Карта словосочетания «голубая лента» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубая лента»

Внизу проплывали изумрудные леса, разбавленные салатовыми лугами, блестели голубые ленты рек.
Королева несла на руке, на широкой голубой ленте, большую круглую соломенную шляпу.
Ещё больше он смягчился, нежно проведя рукой по перевязанной голубой лентой стопке нот, стоявшей на пюпитре.
Мой подарок! – вдруг радостно воскликнул он, поднимая маленькое сердце из агата на выцветшей голубой ленте.
Москва-река вилась извилистой голубой лентой, перехваченной чёрными кольцами мостов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расстыковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Против обыкновения она не задержалась у зеркала, где обычно подолгу укладывала волосы или повязывала на шею голубую ленту.
Вместо привычных красных и белых лент противоборствующих сторон солдаты единой армии должны были носить голубые ленты цвета национального флага.
Длинную рубашку заменил своеобразный пёстрый шёлковый кафтан с широкими рукавами, обшитый по краю голубой лентой и надетый поверх зелёного корсажа, открытого на груди и зашнурованного золотыми шнурками.
Затем перед нашими глазами внезапно возникла великолепная, чудесная голубая лента сверкающей бирюзы, омытая солнцем.
На ящиках висели марлевые занавески, подвязанные голубыми лентами.
А потом показалось, что она взлетела над лесом, увидев недалеко небольшое озеро, а чуть дальше мелькнула голубая лента реки.
На груди мужской фигуры извивалась голубая лента реки.
Тот подплыл к лицу девочки, осветил чёрные блестящие волосы, перехваченные голубой лентой, огромные синие глаза, дорогое шёлковое платье.
Даже когда солнце ярко сияет на небе, лучи его редко достигают рояля в углу, или толстых нотных тетрадей на пюпитре, или полки с книгами на стене, или портрета, что висит над камином; на этом портрете изображена прехорошенькая юная девушка – школьница по возрасту; её рассыпавшиеся по плечам светло-каштановые кудри перевязаны голубой лентой, и её красоте ещё больше своеобразия придаёт забавное выражение какого-то ребяческого упрямства – как будто она сердится на кого-то и сама понимает, что не права, но ничего знать не хочет.
Она была невысокой, коренастой, с густым пучком ослепительно-рыжих волос, перехваченных на затылке голубой лентой под цвет её больших, чуть раскосых глаз.
Шарф из такой же материи плотно обвивает её плечи, а маленькая соломенная шляпка, скромно украшенная голубой лентой, бросает свою мягкую жемчужную тень на верхнюю часть её лица.
На листе бумаги напишите своё желание, которое касается любимого человека, оберните его вокруг бутылки с шампанским и перевяжите голубой лентой.
С вершины горы открывался шикарный вид на живописную долину, по которой петляла голубая лента реки.
Подружка вручила бутылочку прекрасного вина и небольшую коробочку в белой подарочной упаковке, перетянутую голубой лентой.
Пару раз блеснула голубая лента реки, и рядом с ней я приметила крыши небольшой деревушки.
Её золотисто-русые волосы были перехвачены голубой лентой в цвет глаз.
Его голубая лента тянется в бесконечность и теряется в дымке где-то далеко-далеко.
Ещё до того, как мы сели в машину, шоколад уже потёк по пластиковым стенкам обёртки. Отец шагает впереди меня. За ним развевается голубая лента.
Одета она была в длинное платье со свисающими рукавами, на лбу была повязана голубая лента, а толстая коса отливала золотистыми нитями, вплетёнными в неё.
Итак, няня помогла мне облачиться в платье, красиво перевязать волосы голубой лентой, и я спустилась в гостиную к завтраку.
– Давай отрежем ещё метр атласной голубой ленты и тогда побежим к себе, а там уже что-нибудь придумаем.
Уже виднелись зелёные верхушки деревьев и тонкая голубая лента небольшой реки.
Платье колышется от вечернего бриза, лёгкое, словно из паутины, тонкая талия перехвачена золотым пояском, под грудью голубые ленты, а само декольте утянуто настолько, что вот-вот выпрыгнет.
Волнистые светлые пряди поддерживаются двумя шёлковыми голубыми лентами.
Грибы сложат свои разноцветные шляпки и отправятся к длинным голубым лентам конвейров-электричек.
Прелестную головку охватывала узкая голубая лента, толстая русая коса была перекинута через плечо.
На канделябрах неподвижно висели голубые ленты.
Её длинные белокурые волосы украшала голубая лента.
По краю полей голубой лентой вились полноводный арык и, несколько левее, горная река, берущая бурное начало в ущелье.
Узелки мостов, завязанные на голубых лентах каналов.
Кое-где голубая лента воды совсем сужается и прерывается отмелями, по которым важно ходят длинноногие белые ибисы с чёрными изогнутыми клювами.
– Я вплела голубую ленту, – нянька развернула девочку к зеркалу в резной раме из красного дерева.
Отлично подошла подаренная накануне шляпка – с высокой тульёй, обвязанной голубой лентой с булавкой в виде золотого жука.
Коричневая, тёмная от времени обложка была перевязана голубой лентой и этим привлекла моё внимание.
Над головой широкая яркая голубая лента с белыми барашками облаков, но и небо часто перекрыто вывешенным для просушки бельём: жители протягивают верёвки поперёк улиц, нимало не стесняясь выставлять на обозрение рваные подштанники.
– Да ведь банты же у тебя яркие!.. Даже и к моим голубым лентам белые цветы хорошо бы было… Ты наверное знаешь, что живые цветы можно надеть?
Вчитываясь в названия контуров с прангосниками, с арчевниками, я видел начерченные, островершинные горы с блестящими ледниками на верху и сбегающими с них голубыми лентами ручьёв, рек и мысли уходили куда-то в те времена, под палящее солнце 30-х, и в пыль экспедиционных караванов…, а я стоял на краю дороги, провожая их взглядом.
Между пластинками всё ещё болтался обрезок голубой ленты.
Запомнилась одна девушка: волосы стянуты в хвост, взгляд прямой и уверенный, лоб перевязан голубой лентой.
Что стоят четыре башни сторожевые по четырём сторонам острова, что с двух сторон обвязали его две голубые ленты и обнимают два холодных моря.
Подруга больной прикладывала руку к её лбу и горестно вздыхала. Одета она была в зелёный архалук, опоясанный голубой лентой.
Далеко внизу раскинулась равнина заросшая лесом, по которой голубой лентой текла широкая река.
Из объятий мрака их стал не торопясь освобождать синеватый свет, струившийся из окон растянутой голубой ленты где-то в колоссальной выси.
Угощение было аккуратно обёрнуто в ажурный платок и перевязано голубой лентой.
Сияющая голубая лента мчалась вперёд, в единое мгновение она преодолела то расстояние, что я успела пробежать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубая лента»

