Предложения со словосочетанием «голодные собаки»

Это только кошмар, встревоживший на несколько ночей, семейная тайна, которую тщательно скрывают, вой голодной собаки, доносящийся издалека.
Подкошенные неумолимым временем, не щадя свои жизни, вы нещадно сражаетесь между собою в кровавой сече, и жаждущие обладания бренными благами вырываете их друг у друга, как голодные собаки кусок мяса.
Хозяин открыл дверь, накормил голодных собак, уложил в постель маленького крепыша и занялся женщиной, которая еле держалась на ногах от усталости.
Если показывают голодной собаке сухой хлеб и вместе с тем другой собаке дают есть такой же хлеб, то отделение слюны, начавшееся было у первой, может сейчас же прекратиться.
Она схватила листок, как голодная собака кость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баханье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заскулили, завыли голодные собаки.
Очевидцы рассказывали нам, что когда наступают последние минуты несчастной, то вокруг неё собирается куча голодных собак, которые садятся кругом умирающей, и лишь только она затихнет в своей агонии, как тотчас бросаются обнюхивать лицо и тело, чтобы узнать – жива или нет злосчастная старуха.
Я ещё не знал, на что способна разъярённая стая голодных собак или волков.
За ней, пахнущей едой, по пустынной деревенской улице всегда брели своры голодных собак.
Например, у очень голодной собаки за самое вкусное подкрепление.
Она казалась мне больше похожей на подачку, как когда голодной собаке кидают кость с барского стола.
Это была его первая и последняя книга, потому что после её написания автора бросили на съедение голодным собакам.
Человек понимал, что надежда, которую ему бросают, как голодной собаке обглоданную кость, на которой не осталось ни единого волокна мяса, призрачна и обманчива.
– Не то что люди, даже собака ни разу не стащила калоши, – говаривал он, забывая, что голодная собака может польститься только на кожаную обувь.
Людей не видно, лишь то там, то тут бродят голодные собаки.
И тут откуда ни возьмись появилась стая бездомных голодных собак.
Первое время на улицах было опасно ещё потому, что было много брошенных голодных собак.
И тогда стая бродячих голодных собак набросилась на труп астролога.
– Помнишь этих людей на площади? Они, как дикие голодные собаки, ходят вокруг, пока их мало, но как только соберётся стая, набросятся на нас.
И, переполненные мусорные баки, возле которых постоянно крутятся стаи бродячих голодных собак, и вороньё, и непереносимая вонь от гниющих пищевых отходов.
– Не знаю, на участок к дому меня не пускают, за забором со стороны улицы выставили двух голодных собак.
Я всё ещё не верила в то, что толпа этих ненормальных способна отдать меня на растерзание голодных собак.
Хлеб ещё не привезли, но дюжина местных голодных собак уже сидела поодаль мордами ко входу, в надежде получить хоть маленький кусочек.
– Нет, безумие это совсем другое. Пример безумия то, что я видел вчера – голодная собака съела саму себя.
Они идут и идут, как мертвецы: мнимые уборщики – попрошайки со взглядом голодных собак, старухи-пофигистки, труженики в застиранных рубахах.
В четыре года натравить голодных собак на свою же дочь, не давая мне права выбора!
Поразительное зрелище представилось глазам нашим по пути: разбросанные трупы детей, женщин, стариков, растерзанные, полуобъеденные собаками; измождённые голодом и болезнями переселенцы, едва поднимавшие ноги от слабости, падавшие от изнеможения и ещё заживо сделавшиеся добычей голодных собак.
И они пошли, подобно своре голодных собак искать того, кого ждёт костёр.
Стянул зубами перчатку с руки – в пальцы сразу голодной собакой вгрызся мороз – и набрал номер.
Облезлые голодные собаки, жадно нюхающие воздух, рыскают по узким улочкам городских окраин.
– Конечно же, нет, если только ты не хочешь, чтобы кости твоих родителей так и лежали на земле, пока их не растащат голодные собаки.
С жадностью голодной собаки, которая вырывает кусок мяса, я вырвала из изящных рук визитку.
– Покормите голодную собаку, если есть совесть… – говорят они.
Вы дали голодной собаке кость.
Можете представить голодную собаку, перед которой лежит кусок мяса?
Вот всползли казаки ли последнюю насыпь, разом, по знаку атамана, выпрямились, взмахнули саблями – и остолбенели: лагерь оказался пуст, ни единого турка, лишь голодные собаки где-то грызлись за покинутую кость…
От чего же вы примеряете то, что как кость бросают голодной собаке?
Бедная голодная собака смотрела на непрошеных гостей испуганными жёлтыми глазами.
Под вой пурги и лай голодных собак слушал рассказы ненцев об их нелёгкой кочевой жизни в тундре.
На бедолагу спустили голодных собак. С широко раскрытыми от страха глазами он побежал, в панике полез на врытый рядом столб. Толпа наблюдала, замирая сердце.
Хорошо одетой и с глазами голодной собаки.
Крови было так много, что мы даже не стали приближаться к трупу – побоялись испачкать ботинки и приманить потом к нашему следу стаю одичавших голодных собак.
Когда всё было готово, запускали в дом голодную собаку.
Кинул её словно косточку голодным собакам.
Бедных голодных собак, и так уже лишённых любых благ.
Иначе… иначе вы всё останетесь здесь, и ваши трупы будут жрать голодные собаки.
Так решены картинки-рассказы цикла: зимняя деревня, где вдоль домов бегут голодные собаки своим мерным ленточным ритмом, «рифмуется» с летним сбором урожая (процессия мужчина/женщина с корзинами, 4 ноги).
Около полицейского жались к кострам несколько замёрзших человек в рваной одежде, в рваных шапках или с завязанными платком ушами, дворовые голодные собаки с поджатыми хвостами вздрагивали от каждого движения людей и отскакивали в темноту при чувстве опасности.
Там уже ждут голодные собаки.

