Предложения со словосочетанием «голубое пятнышко»

По-моему, оно подчёркивает, какую ответственность мы несём за более гуманное отношение друг к другу, как мы должны хранить и оберегать это маленькое голубое пятнышко, единственный дом, который нам известен.
Лишь кое-где серебристыми лентами сверкали небольшие реки и мерцали голубые пятнышки озёр.
Чёрные морские ежи, с рассеянными по всему круглому телу голубыми пятнышками, целыми стадами ползали повсюду.
Я заметил, что каждая тычинка – как я их назвал – заканчивается ярким голубым пятнышком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крестинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А что сказала бы иная супруга, если бы увидела только что выстиранные занавески, сплошь украшенные симпатичными голубыми пятнышками, которые оставили певчие птицы, наевшиеся ягод бузины?
Внезапно под пальцем засветилось голубое пятнышко, и прямо перед глазами чёрная завеса, разделившись надвое, поплыла в разные стороны.
Стояла обычная для юго-запада погода: порывистый ветер нагонял внезапный дождь, который лил в течение пятнадцати минут, а потом прекращался, оставив на небе голубое пятнышко размером с кулак, сквозь которое проглядывало ничего не обещающее солнце.
Но для этого нам нужно хотя бы крохотное голубое пятнышко на нём.
Они были похожи на моё персональное небо, собственное голубое пятнышко, дающее надежду и манящее так сильно, что хотелось его потрогать.
Когда я будто бы вошла в воду, то увидела себя в лагуне каким-то голубым пятнышком.
Исчез ли он в грязи солончака или соскользнул с разорвавшегося шнурка и остался лежать голубым пятнышком в бескрайнем море песка – кто знает?
В каждой кладке 2–3 сероватых с голубыми пятнышками яйца.
Потому что прямо над нею, высоко-высоко, кружилось голубое пятнышко, очень похожее на мотылька.
Тут и там мелькали голубые пятнышки васильков.
И вот, эти светящиеся во мраке бестии стали беспомощно метаться, появилось крошечное голубое пятнышко света, внезапно всё осветилось ослепительным светом и исчезло.
Ни единого голубого пятнышка воды.
Глядя на ритмично прыгающее среди далёких сосен голубое пятнышко, бывший ученик академика чувствовал, что начинает верить в эту легенду.
На мне – золотистый хвост со светящимися голубыми пятнышками из кожи ската и короткий топик из той же кожи.
– У лимонниц жёлтые крылья с двумя маленькими красными пятнышками посередине, мотыльки серые, белые, без узоров, у шоколадниц кирпично-красные крылья с чёрной каймой украшенной небесно голубыми пятнышками, мы капустницы белые с тёмными уголками вверху крыла и точками в середине крыла, – пояснила капустница.
В процессе лихого разворота боковым зрением выцепляю голубое пятнышко на фоне уходящих за горизонт золотистых барханов.
На карте озеро обозначилось голубым пятнышком, но пока осталось без названия.
Под белёсым листом с голубыми пятнышками притаилось небольшое существо, напоминавшее ящерицу.
– В этот раз по какому-то тёмному коридору шёл, а впереди голубое пятнышко светилось.
Крошечное голубое пятнышко далеко впереди давало знать, где галерея открывается свету дня; до него предстояло шагать не меньше мили.
На красном оперении выделяются голубые пятнышки.
На её бёдрах и впрямь остались голубые пятнышки от пальцев…
Водоёмы казались маленькими голубыми пятнышками среди колорита природных красок.
Мда… почти сплошные болота, речушки, голубые пятнышки озёр и бесконечное пространство бывшего леса, так старательно уничтоженного крысами…
И – на крохотном голубом пятнышке.
Ни единого голубого пятнышка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубое пятнышко»

  • Лодка теперь кралась по воде почти совершенно беззвучно. Только с весел капали голубые капли, и когда они падали в море, на месте их падения вспыхивало ненадолго тоже голубое пятнышко. Ночь становилась все темнее и молчаливей. Теперь небо уже не походило на взволнованное море — тучи расплылись по нем и покрыли его ровным тяжелым пологом, низко опустившимся над водой и неподвижным. А море стало еще спокойней, черней, сильнее пахло теплым, соленым запахом и уж не казалось таким широким, как раньше.
  • Она была очень набожна и чувствительна, верила во всевозможные приметы, гаданья, заговоры, сны; верила в юродивых, в домовых, в леших, в дурные встречи, в порчу, в народные лекарства, в четверговую соль, в скорый конец света; верила, что если в светлое воскресение на всенощной не погаснут свечи, то гречиха хорошо уродится, и что гриб больше не растет, если его человеческий глаз увидит; верила, что черт любит быть там, где вода, и что у каждого жида на груди кровавое пятнышко; боялась мышей, ужей, лягушек, воробьев, пиявок, грома, холодной воды, сквозного ветра, лошадей, козлов, рыжих людей и черных кошек и почитала сверчков и собак нечистыми животными; не ела ни телятины, ни голубей, ни раков, ни сыру, ни спаржи, ни земляных груш, ни зайца, ни арбузов, потому что взрезанный арбуз напоминает голову Иоанна Предтечи; [Иоанн Предтеча — по преданию, предшественник и провозвестник Иисуса Христа.
  • Клинтух очень похож на чисто-сизого русского голубя; на всех его перьях нет никаких отметин, никакого пятнышка даже под хвостом; когда клинтух сидит и даже летит над вами, ни малейшей белизны не видно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «пятнышко»

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «пятнышко»

ПЯ́ТНЫШКО, -а, род. мн. -шек, дат. -шкам, ср. Уменьш. к пятно.

Все значения слова «пятнышко»

Синонимы к словосочетанию «голубое пятнышко»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «пятнышко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я