  • — Нечего их ни жалеть, ни жаловать! — сказал старичок в голубой ленте. — Швабрина сказнить не беда; а не худо и господина офицера допросить порядком: зачем изволил пожаловать. Если он тебя государем не признает, так нечего у тебя и управы искать, а коли признает, что же он до сегодняшнего дня сидел в Оренбурге с твоими супостатами? Не прикажешь ли свести его в приказную да запалить там огоньку: мне сдается, что его милость подослан к нам от оренбургских командиров.
  • Марфенька застенчиво стояла с полуулыбкой, взглядывая, однако, на него с лукавым любопытством. На шее и руках были кружевные воротнички, волосы в туго сложенных косах плотно лежали на голове; на ней было барежевое платье, талия крепко опоясывалась голубой лентой.
  • П. А. Тихменев, успевший облечься в желтенькое пальто и соломенную шляпу с голубой лентой, ежедневно уезжал в пустой шлюпке и приезжал, или, лучше сказать, приезжала шлюпка с мясом, зеленью, фруктами и с ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «голубая орденская лента»

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «лента»

  • ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНТА

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «голубая орденская лента»

Голубая орденская лента, или голубая ленточница (лат. Catocala fraxini) — крупная ночная бабочка из семейства совок (Noctuidae).

Все значения словосочетания «голубая орденская лента»

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «лента»

ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента.

Все значения слова «лента»

Синонимы к словосочетанию «голубая лента»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «лента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я