Предложения со словосочетанием «туманная пелена»

От испуга и неверия сознание мутилось, в глазах встала туманная пелена.
Всё вокруг расплывается, сквозь туманную пелену слёз я замечаю, что брат тоже плачет.
Между прошлым и настоящим витала плотная туманная пелена.
Пробивая туманную пелену, в моё сознание врывается, даже прямо таки ввинчивается приятный женский голос.
Отсюда было трудно рассмотреть идущего, сумерки туманной пеленой смазывали его очертания, но, вглядевшись, она поняла, что это мужчина и что он идёт через пойму к реке уверенным шагом человека, имеющего определённую цель и, наверно, знающего путь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архифонема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В голове стоял шум, а глаза, после двухдневного плача, застилала туманная пелена.
Туманная пелена дождя, на вид почти невесомая, затянула горизонт, как бы стремясь вобрать в себя закатный солнечный свет.
То, что касалось меня самого, было мне безразлично, казалось нереальным, будто окутанным туманной пеленой.
Рассвет проплавлялся сквозь серую туманную пелену, пока комнату не залил холодный, ровный свет.
Несложно было догадаться по обращённым к нему пальцам ног, что люди, нависшие над ним по ту сторону туманной пелены, замкнули вокруг сморённого сном старика плотное кольцо.
Густые кроны тянулись друг к другу, почти смыкаясь над головами девушек, закрывая собой подернутое туманной пеленой небо.
Я, повинуясь жесту, сняла свою, и верхнюю часть моего лица закрыла туманная пелена, впрочем, тут же сделавшаяся прозрачной.
Из туманной пелены появились корабли с мертвецами на борту – бледными, зеленоватого гнилостного оттенка, завёрнутыми в водоросли.
Перейдя сквозь чёрную туманную пелену, я оказался в тронном зале – между прочим, одном из двух мест этого мира, считая храм с алтарём обмана, где я не могу ничего изменить.
И если среди первых сосен, растущих у самых скал, ветер уже изорвал густую туманную пелену в редкие молочно-белые клочья, похожие на огромные куски ваты, то в лесу на расстоянии пяти конских шагов дорогу и окрестности от глаз наездников всё ещё скрывала плотная белёсая мгла.
Небо окончательно заволокло туманной пеленой из плотных облаков, и снова пошёл дождь.
Его серые глаза будто бы посветлели, привычная туманная пелена спала.
К полудню они уже окутали туманной пеленой небольшой уютный городок и окрестности.
Окуляр помутнел, покрылся туманной пеленой, подзорная труба вздрогнула, задрожала и прыгнула вверх.
Сновидения были сложными, какими-то многослойными, типа матрешки – сон во сне, и тот, в свою очередь, тоже во сне, а порою казалось, что туманная пелена сна вот-вот рассеется окончательно – настолько прозрачной становилась она, и за ней уже мерещилась реальность, – но все вновь густело, и продолжалась странная, потусторонняя жизнь, которой все мы живем и которую объяснить никто не в состоянии – можно только догадываться.
Он висел в воздухе туманной пеленой и уже не озарял, но высвечивал, выхватывал из пространства отдельные предметы, скрадывая очертания остального.
– Ваши бы проблемы да мне в мои былые годы… – протянул мужчина, чьи зелёные глаза точно подёрнулись туманной пеленой.
По земле стелилась тонкая туманная пелена.
Гнилое болото со странной туманной пеленой.
Но вдруг туманная пелена схлынула и стали прокручиваться какие-то события.
Впервые за многие недели пропал ветер, воздух стал тёплым и влажным; с неба полетели хлопья снега, скрывая туманной пеленой горные хребты и вершины.
Сквозь туманную пелену постепенно проглядывал остров, скорее его небольшая часть которую окружали острые чёрные скалы, выросшие из воды словно изгородь.
Мы должны прислушиваться к действительности с глубоким уважением, сохраняя свое сознание ясным, и тогда она откроется нам, туманная пелена прошлого рассеется, и мы, современные люди, познаем скрываемую ею истину.
