Карта словосочетания «голубая пелена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубая пелена»

– Пощады! – прохрипел путник, пытаясь схватить пальцами край платья. Но всё было тщетно. Пальцы проскальзывали сквозь голубую пелену клубящегося тумана.
Голубая пелена затягивала окна; так это осталось с утра.
Глаза кота были покрыты голубой пеленой и когда ребята в коридоре одевались, он как будто прощался, шевеля усами пытался уловить запах уходящих детей.
Однако, совсем скоро тишина восстановилась вновь, и многим выглянувшим из окна так и не удалось увидеть остатки исчезающей голубой пелены закрывающегося межзвёздного тоннеля.
У американских обманщиков очень часто за иллюминатором возникала голубая пелена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расстыковывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот кинжал будто разрезал голубую пелену и сквозь неё хлынули воспоминания: тот день после школы, парк, подруги…
Был солнечный день, и над нами сияющей голубой пеленой нависло бирюзовое небо.
Наложив для начала магический щит на себя, будто полупрозрачная голубая пелена окружила его, и концентрируясь на своей силе, он снова достиг почти полной связи с магией.
Ровная береговая линия уходила вдаль и где-то там, в непрозрачной голубой пелене, соединялась с горизонтом.
Почти сразу голубая пелена вокруг амулета рассеялась.
Сколько боли и несчастий повидали его древние деревья и заросли, окутанные голубой пеленой!
Плотная голубая пелена окутала в доли секунды сначала бластер, а затем и всего его, с головы до пят.
Старик тоже сосредоточенно сосал трубку, дым голубой пеленой застилал стены светёлки.
И в полусумеречной комнате с восточными запахами и мягкими, тягучими тенями по углам парила пурпурная, переливающаяся оранжевым тёплым плеском безудержная радость, не верящая до конца в своё воплощение, и холодная голубая пелена, неявная и спокойная, но всевластная и грозная, уверенная в своей победе над ликующим огнём осуществлённой мечты.
Сквозь голубую пелену просачивались звуки.
Но, видимо, машина действовала неисправно, и восьмая серия «Зелёного стрелка», то удваиваясь, то делясь на отдельные статические изображенья, прыгала перед глазами; тогда немногоголосый вопль раздавался в зале, вновь в голубой пелене папиросного дыма загорались лампы и было видно, что кинематограф был почти абсолютно пуст.
Он поднялся на ноги, когда арену жуткого пиршества скрыла голубая пелена.
Голубая пелена висела в кронах деревьев.
В левом углу холста просматривались сквозь зыбкую голубую пелену вершины холмов, устремлённые в подёрнутые предрассветной дымкой небеса.
Диск раскрылся, тихо загудел и поднялся в воздух, становясь при этом толще, а вокруг него возникла почти невидимая голубая пелена, накрывшая всю комнату.
Чистый небосвод без единого облака голубой пеленой покрывал небольшой городок на краю округа.
За секунду она в голубой пелене увидела очертания самолёта, но сейчас там всё было уже не так чётко, как в прошлый раз.
Я как-то раз вошёл в комнату, где на жирной голубой пелене плавала фантасмагория лиц: исчезнувшие короли и главы гильдий, всеми забытые герцоги, славные герои древних эпох.
Негромкий всплеск, и над обтекателем сомкнулась голубая пелена, переливчато колышущаяся над головой.
Табачный дым висел в воздухе голубой пеленой, которая слегка подёргивалась от движений воздуха.
Лошадь за ветряком рванулась назад, сани испуганно завиляли по ухабистой дороге, и долго ещё кивала крашеная дуга, маяча поверх голубой пелены осевшего снега.
Я, имеющая тело и к тому же пол, расу, национальность и даже имя, в моменты эмоциональной нестабильности с удивляющей лёгкостью освобождаюсь от них и ощущаю себя никем, ничем и ниоткуда, вне времени и вне пространства, вечным и чуждым покинутому миру, окутанному голубой пеленой и обозреваемому мной с высот нечеловеческих, но неожиданно привычных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубая пелена»

  • Утренний полусвет, водянистый и сонный, наполнил комнату сквозь щели ставен. Слабыми струйками курились потушенные фитили свечей. Слоистыми голубыми пеленами колыхался табачный дым, но солнечный луч, прорезавшийся сквозь сердцеобразную выемку в ставне, пронизал кабинет вкось веселым, пыльным, золотым мечом и жидким горячим золотом расплескался на обоях стены.
  • На другой день, 24-го числа, в Рождественский сочельник, погода была великолепная: трудно забыть такой день. Небо и море — это одна голубая масса; воздух теплый, без движения. Как хорош Нагасакский залив! И самые Нагасаки, облитые солнечным светом, походили на что-то путное. Между бурыми холмами кое-где ярко зеленели молодые всходы нового посева риса, пшеницы или овощей. Поглядишь к морю — это бесконечная лазоревая пелена.
  • Помада смотрит на дымящиеся тонким парочком верхушки сокольницкого бора и видит, как по вершинкам сосен ползет туманная пелена, и все она редеет, редеет и, наконец, исчезает вовсе, оставляя во всей утренней красоте иглистую сосну, а из-за окраины леса опять выходит уже настоящая Лиза, такая, в самом деле, хорошая, в белом платье с голубым поясом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «пелена»

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «пелена»

ПЕЛЕНА́, -ы́, мн. пелены́, -лён, -лена́м, ж. 1. Устар. Покрывало.

Все значения слова «пелена»

Синонимы к словосочетанию «голубая пелена»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «пелена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я