Предложения со словосочетанием «тёмное пятнышко»

Больше всего девочку умилял его абрикосово-розовый нос и россыпь маленьких тёмных пятнышек на светло-кремовом подбородке.
Как хотелось бы, чтобы жизнь расстилалась перед нами белоснежной скатертью, без единого тёмного пятнышка, и уж конечно, без полос!
Но и с другой стороны, там, где остался негостеприимный город, из-за деревьев тоже показалось тёмное пятнышко.
И как бы вам знахари да целители ни говорили, а я знаю, есть порча, от которой вовек не избавишься, хоть крохотное тёмное пятнышко, а останется.
Красивая нарисованная улыбка стала чуть напряжённее, а на розовом шёлковом платье осталось тёмное пятнышко – след грязной лапки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубоповец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также у пришельца был хвост как у ящерицы, только большой и лиловый, с более тёмными пятнышками.
Детские неприятности и приступы тоски кажутся мне теперь мелкими тёмными пятнышками на сверкающем диске жизни.
В глаза его точно вставлены были два крупные алмаза; они горели сверхъестественным блеском, и лучи от них вдруг озарили весь кабинета, нигде не оставляя тёмного пятнышка; даже в тех местах, которые должны были бросать сильную тень, – и там всё внезапно посветлело и сделалось как бы прозрачным…
Проходящие лучи пересекались во всех направлениях, не давая проявиться ни малейшему тёмному пятнышку.
Караванщик подвёл лейтенанта к гребню и указал на небольшое тёмное пятнышко в южной части горизонта.
Зайчик появился тёмным пятнышком и моментально вырос в огромного чёрного коня с выпуклыми мышцами, роскошной гривой и мощной широкой грудью.
Тень от его руки упала на экран. Указательный палец остановился на крошечном тёмном пятнышке, казавшемся дырочкой в расшитой звёздами ткани.
Палец ткнул в едва заметное тёмное пятнышко на отвороте манжеты.
Знала бы сама, почему! Чтобы не был таким безупречно белоснежным? От пары тёмных пятнышек ещё никто не умирал.
В то утро он брился недостаточно острым лезвием, но чересчур усердно, порезался, и на подбородке у него висел кусочек бумажной салфетки с тёмным пятнышком крови.
Я молча стояла, усиленно разглядывая тёмное пятнышко на паркетной доске.
На миг засомневавшись, я коснулась пальцами тёмного пятнышка.
Идеально круглое тёмное пятнышко, посередине которого стояло возвышение из незнакомой жизни.
Из-за волос бегущего было видно тёмное пятнышко, возможно, это часть бородки.
Для повышения калоража добавить спелый банан, на котором хорошо видны тёмные пятнышки.
Чисто, никаких следов ожогов, ран, проникающих отверстий и, почти поднявшись, вдруг заметила тёмное пятнышко под левой лопаткой, на сером материале оно плохо просматривалось.
Тракт убегал вдаль, и у самого горизонта виднелись тёмные пятнышки конных разъездов.
Единственное тёмное пятнышко в безоблачном небе, единственная тучка, предвещающая дождь… немногие её заметят, немногие прислушаются к предостережению, но если великий вождь встревожен, его тревогу разделит и мудрый воин, что служит под его началом.
Была ещё одна странность – на запястье девушки обнаружилось крохотное тёмное пятнышко размером с булавочную головку.
В отдельном ведре лежали первые фрукты – ранние сливы, груши «Сан-Джованни» и несколько персиков, а на буфете в гостиной стоял круглый поднос с горой источающих сладкий аромат мелких абрикосов всех возможных оттенков жёлтого и оранжевого, треснувших от жары и покрытых тёмными пятнышками.
Из-под двери показалось какое-то тёмное пятнышко.
Ну, да, не первой молодости, и волосы растрепались, и помада совсем стёрлась, а под правым глазом тёмное пятнышко размазанной туши.
Ржавчины не было и в помине – лишь несколько тёмных пятнышек.
