Карта словосочетания «голубое облако» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубое облако»

Мама как раз наколдовала из помёта дождевых червей огромное голубое облако. Теперь она лежала на облаке и дремала.
Над головой же орла помещены 13 звёзд на фоне голубого облака.
Там, среди облупившихся голубых облаков, плавали мифические герои в довольно напыщенных позах, демонстрируя свои подвиги.
В комнату впорхнуло нежно-хрупкое создание в голубом облаке юбок и кружев. Я выжидающе взглянула на это чудо.
По небу голубому облака бегут, их ветер подгоняет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колларгол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нежным голубым облаком из шёлка и драгоценных камней на нас глядело платье.
Над головой графа плыло голубое облако, переходящее резко очерченной границей в ярко синий.
Чтобы его добыть необходимо было, чтобы белое солнце на голубом облаке поднялось высоко над ними и спустило свои белые лучи на землю и облако.
В следующую секунду его невидимое «Я» окутало голубое облако, и сразу пришло ощущение, что пропала невесомость, его непреодолимо потянуло вниз, а обзор видения всего и сразу стал сворачиваться и опять ограничился определённым углом зрения, как при жизни.
Он стоял в белых джинсах и темно синей с бледно голубыми облаками, рубашке. Он смотрел на меня, не отводя взгляда и кажись, забыл, как говорить.
Над головой простиралось розовое небо с редкими голубыми облаками, под ногами тоже было огромное облако, его края не было видно.
Мы вышли из пролива при попутном ветре и на закате солнца находились уже в шестнадцати милях от гибралтарского утёса, ясно различимого в виде голубого облака, сохранявшего совершенно правильные очертания.
– Ну вот, – уныло промолвило голубое облако, похожее на бабочку, – с
Боец был похож на крупного высокого человека. Он стоял на небольшой платформе, из которой вытекало голубое облако, плотно обволакивая его тело.
Разведывательный боевой корабль «Троян» слегка тряхнуло, когда маневровые двигатели выбросили в пространство голубое облако ионной плазмы, толкая к планете эту громаду.
Он щёлкнул пальцами, и голубое облако рассеялось.
Оглядываясь по сторонам, я только и успел, что глотнуть прохладный чистый воздух, как старенький микроавтобус, газанув, помчался порожняком обратно в город, оставив за собой быстро таявшее голубое облако выхлопного газа.
На одних тротуарах нарисованы голубые облака, на других грозные тучи, но это не было поводом судить о том, кто есть кто!
Вместо потолка я увидела небо со звёздами и в центре знакомые очертания нашей любимой планеты, покрытой голубыми облаками.
Но для того, чтобы попасть на совет королей королевства, необходимо было пройти немалый путь: в 600 сиреноров сиреневого облака, в 700 красниров красного облака, в 800 желатов жёлтого облака и в 400 голубинов голубого облака.
Тогда он «увидел» куполообразное голубое облако, в котором мерцали два «прожектора».
Лёгкие, прозрачные голубые облака смешивались с нитями и пузырями и, словно кружась в танце, оставляли спиральный след, который таял, разлетаясь разноцветными искрами.
Как же мы удивились, когда утром увидели воздушное, голубое облако оживших цветов!
На безлунном звёздном своде, как небесный вытрезвитель всякой логики, всё то же голубое облако стояло армией северного сияния.
Светло голубые облака, плывущие по небу оставляют за собой лёгкий след.
Белые волны океана и голубые облака призрачно вырисовываются вдали.
Синяя звезда в окружении голубого облака с грохотом взорвалась, охватив полнеба страшным белым заревом.
Я родился в тот день, когда на улице полыхал августовский дождь, а на небе просветы солнечного света и голубые облака теснились возле друг друга.
Солнце спряталось за пушистое голубое облако, а облако проглотила большая синяя туча, в одно мгновение затенившая двор.
– Он взмахнул рукой и тонкая молния из его указательного пальца разрезала воздух, ударяя ввысь свода зала, откуда к нам стремительно направилось голубое облако архива.
После манипуляций руками с пола около него подымалось голубое облако.
Прямо под потолком висело голубое облако овальной формы. Ничего себе! Самый обычный дух!
Нечто мягко и воздушное, напоминавшее внешне сахарную вату, а по вкусу – персиковый йогурт, было голубым облаком уложено в низенькую подставочку.
И после ряда удачных пассировок кто-нибудь протягивал руку за папироской и пускал голубое облако дыма над не покрытым скатертью обеденным столом.
Их объезжала дозором всё та же неизменная фигура на тракторе, волокущем некое приспособление, из которого на ровные ряды зеленеющих лоз летели голубые облака пестицида.
Заработали двигатели, и в воздухе поплыли голубые облака выхлопа.
Взорвалась прямо перед ним, и густое голубое облако накрыло несущуюся машину.
– Глаза его сверкнули торжеством, и он выпустил из своей папиросы большое голубое облако.
Ободок полупрозрачного голубого облака поднимался над крышами.
Пышным голубым облаком цвёл цеанотус.
После его слов вокруг сосуда образовалось голубое облако, которое тут же рассеялось.
Сверху пририсованы два голубых облака, видимо, крылья.
В ресторане яблоку негде было упасть; приятно пахло едой – супом, острой и пикантной подливкой, сыром, пролитым вином, горькой кофейной гущей – и удушливо несло сыростью от подсыхающих пальто и курток; зал тонул в голубом облаке сигарет «Голуаз».
Голубое облако мигнуло пару раз и погасло.
Оказалось, что её в постели нет. Смятая подушка, скомканное, сбитое на самый край кровати, похожее на голубое облако одеяло.
Оскальзываясь в конце романа, смотрел назад, в текст, смотрел на такие привычные вещи, но видел их в новом свете… и наново переживал утраты – наплывали голубые облака, глаза застилала голубая вибрация, бил озноб.
Растворялись клочки голубого облака.
Московский теоретик примирительно выдохнул голубое облако, прищурился.
Над тайгой потянул сизый дымок, похожий на традиционное голубое облако пихтовой пыльцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубое облако»

  • Мягкими увалами поле, уходя вдаль, поднималось к дымчатым облакам; вдали снежными буграми возвышались однообразные конусы лагерных палаток, влево от них на темном фоне рощи двигались ряды белых, игрушечных солдат, а еще левее возвышалось в голубую пустоту между облаков очень красное на солнце кирпичное здание, обложенное тоненькими лучинками лесов, облепленное маленькими, как дети, рабочими.
  • Самгин очутился на площади, по которой аккуратно расставлены тяжелые здания, почти над каждым из них, в сизых облаках, сиял собственный кусок голубого неба — все это музеи.
  • Над городом, среди мелко разорванных облаков, сияло бледно-голубое небо, по мерзлой земле скользили холодные лучи солнца, гулял ветер, срывая последние листья с деревьев, — все давно знакомо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «голубое облако»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я