Карта словосочетания «голубые береты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубые береты»

– Не велено, – сказал мордастый молодой парень с лихо сидящим на голове голубым беретом. – Ждите.
Тогда он достал из своего широкого кармана голубой берет с эмблемой миротворческих сил, свой берёт снял с головы, и передал их нам в качестве подарков.
На какое-то лёгкое мгновение рука была приставлена к выгоревшему, но чистому и сухому, форменному голубому берету десантника, сохранённому вчера от дождевого душа своим рачительным владельцем.
На голову я приготовила голубой берет с тремя белыми перьями; другой берёт, зелёный, герцог решительно отверг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роман-газета — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С одной стороны, ему нравились голубые береты и тельняшки, но с другой стороны – он боялся высоты, боялся прыгать с парашютом.
Ветерок приятно гладил русые волосы среднего каре, приподнимал концы лёгкого шарфа в тон голубому берету и синему полупальто.
Помедливши, его рука сняла десантный голубой берет с кокардой…
А я человек азартный, увижу голубые береты – сердце ликует.
Но внимание уже вставших в строй призывников было приковано к рослому и строгому на вид офицеру с капитанскими погонами, за спиной которого маячили два сержанта-срочника – голубые тельняшки в распахнутых воротах, сдвинутые на затылок голубые береты.
Когда на пехоту надевают голубые береты, она тут же теряет последние боевые свойства.
Парень комкал в руке голубой берет.
Ветеран сел, снял голубой берет, пригладил редкие седые волосы, утер платком лицо, рассеченное бугристым розоватым шрамом, закрывшим правый глаз.
В ярко-оранжевом комбинезончике, вязаном голубом берете, очень хорошенькая.
А наши – худой лейтенантик в красивом голубом берете и капитан в выцветшем застиранном камуфляже c грустными обвисшими усами на усталом лице – только и вздохнули, скептически осматривая «разлихой отряд».
Не исключено, что уже к осеннему призыву погоны украсят стразами, гимнастёрки и галифе – вышивкой, а зелёные фуражки с голубыми беретами поменяют на розовые.
Эдакие человекоподобные шкафы под два метра ростом и с косой саженью в плечах, только тельняшек да лихо заломленных голубых беретов не хватает.
Он был, как положено, в белом халате, правда, чрезмерно просторном и длинном, на голове у аптекаря был бархатный голубой берет с сизым пером, и наконец, он был в очках, но в очках не было стёкол.
На голове голубой берет набекрень.
И конечно же, море голубых беретов и тельняшек.
Крепкий старик в пятнистом бушлате и истёртом голубом берете, сидевший за столом напротив, открыл было рот, но закашлялся и замахал рукой, разгоняя дым.
И настоящие голубые береты...
Великий халдей и звездочёт, астроном-прорицатель халифа правоверных, бездомный дервиш в голубом берете ибн-Виноградов подарил миру сии словеса! – с лукавой улыбкой выпалил майор.
Служил ли кто в этих жизнеутверждающих войсках или просто сочувствовал голубым беретам, гражданам страны без разницы.
Готов был, одев голубой берет, идти под любые пули, в любую рукопашную, не задавая никаких вопросов и полагаясь лишь на клич лидера.
Невыспавшиеся, измотанные дорогой, голубые береты тут же один за другим провалились в сон.
А когда уже ворвались в кишлак и почти всех «духов» перемочили, с неба посыпались наши доблестные голубые береты.
Одна, в шерстяном голубом берете, с белым лицом в конопушках, смеялась, говорила, какие у неё были в детстве волосы.
Зато его головешку украшал голубой берет.
Естественно, что все мальчишки мечтали попасть туда и стать обладателем заветного голубого берета.
Как они гордились тогда голубыми беретами, тельняшками.
О последних художники вспоминают лишь в контексте десантирования отважных голубых беретов, да работы «чёрного тюльпана».
Тётка в голубом берете копалась на одной из полок.
Голубые береты сверкают на наших стриженых затылках, над нами высокое синее небо.
И библиотеку вполне могут превратить в клуб голубых беретов.
Конечно, он был красавец: парадный китель притален и укорочён, вместо рубашки – тельняшка, а на голове – лихо посаженный голубой берет с кокардой и маленьким уголком, изображающим развевающееся знамя.
– Махина-то, гляньте, какая, – без видимого раскаяния забубнил появившийся на экране не первой молодости гражданин в рыжеватых усах, лихо заломленном на правую бровь голубом берете и десантном тельнике без рукавов.
Радости армейской жизни и цену голубым беретам познали с первых дней.
А я молился про себя, только бы парни не услышали, как она называет их гордые голубые береты синими шапочками.
С портрета беззаботно улыбался юноша в форме с лихо смятым на голове голубым беретом воздушно-десантных войск.
Почему голубые береты сами не могут это сделать, непонятно.
Вокруг его сновали красноармейцы в пилотках и чудных голубых беретах, странных гимнастёрках с блестящими пуговицами и с погонами красного, чёрного и голубого цветов.
То у неё срывалась полка, то вываливался из стены кран в совершенно новенькой ванной комнате, то красотка возникала на пороге с контейнером какой-нибудь вкуснятины, то просила подвезти до города, то хвасталась голубым беретом и спрашивала, похожа ли она на вэдэвэшника, то пыхтела следом на пробежке и требовала подсадить на турник.
У меня там нарисована оскаленная морда белого медведя в голубом берете российского десантника.
Второй бережно, будто спящего котенка, держал на согнутых руках небольшую белую подушку, на которую был аккуратно уложен голубой берет.
Это потому что её муж в десантных войсках служил и по пьяни часто распевал по деревне песенку голубых беретов.
По документам его отправили в тайгу, но по дороге к нему наш человек подошёл, должен был голубым беретом поманить.
– В служебное купе пытался заискивающе заглянуть парень, высокий, косая сажень в плечах, у него на голове красовался, лихо заломленный на затылок, голубой берет десантника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубые береты»

  • — Ну… Встретились за городом. Он ходил новое ружье пробовать. Пошли вместе. Я спросил: почему не берет выкуп за голубей? Он меня учить начал и получил в ухо, — тут черт его подстрекнул замахнуться на меня ружьем, а я ружье вырвал, и мне бы — прикладом — треснуть…
  • На крыльце, вроде веранды, уставленной большими кадками с лимонными, померанцевыми деревьями, кактусами, алоэ и разными цветами, отгороженной от двора большой решеткой и обращенной к цветнику и саду, стояла девушка лет двадцати и с двух тарелок, которые держала перед ней девочка лет двенадцати, босая, в выбойчатом платье, брала горстями пшено и бросала птицам. У ног ее толпились куры, индейки, утки, голуби, наконец воробьи и галки.
  • Ю берет у меня розовый талон, а над головой у ней — сквозь стекло стены — свешивается с невиданной ветки луна, голубая, пахучая. Я с торжеством показываю пальцем и говорю:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «голубые береты»

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «голубые береты»

Ансамбль «Голубые береты» — коллектив Министерства обороны Российской Федерации в составе Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск.

Все значения словосочетания «голубые береты»

Синонимы к словосочетанию «голубые береты»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «брать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я