Предложения со словосочетанием «голодное существование»

Хотя, конечно, не то что бы он поставил нас на грань голодного существования – у нас был сыр и некоторые другие продукты, да и, в общем-то, дней мало осталось.
Живот солидарно с её мыслями громко буркнул, выражая свой протест голодному существованию.
Потом они и вовсе перестали наведываться; потому что так уж повелось на свете: многие из нас не чужды добрых побуждений, и мы при случае бываем щедры, а затем чужая нужда наскучит нам и начнёт нас сердить своей назойливостью, – нас прямо-таки злит, что желудок изо дня в день требует пищи, снова и снова, и голодное существование представляется нам бесстыдно неразумным.
После многолетнего голодного существования это было невозможным счастьем.
Ежедневное полуголодное, почти голодное существование и изнурительная работа быстро приводили к заболеванию «куриная слепота», которая была очень распространена в лагере.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звонящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главная её особенность – ведение практически голодного существования на горстке низкокалорийных продуктах в течение недели-двух.
Тот, кто не испытал мук голодного существования в оккупации, не может знать, что значит быть свободным и жить в покое и комфорте.
Пахарь влачит голодное существование, хотя и прилежно идёт за плугом.
Матч закончился, а впереди был месяц голодного существования.
Голодное существование способно определять сознание ребёнка ещё долгие годы…
Рассчитавшись с государством по продразвёрстке, многие воронежские крестьяне влекут голодное существование.
Что ж, кажется, закончилось голодное существование.
Недовольные голодным существованием и скотским обращением сбились в кучки, захватили корабли, стали учиться их укреплять и модифицировать.
И где-то есть на планете такие ужасные страны, в которых родители ни за что не выпустят ребёнка в школу одного, потому что боятся за его жизнь, где существуют такие казусы, как похищение детей, где сверстники не имеют возможности учиться, так как вынуждены с малых лет работать, потому что иначе им грозит голодное существование.
Вся эта холодная ночь, смерти и голодное существование показало им их настоящее положение.
Продолжительный период голодного существования на дне общества оставил после себя последствия в виде невозможности бесстрастно смотреть на хорошую пищу, а подселившийся в тело симбионт, периодически подкармливающийся своим носителем и вынуждающий ради регенерации собственного тела очень много жрать, лишь усугубил ситуацию.
Спасибо тебе, маньяк с тесаком, ты убил не только меня, ты обрёк на голодное существование целую семью, а всё ради чего?
Но спать сегодня не могла, всё-таки отдать последние деньги непонятно на что и когда опять замаячила перспектива голодного существования – это большой стресс!
За сутки голодного существования в больнице она наверняка потеряла килограмма два-три.
Трудное детство, голодное существование выработало в нём не жалость к людям, не понятливость, как полагалось по букварям, а жестокость и равнодушие.
Спустя ещё пару дней голодного существования, мы уже были готовы на самые отчаянные поступки, лишь бы была даже самая малая возможность насытиться.
Одежда на ней кое-где висела лохмотьями, а взгляд выказывал голодное существование.
Я же, вооружённый опытом голодного существования, был спокоен: на хлеб и соль этих денег хватало.
Вопреки мрачным предсказаниям отца, который предрекал брату голодное существование за его «патологическое разгильдяйство», брат никогда не знал нужды и не давал мне её знать.
Немецкий чувак, который влачил голодное существование свободного художника в попытках выстроить карьеру диджея, родил гениальную мысль, преобразившую его жизнь.
Если в твои планы входило влачить голодное существование где-нибудь под пирсом, незачем было заводить семью.
Кормили хорошо – уже стало забываться голодное существование в лагере.
Голодное существование нищего, подвергаемого разнообразным хворям и минусовым температурам, когда ты закрыт в своём поселении большую часть года, не имея возможности вырваться к другим людям, которых всё равно нет на тысячи километров вокруг.
Но это было раньше, до тишины, когда они жили, а не влачили голодное существование.
Семья оказалась на грани голодного существования.
Закончил я просьбой накормить меня настоящим обедом после шести месяцев голодного существования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голодное существование»

  • Придя к Н.И. Пастухову голодным и холодным, без работы и без возможности прокормить семью хотя бы в течение одного дня, И.А. Вашков ушел от него сравнительно обеспеченным человеком, с приличным, совершенно новым гардеробом, с оплаченной и оборудованной квартирой, с перспективой вполне безбедного существования и с возможностью приодеть всю свою многочисленную семью.
  • Тут мы имеем дело с вырождением вследствие непосильной борьбы за существование; это вырождение от косности, от невежества, от полнейшего отсутствия самосознания, когда озябший, голодный, больной человек, чтобы спасти остатки жизни, чтобы сберечь своих детей, инстинктивно, бессознательно хватается за все, чем только можно утолить голод, согреться, разрушает все, не думая о завтрашнем дне…
  • Он сыпал анекдотами, рассказами, картинами; перед вами проходила целая панорама чисто местных типов своеобразной и забытой реформой страны: все эти заседатели, голодные, беспокойно-юркие и алчные; исправники, отъевшиеся и начинающие ощущать «удовольствие существования»; горные исправники, находящиеся на вершинах благополучия; советники, старшие советники, чиновники «всяких» поручений…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голодный»

  • ГОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; го́лоден, -дна́, -дно. 1. Чувствующий, испытывающий голод; несытый. Голодная собака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОДНЫЙ

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «голодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голодный»

ГОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; го́лоден, -дна́, -дно. 1. Чувствующий, испытывающий голод; несытый. Голодная собака.

Все значения слова «голодный»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к словосочетанию «голодное существование»

Ассоциации к слову «голодный»

Ассоциации к слову «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я