Предложения со словосочетанием «голубоватый луч»

Мощные прожектора абхазских пограничных катеров скрещивали голубоватые лучи, которые отражались от скатов мелких волн.
Наплевать, что это заклинание никогда раньше мне не поддавалось! На этот раз голубоватые лучи уверенно сорвались с моих рук и окутали её тело.
Обычно он мерцал, равномерно пульсируя и испуская голубоватые лучи, уходившие к трубам, но сейчас штуковина оставалась тёмной.
Почти одновременно вспыхнули два голубоватых луча и зафиксировались на капсуле.
В зале царил полумрак, в косых голубоватых лучах света роились бесчисленные пылинки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: травиночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одинокая машина медленно проплыла мимо них, осветив на несколько секунд дорогу впереди яркими голубоватыми лучами фар.
Тонкий голубоватый луч луны дотянулся до лица девочки и словно проявил сквозь детские черты редкостную красоту степной красавицы.
Подлодка тем временем резко задрала нос и вскоре вынырнула на поверхность, подсветив свои контуры небольшими огоньками, а откуда-то с кормы ударили голубоватые лучи прожекторов, осветив свисающие с низких сводов подводной пещеры сталактиты.
Чёрный небосвод, раскинувшийся над этой частью планеты, едва оттенялся по краю голубоватыми лучами, в нём зримо просматривались небольшие, почти иссиня-чёрные, низко нависающие шарообразные спутники.
Молодой горожанин спокойно спал на своей убогой постели, и его безмятежное лицо заливали бледные, голубоватые лучи луны.
Голубоватый луч полоснул по панели управления энергоблоком.
И вот уже хранилище залито голубоватыми лучами.
Не ошиблась, действительно корабль со всех сторон просвечивался мощным голубоватым лучом, исходящим из головы робота.
Голубоватый луч показывал в сторону джунглей.
Вокруг была непроглядная тьма, лишь свет луны немного отбрасывал голубоватые лучи, делая эту поляну ещё загадочнее.
Как-то отрешённо отвечая на частые вопросы сына, почти не глядя на экран, пыталась запечатлеть в памяти высвеченный голубоватым лучом нежный любимый профиль, такой близкий и такой далёкий.
На котором мелькали негармонично скользящие по заднику мелкие оспины голубоватых лучей.
С потолка время от времени светили голубоватые лучи, как бы поглаживающие кожу.
Но из него бьёт голубоватый луч и, отражаясь, рассеивается широким потоком света.
Голубоватый луч метнулся в дальний угол, где коридор резко изгибался, уходя вправо. В полосе света на миг возникла человеческая фигура.
Как только голубоватые лучи упали на землю, холмы и лес зажглись безумным миллиардом серебристых бусин.
Диск луны, только-только показавшийся из чёрной глотки ночи, уронил голубоватые лучи на механизм.
Одновременно замигал голубоватым лучом задний прожектор, и красным – три расположенных треугольником предупреждающих фонаря.
Потому что в голубоватых лучах восходящего светила сразу заметили над головами целых три луны.
Дверь, ведущая на крышу, распахнулась, из её тёмного нутра вынырнули несколько теней и сразу же застыли на месте, поражённые голубоватым лучом стопера.
Прожектор потянул голубоватый луч от края залива и вдоль по холмам.
Из-за горного хребта выплыла светлая луна, и её призрачные голубоватые лучи озарили прерию.
Из-за туч услужливо выглянула и прозрачными голубоватыми лучами скользнула в помещение через многочисленные окна луна, любезно освещая площадку.
После полуночи, в голубоватых лучах ночного светила, все предметы в комнате приобрели, какой-то неизвестный ранее объём.
Тех, что хватались за оружие, мгновенно снесло голубоватым лучом, который видимых повреждений не оставлял, но, как выяснилось, убивал быстро и гарантированно.
Когда станет совсем невмоготу, можно нажать на кнопку, и голубоватый луч вспорет спрессованную темноту.
Застыв в полуметре от заветной бутылки, он направил на неё полупрозрачный голубоватый луч, и вскоре та в буквальном смысле покрылась инеем.
С клинка титанши сорвался какой-то голубоватый луч. Воздух вокруг орка замерцал. Ага, что-то вроде силового поля. Но опять же природа его непонятна.
Единственным источником света служили голубоватые лучи, которые, словно языки пламени, танцевали на вершине массивного каменного сооружения, и в этом свете всё вокруг казалось зловещим и жутким, так что даже у самого хладнокровного человека волосы бы встали дыбом.
Одновременно с этим справа от дороги мелькнул голубоватый луч и ударил в капот «Логана» проделав в нём аккуратную дырку.
Из устройства вылетел голубоватый луч и попал ему прямо в глаза.
В ответ её полоснул пульсирующий голубоватый луч.
В такие моменты, её аура, голубоватым лучом света, идущим в небо, была видна издалека.
Их ещё более высокие шпили, кажется, упирались в чёрный небосвод, раскинувшийся над этой частью планеты или спутника, едва оттеняемый по краю голубоватыми лучами, в оных просматривались небольшие, почти иссиня-чёрные, низко нависающие круглые небесные светила, чьи поверхности созерцались во впадинах, узких каньонах, и даже возвышенностях.
Практически каждая большая пещера теперь освещалась огромным, почти в рост человека, светильником, который испускал из себя яркие голубоватые лучи.
В ребёнка ударил тонкий голубоватый луч света.
Теперь в голубоватых лучах света чётко стали видны линии и какие-то символы.
Сразу же из странного предмета вырвался голубоватый луч, срезав аккуратно и точно часть пушки владельца клуба до середины наискосок, так точно, будто нож – кусок масла.
Голубоватый луч метнулся по стенкам, выхватывая из темноты рычаги управления, приборную доску, десантный отсек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубоватый луч»

  • Мы приготовились к приему раненых. Раненых не привозили. А пальба перекатывалась бешено и лихорадочно, мимо скакали в темноте взволнованные ординарцы… На японских позициях засветился прожектор, голубоватый луч медленно пополз по нашим позициям.
  • И точно, такую панораму вряд ли где еще удастся мне видеть: под нами лежала Койшаурская долина, пересекаемая Арагвой и другой речкой, как двумя серебряными нитями; голубоватый туман скользил по ней, убегая в соседние теснины от теплых лучей утра; направо и налево гребни гор, один выше другого, пересекались, тянулись, покрытые снегами, кустарником; вдали те же горы, но хоть бы две скалы, похожие одна на другую, — и все эти снега горели румяным блеском так весело, так ярко, что кажется, тут бы и остаться жить навеки; солнце чуть показалось из-за темно-синей горы, которую только привычный глаз мог бы различить от грозовой тучи; но над солнцем была кровавая полоса, на которую мой товарищ обратил особенное внимание.
  • В золотой пыли солнечного луча проворно опускались и поднимались русые головы немногочисленных мужиков, усердно молившихся за покойницу; тонкой голубоватой струйкой бежал дым из отверстий кадила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Значение слова «голубоватый»

Афоризмы русских писателей со словом «луч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Значение слова «голубоватый»

1. имеющий голубой оттенок, близкий к голубому цвету

Все значения слова «голубоватый»

Синонимы к словосочетанию «голубоватый луч»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я