Карта словосочетания «голодные дети» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голодные дети»

Но голодающие родители всегда отдадут последний кусок хлеба, чтобы накормить голодного ребёнка.
Ну и, конечно, ко всему этому – жена и целая куча вечно голодных детей от мала до велика.
Пятеро голодных детей и не менее голодный пёс ринулись вниз по лестнице, вмиг позабыв обо всём, кроме горячих пышек, клубничного джема и торта.
– Что это за банши?! – вылупила глаза я, зажимая уши руками, было ощущение, что ещё немного и мои барабанные перепонки лопнут, как переспелый персик в руках голодного ребёнка.
И мы читаем, как прабабушке дали восемь лет за буханку хлеба, вынесенную голодным детям, а сестра деда за торговлю сахарином с рук получила пять лет и так в лагере и умерла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На всех полях красуются закладные камни, и в хижине геомора не найти уже не только запаса хлеба и масла на чёрную годину, но в ней нет ничего, кроме плача голодных детей и женщин и стонов измученных, униженных тружеников-кормильцев.
С одной стороны, его жалко, а с другой, им насытились голодные дети войны, которым хоть иногда нужно было есть мясо, чтобы они росли и развивались.
Там оказались крестьянин с женой; согбенные трудом и заботами, они делили скудные крохи между пятью голодными детьми.
Она летела по тёмным переулкам и видела бледные лица голодных детей, грустно выглядывавших на тёмную улицу.
У него была чахоточная жена, стоптанные сапоги и пятеро часто голодных детей.
– Но вы же сами вчера кричали о бедном голодном ребёнке, замерзающем в лесу.
Всё это время голодный ребёнок должен был в обеденное время стоять у дверей с изображением осла, висевшим у него на шее, и смотреть, как едят его придворные.
– О, я понял! Значит, мы таким образом спасаем голодных детей.
Что смешного в том, что голодный ребёнок хватает кашу руками?
Платить за детский сад и школу нечем, поэтому голодные дети сидят дома вместе с вашей злой второй половиной.
Вечно голодные дети воровали конфеты и заворачивали вместо них камешки, за что мать их регулярно порола ремнём.
– Я сегодня сделал себе тату голодного ребёнка. Оказалось, и на моей коже было место для него.
Мы живём в мире, где соблюдение приличий значит больше, чем жизнь голодного ребёнка.
Но в нашей деревне слишком много голодных детей, которых нужно кормить.
Мужчины и женщины, которых дома ждали голодные дети, локтями расчищали себе дорогу на работу, и в каждом взгляде чувствовалось общественное недовольство.
Видя голодных детей, пассажиры проходящих поездов кидали им из окон кусочки печенья.
А может быть, это – мать, которая оставила дома голодных детей, или отец семейства, у которого жена больна и дети раздеты, или старшие из сирот бесприютных?
Кратко осмотрели стенды фотографий, с которых на нас смотрят с надеждой, укором, горем и мольбой глаза голодного ребёнка.
Пока он был маленьким, ему подавали кусок хлеба, потому что вид голодного ребёнка всегда пробуждает жалость у взрослых, – таков закон природы.
Но что-то потом идёт не так, и вместо обещанных звёзд с неба, не можешь выпросить 10 рублей у любимого человека, чтоб купить хлеба голодному ребёнку.
Там, в тесно переплетённой между собой семейной группе, находились полуобразованный юрист, молодой человек, который уже испробовал обучение на военного и священника, отказавшись от того и другого в пользу политики, полуобученный мальчик пятнадцати лет, две девочки, шестнадцати и тринадцати лет, и двое голодных детей, одиннадцати и девяти лет.
Напоив голодного ребёнка водой из бутылочки, которую она прихватила с собой и, немного передохнув, двинулась дальше.
Ты только представь меня в бигудях, в халате и фартуке у плиты, а за столом целая орава голодных детей во главе с мужем.
– Вот видишь, если ты не хочешь получить кучу голодных детей, когда перемрут их родители, отстрой в первую очередь деревушку, а уже затем своё поместье.
Какая ваша трагедия сравнится с зрелищем отца, в глазах которого умирает милый сын, матери, у которой голодные дети просят куска хлеба, а у неё между тем нет куска хлеба…
Посмотрите, как американцы обставляют гуманитарную помощь чернокожим детям: вначале устраивают целое шоу с показом фотографий голодных детей, похожих на скелеты.
Например, голодный ребёнок может не только криком требовать молока, но и просить чмоканием, а если хочет покакать, начинает тужиться, когда ещё и не так припекло, тужиться и засматривать в глаза: мол, готовься, мама.
Жена и постоянно голодные дети, не переставая, требовали пропитания, да и у самого в животе урчало; и древнему человеку ничего не оставалось, кроме как, вооружившись камнями, дубинкой и взяв с собой парочку соседских мужиков, отправиться на охоту.
В чреве прошлого сидит голодное дитя, у которого пока нет другой еды, кроме плоти матери.
Дома его ждёт сварливая жена и трое голодных детей.
Когда наш отец с сыном идут за стадом коров, обутые в лапти, полураздетые, глядя на нас, шестерых голодных детей, кто знал, что было у него на душе, кому и во что он верил, что он мог сказать нам и своим близким.
В углу пещеры хнычут голодные дети и женщины.
Между рядами голодных детей ходили вожатые и следили за порядком.
– Ты всегда отдавал голодным детям только объедки, а сам жрал лучшее мясо, хотя многие дети здесь твои.
Украла женщина кусок колбасы у соседа, чтобы накормить четверых голодных детей.
Вёснами и по летам голодные дети переходили на «подножный корм» – как только растаивал снег, ходили в поля собирать и есть пестушки, по оврагам собирали земляные орешки, в земле отыскивали свинорой, пили березовку, ели с сосен кашичку и пальчики, на лугах собирали щавель и столунцы, медяницу и дягиль, крапивные огурцы и «просвирки», берёзовые серёжки и черёмуху, рябину и грибы сыроежки.
На меня напали голодные дети!
Воображение больного голодного ребёнка или знак, дух, Ангел-Хранитель?
–Милостивый господин, – мальчик сменил маску притворного бесстрашия на лукавую любезность, – я всего лишь маленький голодный ребёнок!
Вы представьте, сколько голодных детей можно накормить и обучить на эти пропавшие деньги.
– Мы все дети. И мы все скоро станем голодными детьми.
– Денег у нас было мало, но мама всегда находила возможность помочь голодному ребёнку или больному соседу.
Кто станет щадить инородцев, если дома остались голодные дети?

