1. примеры предложений
  2. окутывать деревья

Предложения со словосочетанием «окутывать деревья»

Густой туман окутывал деревья, и кваканье лягушек доносилось до нас словно издалека.
Вечерняя мгла окутывала деревья, скрывая то, что происходило там.
Лунный свет окутывал деревья загадочной голубоватой пеленой.
Он уже об этом слышал – о каком-то особом способе освещать оливы в полночь, окутывая деревья морским сиянием.
Было обычное для сентября лазоревое небо, на фоне которого пожелтевшая листва смотрелась по-левитановски нежно, и ему было необходимо запомнить то утро, эти бесшумные падения одежд, что дымкой окутывали деревья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флотационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Густая тьма окутывала деревья, словно мягкая ткань, впитывающая любой звук.
Бело-розовые цветы густыми облаками окутывали деревья, в воздухе витал пьянящий медовый аромат.
Туман все еще окутывал деревья, и я могла поклясться: вдали что-то шевелится.
Снег причудливо окутывает деревья, и прогулка по парку гарантированно улучшает настроение.
Сизые сумерки окутывают деревья лёгким туманом.
От темно зелёного цвета елей и сосен, до голубовато сизой дымки, которая окутывала деревья вдали у горизонта.
Магический жар окутывал деревья, камни и воскрешённых тварей.
По лесу разнеслось прекрасное благоухание, окутывая деревья душистой волной.
Пасмурное утро вступало в свои права, лёгкая туманная влажность мягко окутывала деревья и здания и сгущалась серой дымкой у блестящих мокрых крыш.
С неба, усыпанного звёздами, струился серебристый свет, окутывая деревья призрачной вуалью.
Эта туманная пелена, словно просочившийся дым от недалёкого костра, насторожённо окутывает деревья, тормозит, не пускает вперёд.
Жара началась уже в апреле, и теперь вместо кружевного зелёного тумана, который обычно в эту пору окутывает деревья, на берёзах и тополях лениво покачивались зелёные блестящие листья, отражающие падающий на них солнечный свет.
Мёртвая тишина окутывала деревья.
Тропинка шла в непредсказуемом направлении, а сумрак окутывал деревья всё плотнее.
И в темноте, при свете луны на прояснившемся небе эта ночная прогулка прониклась чистым и ясным звуком с озера, которое вздохнуло и обволокло всё моё существо тонким облаком, как иней окутывает дерево.
Длинные зелёные волосы, паутиной окутывали деревья.
Ночь окутывала деревья влажным туманным покрывалом.
Лёгкий утренний туман окутывает деревья, тропинки, дома, детскую площадку – всё, что окружает десятиэтажный панельный дом, в котором я живу уже около двенадцати лет.
Нежная розовая дымка окутывала деревья и дома.
Тьма окутывала деревья своими щупальцами, обволакивала тела лежащих и небо над головой.
Предрассветный туман окутывал деревья, густо стелился по земле.
Сероватая мгла окутывала деревья в сквере, словно ночь, как большая пушистая бабочка, пролетая, задела их крыльями.
Голубой дым облаками окутывал деревья и стлался над водой.
За окном уже светало, лёгкая дымка полумрака ещё окутывала деревья, крыши домов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окутывать деревья»

  • На полдороге стало темнеть, и скоро нас окутала настоящая тьма. Я уже потерял надежду, что когда-нибудь будет конец этой прогулке, и шел ощупью, болтаясь по колена в воде и спотыкаясь о бревна. Кругом меня и моих спутников там и сям мелькали или тлели неподвижно блуждающие огоньки; светились фосфором целые лужи и громадные гниющие деревья, а сапоги мои были усыпаны движущимися точками, которые горели, как ивановские светляки.
  • Окончив ужин, все расположились вокруг костра; перед ними, торопливо поедая дерево, горел огонь, сзади нависла тьма, окутав лес и небо. Больной, широко открыв глаза, смотрел в огонь, непрерывно кашлял, весь дрожал — казалось, что остатки жизни нетерпеливо рвутся из его груди, стремясь покинуть тело, источенное недугом. Отблески пламени дрожали на его лице, не оживляя мертвой кожи. Только глаза больного горели угасающим огнем.
  • Мягкий весенний сумрак окутывал голые деревья; где-то шарахнулся сонный грач; неприятно-резкий свист парохода разрезал засыпавший воздух, точно удар бича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окутать»

  • ОКУ́ТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. окутывать). 1. (несов. также кутать). Укрыть со всех сторон, плотно обернуть чем-л.; закутать, укутать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКУТАТЬ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «окутывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окутать»

ОКУ́ТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. окутывать). 1. (несов. также кутать). Укрыть со всех сторон, плотно обернуть чем-л.; закутать, укутать.

Все значения слова «окутать»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «окутывать деревья»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я