Предложения со словосочетанием «голодная смерть»

Во-вторых, взятые в заложники коренные жители часто сами по себе давали достаточную гарантию выживания, потому что без их помощи не знающим местность российским исследователям и завоевателям грозила голодная смерть.
Приходит некто и поразительно дёшево продаёт доверчивому крестьянину или же охотнику поистине замечательное животное, объясняя, что оказался на грани голодной смерти.
От закуски бы они, верно, тоже не отказались, но ничего такого к берегу не прибило, а запускать лапы в корабельные припасы они не рискнули бы даже под угрозой голодной смерти.
Просто для того хотя бы, чтобы несчастное животное не померло голодной смертью в то время, как я целыми сутками буду гоняться за очередным негодяем.
Ещё несколько таких дней, и несчастные бушмены умрут мучительной голодной смертью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быть избитым и изгнанным из аула означало неминуемую голодную смерть для всей семьи.
Боязнь призрака голодной смерти удесятеряла силы работавших и объединяла в дружном порыве самые противоположные характеры этой кучки людей.
Потом, когда повзрослел, ему доводилось общаться с поволжскими немцами и интересоваться, как им удалось избежать голодной смерти.
К тому же прикреплённые к земле крестьяне не могли уйти из деревни, даже если им угрожала голодная смерть.
– Нужно спасаться, пока есть хоть сколько-нибудь силы, иначе я умру здесь голодной смертью.
Правда, через неделю бык подкормится и раздобреет. Его, пожалуй, хватит надолго. Потом лошадь, собаки, а в будущем – верная голодная смерть.
Когда не бывает долго дождей, то реки и каналы пересыхают, и огромное количество людей ожидает голодная смерть.
Не до слуха вашего только, но до глубины сердца вашего пусть донесёт голос мой болезненный стон обречённых на голодную смерть миллионов людей и возложит его на вашу совесть, на совесть всего человечества.
Их окружают со всех сторон, у них отбирают охотничью добычу или уничтожают её, и перед лицом голодной смерти им остаётся только одно – сражаться, пока могут.
Кроме того, немцы прекрасно понимали, что это ограбление экономическое, оно приведёт к голодной смерти ещё много миллионов людей.
Гитлеровские мерзавцы взяли за правило истязать советских военнопленных, убивать их сотнями, обрекать на голодную смерть тысячи из них.
В этом случае, даже при благополучной переправе, вас ожидает там голодная смерть
– Ты это переживёшь. Но если не поторопишься, то умрёшь ужасной голодной смертью. Завтрак уже почти съели.
– Это понятно. Но расставляй приоритеты! Голодная смерть наступит ещё не скоро, а что на уме у этого… я не знаю.
Таким образом святой муж, наставленный, что он может вкушать и что должен отвергать, избег и опасности голодной смерти, и отравления ядовитыми травами.
Бродили какие-то жалкие тени, которых ждала голодная смерть.
– По моему пропуску, – сказал он, и добавил шёпотом мне на ухо: – Но если меня с работы попрут, обещайте, что не бросите погибать голодной смертью!
Ты меня, можно сказать, от холодной голодной смерти спас.
В примитивных сообществах исход борьбы между своекорыстием и взаимодействием определяется средой; если всё сообщество окажется на пороге голодной смерти – как это произошло с эскимосами, – элементарная потребность в самосохранении заставит каждого выполнять ежедневные задания, кооперируясь с окружающими.
На стороне кочевников были отвага, выносливость, искусство наездников и стрелков из лука, солидарность в бою и очень часто – сознание того, что отступать некуда, что либо победа, либо голодная смерть.
Потом сразу заеду в похоронное агентство и узнаю, сколько стоят похороны мужа, умершего голодной смертью возле полного холодильника еды.
В начале 1612 года, по словам летописи, патриарха «уморили голодной смертью».
Голодная смерть больше не грозила им, опасности остались позади; самое худшее, что могло их ждать, это – несколько дней вынужденного промедления.
Деревни стояли с заколоченными домами – это были «избы разбежавшихся во все концы света от голодной смерти людей».
Обрекли, как им казалось, всё население на неизбежную голодную смерть.
Альтернативам этим возможностям были смерть по приговору «тройки» или каторга и с большой вероятностью голодная смерть в лагере.
Если вспомнить все те сказки про попаданцев, то безусловно да, хотелось, но с исходными данными, да ещё и с магией в придачу, сложно представить мою нужность в местном обществе, которое живёт по непонятным законам и следует странным для меня обычаям, обрекая на голодную смерть двух беззащитных женщин.
При всех своих недостатках они не могли взять золото на собственные нужды даже под страхом голодной смерти.
Мечты многих о том, чтобы ужас медленной голодной смерти сменился хотя бы приходом немцев, были абсолютно тщетны.
Молодая леди уже решила, что гордые ликсы не пойдут под управление человека, но перспектива голодной смерти в клетках способна уговорить кого угодно.
Насколько я понял, помимо казны ему достался какой-то особый амулет, без которого к черноголовым лучше было не подходить, и теперь голодная смерть горожанам не грозила.
Жизнь у прислуги не мёд, это уж точно, но тогда ей хотя бы не пришлось опасаться голодной смерти с приходом каждой новой зимы.
– Для большинства жителей этой страны, для простого люда, – с нажимом продолжаю я, – одна картофелина олицетворяет разницу между голодной смертью зимой и возможностью дожить до весны.
Он объяснял это боязнью паники среди жителей, многие из которых ещё помнили страшные годы немецкой блокады и голодную смерть сотен тысяч ленинградцев.
Остаться без орудий труда в большинстве случаев означало голодную смерть или по меньшей мере невозможность оставления потомства.
– Буду удивлён, если вы все как один собрались сидеть сложа руки в ожидании голодной смерти.
Болеть было равносильно голодной смерти, максимум отпускали на день-два, заболев, люди продолжали ходить на работу, заражая других.
Люди “блуждали, как призраки, на площадях города и падали на землю там, где их настигала голодная смерть”.
Было ощущение, что я просто двигаюсь навстречу голодной смерти.
– Отлично! Тогда миссией по спасению нас от голодной смерти будешь заниматься ты! – со свойственной мне наглостью заявила я.
Даже если он убьёт её, то это лучше голодной смерти в забаррикадированной пещере.
Мог уже не бояться голодной смерти.
Женщина хорошего круга должна предпочитать голодную смерть долгам; если у неё сердце разрывается от боли, она должна сохранять улыбку на лице.
Ещё в одной избе обнаружили двух лошадей и десятка два кур, так что призрак голодной смерти отступил.