Ассоциации к словосочетанию «голодные дети»

Все ассоциации к словосочетанию ГОЛОДНЫЕ ДЕТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голодные дети»

  • Он понял, что чувства эти действительно как бы составляли настоящую и уже давнишнюю, может быть, тайну ее, может быть, еще с самого отрочества, еще в семье, подле несчастного отца и сумасшедшей от горя мачехи, среди голодных детей, безобразных криков и попреков.
  • Он видит, как туча народа, точно саранча, движется, располагается на бивуаках, зажигает костры; видит мужчин в звериных шкурах, с дубинами, оборванных матерей, голодных детей; видит, как они режут, истребляют все на пути, как гибнут отсталые.
  • Представьте себе простую картину: вам хочется есть, перед вами хороший завтрак, — разве вы можете его есть с покойною совестью, когда вас окружают десятки голодных девушек, голодных детей?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голодный»

  • ГОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; го́лоден, -дна́, -дно. 1. Чувствующий, испытывающий голод; несытый. Голодная собака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОДНЫЙ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «голодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голодный»

ГОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; го́лоден, -дна́, -дно. 1. Чувствующий, испытывающий голод; несытый. Голодная собака.

Все значения слова «голодный»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к словосочетанию «голодный ребёнок»

Ассоциации к словосочетанию «голодные дети»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я