Предложения со словосочетанием «гомеровские герои»

Однако гораздо более сильное впечатление производят такие вещи, как амфоры и кувшины с аллегорическими фигурами, вазы с изображением вакханалий, легендарных битв и подвигов, совершённых гомеровскими героями.
Право, трудно себе представить гомеровских героев, идущих в бой в дисциплинированном молчании!
В обычаи, сопровождающие кремацию гомеровских героев, входит захоронение оружия, жертвоприношение волос и даров, плачи, игры и пиры.
Может быть, его миссия уже была известна из предсказаний, в которые гомеровские герои верили столь же глубоко, как и классические греки.
Жить для гомеровских героев значит «видеть свет солнца», наслаждаться красотой прекрасного, меняющегося мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миллимикрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Киклики или продолжают гомеровские поэмы, или рассказывают о событиях, предшествовавших подвигам и испытаниям гомеровских героев, или отправляются, как от исходных пунктов, от кратких указаний или намёков, содержащихся в «Илиаде» и «Одиссее», и затем развивают их дальше в ряде картин со множеством подробностей и действующих лиц.
Из всего этого часто делают вывод о некой «связанности», «скованности» гомеровских героев божественным присутствием, сознанием своей недолговечности.
Главное же, что осознание быстротечности земного бытия по сравнению с вечным бессмертием богов не обрекает гомеровских героев на пассивное бездействие в ожидании неотвратимой кончины.
Такой силой, конечно, могут быть только боги, из чего отнюдь не следует, что гомеровские герои являются марионетками, которых боги в нужную минуту дёргают за ниточки.
Уже в конце XIX в. стали появляться серьёзные исследования, демонстрировавшие, что материальная культура и быт гомеровских героев не соответствуют культурной среде микенской цивилизации и должны быть отнесены к более позднему времени.
Следовательно, семантический ряд «культурного сюжета», где основа принадлежит гомеровским героям, страдает недостаточностью, поскольку полнота такого ряда предполагает определённый перечень понятий, более или менее взаимозаменяемых в тексте-конструкте и реальном тексте, откликающихся друг на друга по принципу подобия.
Добавим, что гомеровские герои разговаривают языком, которым на самом деле никто и никогда не пользовался.
Жить для гомеровского героя значит «видеть свет солнца».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гомеровские герои»

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Значение слова «гомеровский»

  • ГОМЕ'РОВСКИЙ, ая, ое (истор. лит.). Прил. к собств. имени Гомер (предполагаемый автор др.-греч. поэм: Илиады и Одиссеи). Г. эпос (названные поэмы). Г. вопрос (вопрос о том, кто был автором этих поэм). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ГОМЕРОВСКИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Значение слова «гомеровский»

ГОМЕ'РОВСКИЙ, ая, ое (истор. лит.). Прил. к собств. имени Гомер (предполагаемый автор др.-греч. поэм: Илиады и Одиссеи). Г. эпос (названные поэмы). Г. вопрос (вопрос о том, кто был автором этих поэм).

Все значения слова «гомеровский»

Синонимы к словосочетанию «гомеровские герои»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я