Ассоциации к словосочетанию «голодная смерть»

Все ассоциации к словосочетанию ГОЛОДНАЯ СМЕРТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голодная смерть»

  • Понимаете ли вы, что лужинская чистота все равно что и Сонечкина чистота, а может быть, даже и хуже, гаже, подлее, потому что у вас, Дунечка, все-таки на излишек комфорта расчет, а там просто-запросто о голодной смерти дело идет!
  • «И как они все уверены, и те, которые работают, так же как и те, которые заставляют их работать, что это так и должно быть, что в то время, как дома их брюхатые бабы работают непосильную работу, и дети их в скуфеечках перед скорой голодной смертью старчески улыбаются, суча ножками, им должно строить этот глупый ненужный дворец какому-то глупому и ненужному человеку, одному из тех самых, которые разоряют и грабят их», думал Нехлюдов, глядя на этот дом.
  • Это возбуждало гнев и негодование благотворительных дам, боящихся благотворением сделать удовольствие, боящихся больше благотворить, чем нужно, чтоб спасти от голодной смерти и трескучих морозов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «голодная смерть»

Афоризмы русских писателей со словом «голодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «голодная смерть»

1. смерть от голода или постоянного недоедания

Все значения словосочетания «голодная смерть»

Синонимы к словосочетанию «голодная смерть»

Ассоциации к словосочетанию «голодная смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я