которых адаптировалось в зависимости от ваших рук и массы, поэтому невозможно было сделать непригодный для использования горшок.
Я не терял времени даром и, не имея пока возможности построить собственную кузницу, решил ограничиться гончарной мастерской.
После нескольких дней поисков гончарная мастерская оказалась окружена кучами весьма неаппетитного вида.
Главкон даже деньги, вырученные от продажи изделий гончарной мастерской, зачислил тебе в вину.
Мастер отложил плитки и вышел из оборудованной на скорую руку гончарной мастерской на улицу.
И в гончарную мастерскую вошли человек двенадцать мужчин и женщин, которые поздоровались за руку и торжественно поцеловали друг друга в щёку.
На вырученные монеты приобрёл гончарную мастерскую на краю городка и твёрдо вознамерился начать долгую богатую жизнь.
Упрашивал его вельможа остаться в краях тех навсегда и даже предлагал в дар гончарную мастерскую.
Они приехали в тёмную, полуразрушенную гончарную мастерскую.
– Значит так. Сначала вам нужно взять задание у главы гончарной мастерской. Если хотите, там же для вас приготовлены и комнаты.
Надо бы расспросить коллег жрецов об их болотных умениях, но уже после того, как окажемся в безопасных стенах гончарной мастерской.
Это всегда было странное, колющее чувство – ведь тело моё так привыкло к сырости и темноте гончарной мастерской.
Гончарная мастерская замыкала двор и представляла собой как бы продолжение высокой глинобитной стены, огораживающей все помещения.
Однажды в гончарной мастерской произошёл курьёзный случай.
И лепит печные изразцы для абрамцевской гончарной мастерской!
Он встал метрах в трёх от каменной гряды, где мы обустроили гончарную мастерскую, и стал наблюдать за нашей работой.
На месте, где раньше располагалась гончарная мастерская, теперь складывают трупы, чтобы я мог их осмотреть.
Слава высшим силам, этот заводик не имел своего паровозика, но к несчастью, имел гончарную мастерскую, изготавливающую эксклюзивные бутыли под элитное вино.
– Я говорила, что у нас есть собственная гончарная мастерская в цокольном этаже?
В воздухе разлились запахи мускуса и сырой земли, чем-то напоминающие мамину гончарную мастерскую, и мне стало интересно, занимались ли этим мои родители, когда учились в школе, и не задержалась ли я в роли вечно отстающей и догоняющей.

Ассоциации к слову «гончарный»

Все ассоциации к слову ГОНЧАРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гончарная мастерская»

  • По темным доскам сухой крыши, быстро опутывая ее, извивались золотые, красные ленты; среди них крикливо торчала и курилась дымом гончарная тонкая труба; тихий треск, шелковый шелест бился в стекла окна; огонь всё разрастался; мастерская, изукрашенная им, становилась похожа на иконостас в церкви и непобедимо выманивала ближе к себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гончарный»

  • ГОНЧА́РНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к изготовлению изделий из глины. Гончарные изделия. Гончарное искусство. Гончарный круг. Гончарный горн. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОНЧАРНЫЙ

Значение слова «мастерская»

  • МАСТЕРСКА́Я, -о́й, ж. 1. Предприятие по ремонту или изготовлению каких-л. изделий, а также помещение такого предприятия. Столярная мастерская. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСТЕРСКАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мастерская»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гончарный»

ГОНЧА́РНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к изготовлению изделий из глины. Гончарные изделия. Гончарное искусство. Гончарный круг. Гончарный горн.

Все значения слова «гончарный»

Значение слова «мастерская»

МАСТЕРСКА́Я, -о́й, ж. 1. Предприятие по ремонту или изготовлению каких-л. изделий, а также помещение такого предприятия. Столярная мастерская.

Все значения слова «мастерская»

Синонимы к словосочетанию «гончарная мастерская»

Ассоциации к слову «гончарный»

Ассоциации к слову «мастерская»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я