Предложения со словосочетанием «гомеровский гимн»

Ей посвящены тридцать второй гомеровский гимн и девятый орфический гимн.
Эта история излагается только в одной из очень ранних поэм, точнее, в одном из самых ранних гомеровских гимнов, датируемом VIII или началом VII в. до н. э.
Гомеровский гимн излагает события беспристрастно просто, без какого-либо налёта аффектации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гомеровский гимн»

  • Глядя на этих трепещущих перед жизнью людей, — уж не с улыбкою, как в гомеровском гимне, а с отвращением и брезгливым негодованием воскликнул бы лучезарный Аполлон:
  • И затворницы толпами выбегали из домов в горы и превращались в безумных мэнад, неистовствовавших в избытке сил. Дионис всего охотнее окружает себя «женскою свитою». «Женолюб», — называет его гомеровский гимн.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «гомеровские гимны»

  • «Гомеровские гимны» (также «Гомеровы гимны») — устойчивое (самое позднейшее) название сборника древнегреческой поэзии — тридцати трёх гимнов, исполнявшихся в честь отдельных богов. Авторы стихов неизвестны. Гимны являются «гомеровыми» в том смысле, что они используют тот же эпический размер — дактилический гекзаметр — как Илиада и Одиссея, применяют многие аналогичные стилистические приёмы и выдержаны в одном диалекте. Гимны приписывались Гомеру ещё в античности; самая ранняя гомеровская атрибуция находится в «Истории» Фукидида (III, 104). (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОМЕРОВСКИЕ ГИМНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «гимн»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гомеровские гимны»

«Гомеровские гимны» (также «Гомеровы гимны») — устойчивое (самое позднейшее) название сборника древнегреческой поэзии — тридцати трёх гимнов, исполнявшихся в честь отдельных богов. Авторы стихов неизвестны. Гимны являются «гомеровыми» в том смысле, что они используют тот же эпический размер — дактилический гекзаметр — как Илиада и Одиссея, применяют многие аналогичные стилистические приёмы и выдержаны в одном диалекте. Гимны приписывались Гомеру ещё в античности; самая ранняя гомеровская атрибуция находится в «Истории» Фукидида (III, 104).

Все значения словосочетания «гомеровские гимны»

Синонимы к словосочетанию «гомеровские гимны»

Ассоциации к слову «гимн»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я