Предложения со словосочетанием «гомеровский эпос»

За красочными картинами гомеровского эпоса скрывается глубоко запрятанная мысль об обречённости людей и народов.
Кроме того, гомеровский эпос хранил вечные истины о природе богов и человеческой храбрости, верности, сдержанности, любви и скорби.
Н. Колдстрим полагал, что это было связано с распространением гомеровского эпоса.
Хирургия и соматическая медицина очень рано, ещё в период создания гомеровского эпоса, вступили на путь трезво-практических наблюдений и систематизированного опыта.
Сократу потусторонний мир – Гадес – не казался местом, столь отвращающим взор, как, например, герою гомеровского эпоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: созерцательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни считают его органической частью гомеровского эпоса, необходимой для понимания всей фабулы, другие утверждают, что это самостоятельное произведение, включённое в эпос при его редактировании.
Но отряд попал в засаду, устроенную малоазийскими союзниками хеттов, в том числе дарданянами – как считается, легендарными троянцами гомеровского эпоса.
Благодаря пребыванию на этой скале я стал проникать в физическую субстанцию гомеровского эпоса.
Целостность гомеровского эпоса мы должны ценить выше, чем фрагментарность преданий, которыми его пытаются опровергнуть.
Правда, при анализе изображения душевных движений мы сталкиваемся с интересной особенностью гомеровского эпоса, которая породила в гомероведении не меньше споров, чем все остальные вопросы его толкования.
Чему отдать предпочтение, пусть каждый решит для себя сам, но в любом случае запомним, что упрекать гомеровский эпос в примитивной застылости, в неспособности изобразить движение – несправедливо и нелепо.
Мы видели, как гомеровский эпос соприкасается с драмою.
Именно этот скромный мир слушателей и ценителей гомеровского эпоса и, в частности, «Одиссеи» вырисовывается достаточно чётко в тексте поэмы, в тех самых знаменитых сравнениях, которые не раз пристально изучались.
Так что всё сходится. Жевахова гора – это одна из локаций гомеровского эпоса, а это вам не шуточки.
При том, что как хюбрис, так и харизма известны гомеровскому эпосу, присутствуют они в нём в гораздо более узком и специфическом смысле, чем тот, в котором они будут пониматься в рамках данного параграфа.
Что в этих сказаниях заимствовано у других, что представляется результатом самобытного творчества, – вопрос сложный и запутанный, которого мы здесь касаться не будем; во всяком случае, мы должны отметить, что уже в эпоху, когда слагался гомеровский эпос, различные предания о происхождении богов и людей не только существовали, но, по-видимому, собирались аэдами, как это видно из отдельных указаний эпоса.
Сами боги, по представлениям гомеровского эпоса, подвержены желаниям чувственных удовольствий.
Полагают, что в IX или VIII веках до н. э. возникли оба гомеровских эпоса, включившие в себя материал этих сказаний.
Ностальгия о прошлом определяла всю поэтику гомеровского эпоса.
Тех «дежурных» стихов-формул, на которых строится гомеровский эпос, здесь нет.
И знатные, и простолюдины в гомеровском эпосе едят одну и ту же пищу (как и царские особы в «Одиссее» выполняют ту же работу, что и рабы).
Архаичная античная культура имела в своей основе гомеровский эпос, однако с развитием международных отношений боги теряли статус защитников отдельных общин или городов, становясь покровителями возникающих социальных групп или ремёсел.
Древнейшие произведения её могут быть относимы уже к VI веку, а следы орфических идей и влияний указывают уже в позднейших частях гомеровского эпоса.

Значение слова «эпос»

  • Э́ПОС, -а, м. 1. Повествовательный род литературы в отличие от лирики и драмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПОС

Значение слова «гомеровский»

  • ГОМЕ'РОВСКИЙ, ая, ое (истор. лит.). Прил. к собств. имени Гомер (предполагаемый автор др.-греч. поэм: Илиады и Одиссеи). Г. эпос (названные поэмы). Г. вопрос (вопрос о том, кто был автором этих поэм). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ГОМЕРОВСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «эпос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эпос»

Э́ПОС, -а, м. 1. Повествовательный род литературы в отличие от лирики и драмы.

Все значения слова «эпос»

Значение слова «гомеровский»

ГОМЕ'РОВСКИЙ, ая, ое (истор. лит.). Прил. к собств. имени Гомер (предполагаемый автор др.-греч. поэм: Илиады и Одиссеи). Г. эпос (названные поэмы). Г. вопрос (вопрос о том, кто был автором этих поэм).

Все значения слова «гомеровский»

Синонимы к словосочетанию «гомеровский эпос»

Ассоциации к слову «эпос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я