Где-то прозвучал горн, прорывая туманную пелену над полем.
Густая морозная хмарь, витающая над острыми зубцами густым облаком, придавленная небом, сразу же мутным парящим маревом поплыла вниз, расползаясь над всей прилегающей округой, спрятав под своим рыхлым белёсым покровом войлочную юрту, которую в колышущейся туманной пелене теперь можно было распознать только по сильному женскому плачу, доносившемуся изнутри.
Когда, вызванная неимоверным усилием, туманная пелена застилающая глаза немного рассеялась вокруг уже звенело оружие.
Солнце едва пробивало сплошную туманную пелену, где-то в зарослях копошилась ондатра.
Она прижала руки к груди, стараясь сдержать глупые, внезапно нахлынувшие слёзы; но перед глазами уже мерцала туманная пелена.
А это значит, что болотная туманная пелена перепрограммирована.
Капитан другого судна записал в своём журнале, что однажды после захода солнца, когда небо было затянуто облаками, скрывавшими ночные светила, низко над горизонтом показались два огня, они приближались и росли, превратились в белые яркие пятна, словно две полных луны пробили своим светом туманную пелену.
Услышала я это, проваливаясь в туманную пелену забытья.
И вдруг туманная пелена исчезла, очертания стали зримыми, осязаемыми, словно навели резкость в бинокле и перед его глазами возникли большие белые врата, опутанные зелёным плющом и виноградом, с крупной надписью наверху «Paradiz».
В сыром, промозглом воздухе огни фонарей и неоновые вывески магазинов казались затянутыми туманной пеленой.
Настолько, что дыхание всё-таки сбивается, рассудок затягивает туманной пеленой непонятной эйфории, а держать собственные эмоции под контролем становится всё труднее.
В этот миг всё снова затянулось туманной пеленой. Это был такой тихий хаос, пробирающий до костей, заглатывающий прожитую жизнь без остатка.
– Постойте-постойте… – порыв ветра опять разорвал туманную пелену над водой. – Смотрите!
Убедившись, что пол, по которому она идёт, имеет ровную поверхность, сделала ещё один шаг, потом ещё и ещё, и в эту минуту ей даже показалось, что она – словно белая цапля, которая опускает свою тоненькую ножку на дно синего озера, укрытого под белой туманной пеленой раннего утра.
Многие мысли из прошлого ещё были покрыты туманной пеленой, и приходилось сосредотачиваться, чтобы их разглядеть.
Сквозь туманную пелену начал уже проступать сизый утренний свет.
Она – то ли фрацуженка, то ли северянка, – как узнаешь, если взор окутан туманной пеленой, а тело остаётся недвижимо до тех пор, пока тебе не прикажут, что делать.
Её ноги были зажаты, она еле стояла на них пытаясь поймать равновесие, голова кружилась, а перед глазами висела туманная пелена.
Итак, не спеша и улыбаясь понемногу этому своему небольшому приключению он шёл по укутанным туманной пеленой улицам, и где-то минут через сорок подойдя к своей покрытой туманной дымкой парадной он открыл входную дверь (причём не смог не улыбнуться тому, что дверная ручка также как и все дверные стёкла были обильно унизаны большими и влажными водяными каплями, такими-же как после большого дождя), и немного этому улыбнувшись он зашёл в парадную и стал подниматься на свой третий этаж.
Сознание постепенно окутывалось туманной пеленой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «туманная пелена»

Значение слова «туманный»

Значение слова «пелена»

Афоризмы русских писателей со словом «туманный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туманный»

ТУМА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ма́нен, -ма́нна, -ма́нно. 1. Прил. к туман1 (в 1 знач.). Туманная дымка.

Все значения слова «туманный»

Значение слова «пелена»

ПЕЛЕНА́, -ы́, мн. пелены́, -лён, -лена́м, ж. 1. Устар. Покрывало.

Все значения слова «пелена»

Синонимы к словосочетанию «туманная пелена»

Ассоциации к слову «туманный»

Ассоциации к слову «пелена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я