Над парком высилось множество разнообразных вышек и тонкие, выкрашенные в яркие цвета трубы, над которыми то и дело возникали тёмные пятнышки.
Вдруг, взволнованный взгляд космонавта увидел загадочное тёмное пятнышко тени на синеватом песке, которое медленно выплывает из-за скалы.
Тело моё округлой формы, снизу приплюснутое, а сверху выпуклое и ярко-красное: четыре тёмных пятнышка, два значительно больше других, несказанно украшали его.
Если совершая полёт, вдруг видел на горизонте тёмное пятнышко, поспешно разворачивал оглобли и возвращался на базу с убийственной формулировкой: движется грозовой фронт!
Мордочки у них были вытянутые и закруглённые, а серая с тёмными пятнышками кожа походила на змеиную.
Кожа делается морщинистой и дряблой, на ней проступают тёмные пятнышки.
Трусы были в горошек, и потолок сразу покрылся тёмными пятнышками от каждой горошины.
Так, незначительное тёмное пятнышко, которое следовало, однако, прояснить.
– Если на него нажимать с разных сторон, то вот, – Кириам показал на запястье, где расположилось тёмное пятнышко «родинки».
Даже у ангелоподобных вы, несомненно, обнаружите какое-нибудь тёмное пятнышко на белоснежном оперении души, характера, образа мыслей, поступков.
Голос великого жреца звучал, точно чистейшая музыка, лицо без единого тёмного пятнышка могло показаться вырезанным из мрамора, длинные пышные волосы и коротко, безупречно остриженная бородка сияли серебром; резкие, угловатые скулы и подбородок, изумрудный блеск глаз…
А ещё на моей голове имеется тёмное пятнышко вместо шляпки, чтобы на солнышке мне было несильно горячо, вот так!
Она мотнула головой и тёмные мокрые волосы, рассыпавшись по плечам и спине, открыли грудь, на которой просвечивалось два тёмных пятнышка сосков.
На свету он казался ещё бледнее, веснушки тёмными пятнышками выделялись на носу и на скулах.
Приласкать пальцами мягкие, влажные складки, языком очертить тёмные пятнышки сосков.
Над горизонтом виднелись три тёмных пятнышка.
Видите тёмное пятнышко в районе щитовидной железы, где у вас концентрируется стресс, напряжение и невозможность высказать глупым начальникам всё, что вы о них думаете?
И испытал шок, четыре тёмных пятнышка уже приближались к площадке, где мы недавно были.
И всё это красочное великолепие покрывали тёмные пятнышки.
Спускаясь с отрога, я увидел в долине тёмное пятнышко посреди снега и деревьев.
Крупные капли стекали по складкам непромокаемой ткани, тонкими струйками сочились по длинному металлическому наконечнику, вокруг которого на застилающей широкий коридор красной ковровой дорожке образовалось тёмное пятнышко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмное пятнышко»

  • Перья в хвосте очень белы, но на концах их есть темные пятнышки, что вместе составляет как будто полоску или кайму; носик черный, и такого же цвета глаза, а ножки зеленоватые.
  • Я, дальнозоркий, вижу только два темных пятнышка. Кочетов принес бинокль, но в бинокль я вижу немного больше, чем простым глазом. Мы с Кочетовым обсуждаем план защиты позиции, если будет десант, и постановляем: биться до конца в случае высадки десанта и послать бегом сообщить на Цисквили, где есть телеграф с Озургетами. Корабли приближались, Галям уже видит:
  • На мгновение два жалких темных пятнышка совсем было исчезли в этом хаосе, но затем мы тотчас же заметили их на другой льдине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «пятнышко»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «пятнышко»

ПЯ́ТНЫШКО, -а, род. мн. -шек, дат. -шкам, ср. Уменьш. к пятно.

Все значения слова «пятнышко»

Синонимы к словосочетанию «тёмное пятнышко»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «пятнышко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я