Ассоциации к словосочетанию «голодная собака»

Все ассоциации к словосочетанию ГОЛОДНАЯ СОБАКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голодные собаки»

  • В Суслон приехали ночью. Только в одном поповском доме светился огонек. Где-то ревела голодная скотина. Во многих местах солома с крыш была уже снята и ушла на корм. Вот до чего дошло! Веяло от всего зловещею голодною тишиной. Навстречу вышла голодная собака, равнодушно посмотрела на приезжих, понюхала воздух и с голодною зевотой отправилась в свою конуру.
  • Пищик. Я полнокровный, со мной уже два раза удар был, танцевать трудно, но, как говорится, попал в стаю, лай не лай, а хвостом виляй. Здоровье-то у меня лошадиное. Мой покойный родитель, шутник, царство небесное, насчет нашего происхождения говорил так, будто древний род наш Симеоновых-Пищиков происходит будто бы от той самой лошади, которую Калигула посадил в сенате… (Садится.) Но вот беда: денег нет! Голодная собака верует только в мясо… (Храпит и тотчас же просыпается.) Так и я… могу только про деньги…
  • Прощаясь с сестрой, Николай крепко пожал ей руку, и мать еще раз отметила простоту и спокойствие их отношений. Ни поцелуев, ни ласковых слов у этих людей, а относятся они друг к другу так душевно, заботливо. Там, где она жила, люди много целуются, часто говорят ласковые слова и всегда кусают друг друга, как голодные собаки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голодный»

  • ГОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; го́лоден, -дна́, -дно. 1. Чувствующий, испытывающий голод; несытый. Голодная собака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОДНЫЙ

Значение слова «собака»

  • СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБАКА

Афоризмы русских писателей со словом «голодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голодный»

ГОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; го́лоден, -дна́, -дно. 1. Чувствующий, испытывающий голод; несытый. Голодная собака.

Все значения слова «голодный»

Значение слова «собака»

СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака.

Все значения слова «собака»

Синонимы к словосочетанию «голодные собаки»

Ассоциации к словосочетанию «голодная собака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я