Карта словосочетания «голубой сапфир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубой сапфир»

Тот расстегнулся и распался на две половинки – одна была усеяна чистейшей воды алмазами, другая – крупными сияющими голубыми сапфирами.
Над высоким чистым лбом монашки вились светлые волосы, глаза сияли голубыми сапфирами, губы казались спелой малиной, а румянцу могла позавидовать сама заря.
Единственной настоящей драгоценностью на девушке был маленький голубой сапфир, вживлённый в кожу над левой бровью.
Высокий, крупный, грациозный лельдис с чёрной гривой и пронзительными глазами, похожими на два голубых сапфира.
Вот его-то я и хотел выпить, предварительно воспользовавшись вторым предметом, который был у меня, а именно голубым сапфиром, который умел выводить вредные вещества из жидкостей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Индарская сталь ловила солнечные блики, рукоять украшена голубыми сапфирами и бриллиантами, по всей длине клинка защитные руны и магическая вязь.
На лоб госпоже служанка водрузила серебряную диадему, усыпанную жемчужинами и небольшими голубыми сапфирами, а на шее застегнула ожерелье из того же гарнитура.
На груди ожерелье из крупных голубых сапфиров, такие же камни сверкали на перстне и кожаном поясе.
А глаза – точь-в-точь драгоценные камни, сверкающие голубые сапфиры.
На мне было простое струящееся белое платье до пят с широким светло-голубым поясом на талии, который сзади заканчивался большим бантом, рукава были длинные и широкие, ворот в виде глубокого треугольника был украшен голубыми сапфирами.
А глаза – ух! голубым сапфиром сверкают!
Кругом лежали груды золотых украшений, повсюду были россыпи голубых сапфиров, ярко-зелёных изумрудов и прочих драгоценных камней.
И на алтаре, как на священной дарохранительнице, покоился ковчег, изношенный, стёршийся от времени, украшенный голубыми сапфирами, с четырьмя большими золотыми кольцами по бокам: крышка его имела с обеих сторон по херувиму из массивного золота – они стояли друг против друга с распростёртыми крыльями.
Сейчас перед ней стояла трудная задача: обдумать платье для бала, достойное голубых сапфиров.
На длинных с прорезями рукавах и вдоль воротника переливались голубые сапфиры.
Мальчик был среднего роста, очень худой, с коротко подстриженными светлыми волосами и глазами цвета голубого сапфира.
Высокий открытый лоб, обрамлённый чёрными как смоль волосами, опоясывала сказочная диадема из редких драгоценных камней, в центр которой был вделан гигантский голубой сапфир с красными прожилками.
Под кончиками моих пальцев кожа на её щеке посветлела, горячий румянец превратился в холодный голубой сапфир.
Дорогая окантовка нежными голубыми сапфирами сверкнула в лучах солнца, пробивающихся через пыльное окно кабинета.
А если и оставались сомнения, они отпадали при виде ослепительного голубого сапфира, качавшегося в ложбинке идеально сформированной груди.
Столик был похоже изготовлен из громадного кристалла голубого сапфира, и неярко светился, отражая своими внутренними гранями неверный свет ламп.
Светятся голубыми сапфирами на серо-бледной коже.
И однажды я даже получила в подарок восхитительной красоты перстень от неизвестного воздыхателя, как я предполагала, из императорской семьи, (перстень с большим голубым сапфиром и бриллиантами украшал двуглавый орёл).
Женщина достала одну, самую скромную, из лазурита и аккуратно извлекла из неё круглый медальон, на котором красиво поигрывали огранённые голубые сапфиры, вплетённые в таинственную пентаграмму.
На среднем пальце правой руки без сомнения знатной дамы красовался перстень с огромным голубым сапфиром.
Ей казалось, что вот-вот, как в сказке про дары фей, его глаза упадут голубым сапфиром, заменив его на яркий изумруд.
Задумчивость похожа на хрусталь, улыбка блестит голубым сапфиром её глаз, жёлтым топазом дрожит тревожность, в волнении я вижу переливы янтаря.
И тут же на меня уставились два голубых сапфира его глазищ. Впрочем, камни явно были теплее, чем этот взгляд.
Такой же неподходящей была и простая стальная цепочка, которая диссонировала с крупными голубыми сапфирами и густо-розовыми шпинелями, украшавшими медальон.
Огненно-багровая сеть, легла на чёрную сеть хаоса, поверх неё – сетка из синих молний, узлы которой походили на сияющие голубые сапфиры.
Солнце светит как раз в пещеру, и вода становится цвета голубого сапфира.
Она была высока, красива собой, на её белом лице сияли два голубых сапфира глаз.
Местами он был грязно-серым, местами ослепительно-белым, а местами походил на гигантский голубой сапфир с вкраплениями чего-то чёрного и тюленей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубой сапфир»

  • Под Главным домом, у лавочки с уральскими камнями, часу в первом дня стоял Веденеев и, накупив целую кучу красно-кровавых рубинов, голубых сапфиров, сине-алых аметистов, малиновых турмалинов и белых, будто алмазы блестящих, тяжеловесов, укладывал их в большую малахитовую шкатулку для первого подарка нареченной невесте. Едва отвел он глаза от игравших разноцветными переливами камней, увидал быстро, с озабоченным видом проходившего мимо Петра Степаныча.
  • Вскоре за падением мишки мы сделали привал на довольно широкой горной долине, посредине которой — красота незабываемая — голубело перед нами довольно широкое озеро, голубое, как сапфир на солнце.
  • Голубая студеная вода окружает шхеры… а в синих фиордах она похожа на чистый сапфир
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «сапфир»

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «сапфир»

САПФИ́Р, -а, м. Драгоценный камень синего или голубого цвета.

Все значения слова «сапфир»

Синонимы к словосочетанию «голубой сапфир»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «сапфир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я