Карта словосочетания «голова статуи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голова статуи»

Неуверенно протянув руку вперёд, дочка фермера аккуратно коснулась головы статуи и в тот же миг отпрыгнула назад.
Один из них накинул на голову статуи звездно-полосатый флаг, но это вызвало возмущение собравшихся иракцев, и его быстро заменили на иракский.
Он выделялся среди других: это был яркий жёлтый факел, который держала над головой статуя амазонки с суровым лицом, в короне, напоминающей лучи солнца, и мантии, опадающей медными, позеленевшими от времени складками.
А голову статуи украшал венок из белоснежных алебастровых лотосов.
Они хищниками рыщут по земле. Сдирая краску, валя на землю телеграфные столбы, переворачивая камни и отрывая головы статуям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошиканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осколки вазы, разбитая голова статуи, труп марсианина в пыльном комбинезоне.
Не смотрел потому, что сын выбил каменные глаза отца и теперь вместо них в голове статуи темнели два неровных отверстия.
Если поставить в один ряд головы статуй, созданных в V веке, можно измерять их пропорции, оценивать правильность чёрт, но внешность и характер у всех одинаковы – это доблестные воины и достойные граждане.
А когда мастера приступили к работе, голова статуи качнулась.
Древности, изображённые на фото 58 и 39, оказались поделены между несколькими коллекционерами: голову статуи приобрёл один агент, а тело – другой, его соперник.
На головы статуй царей одевались золотые венки и диадемы, царей воителей – шлемы.
Каждый мужчина из приглашённых выберет наугад понравившуюся скульптуру и будет пытаться выстрелить из лука, чтобы сбить с головы статуи золотое яблоко, которые они держат при себе сейчас, а после поставят себе на голову……
К тому же голова статуи непропорционально мала по отношению к его телу.
Первоначально на голове статуи размещался царский урий, который имел вид приподнявшейся на лбу кобры.
Она положила четыре монеты перед мужчинами, на которых была изображена голова византийского короля, вместе с тем самым юношей, а на обратной стороне тот же король стоял на одном колене, правда пока с уцелевшей на плечах головой и с блаженством протягивал тому самому юноше корону, который восседал на троне и правая нога которого покоилась на отрубленной голове статуи, туловище которой просто валялось у ног короля.
И когда мы выходили, я заметил у выхода из зала на стене какую-то странную голову статуи, я решил потом посмотреть что это за скульптура на стене.
Одновременно на бесформенной голове статуи проявляется отвратительная устрашающая морда, она скалится и злобно гримасничает.
Ускоряю шаг и периферийным зрением вижу, как свиная голова статуи поворачивается на сто восемьдесят градусов в мою сторону.
Вдруг остановился перед каменным изваянием и бросил гневный взгляд на согнутую под тяжестью мыслей голову статуи.
Голова статуи увенчана острыми солнечными лучами.
Я кивнула и наклонившись над головой статуи приготовилась писать.
Тот балансирует на голове статуи гоблина, умело уворачиваясь от прыжков ворга.
– Ты псих! – крикнул самый рослый, поднимаясь с мостовой и отряхивая локти. Он только что упал с головы статуи сфинкса, украшавшего набережную.
Голова статуи нырнула вперёд, щёлкая клювом слева от воина.
Из задумчивого оцепенения меня вывела плавно скользнувшая с головы статуи лента.
Большие головы статуй имеют выступающие острые подбородки, длинные уши, лица – с необычайно тонкими сомкнутыми губами, массивными носами и незрячими глазами – интригуют и завораживают.
Вот уже весело поскакала по полу голова статуи демона, буйное кресло было рассечено, а неистовствующая скамья утихомирена.
Голова статуи отвалилась и покатилась в сторону.
По всей видимости, мы находились в голове статуи дракона: помещение напоминало череп изнутри, а в том месте, где располагались окна, можно было увидеть всё поле боя.
В белёсом обрамлении бурунов из реки слева от плота поднималась голова статуи, вырубленная из серого камня словно всего несколькими резкими движениями.
Голова статуи стала медленно возвращаться на место.
Стоит отметить, что в одной из подземных комнат базы находится голова статуи древнего бога, покрытая пылью веков.
Маленький валун пролетел в воздухе и угодил по мраморной голове статуи, которая разлетелась на кусочки, отколовшись от тела.
С отрезанной от тела головой статуи античного героя без зрачков.
Голова статуи повернулась в его сторону.
– Хорошо, ты имеешь право на вторую жизнь, – сказал он, убрав голову статуи на полку.
На голову статуи великого правителя Me упали солнечные лучи. Инкрустированные глаза правителя сверкнули, когда мы проходили мимо.
Перед головой статуи свисает дощечка, ни надписей, вообще ни чего, пустая.
Утратили лица за века и превратились в выщербленные каменные болванки головы статуй на высоких постаментах, истёрлась мостовая и растрескались парапеты, но шесть изящных арок всё так же гордо парили над мостом, смеясь над головокружительным расстоянием до тверди.
Вдобавок, по слухам, украдена не простая голова, а конкретно голова статуи христианской святой, а воры в подавляющем большинстве – люди богобоязненные, без веской причины не будут брать грех на душу.
Голова статуи слегка наклонилась вперёд, брови сдвинулись к переносице, и поднялась верхняя губа, обнажая острые клыки.
В большой же, неестественно вытянутой голове статуи, вместо глаз и носа зияло овальное отверстие, от которого отходили тонкие нити, образующие над головой существа нимб.
Её нога, горделиво поднятая, подпирала обрушенную голову статуи.
Размышляя об этом, она придвинулась к неподвижному телу и, подобрав длинные волосы, аккуратно уложила голову статуи к себе на колени.
Элементаль в образе человека сидел на голове статуи демонического льва, свесив две дымки, заменяющие ноги.
Девушки осторожно прошли по неровной поверхности камня в направлении головы статуи.
Приговорённая окружённая детьми призраками за чьей спиной застыв в ожидании ровными шеренгами, стояли туманные силуэты древних воителей эльфов, продолжала смотреть на опустившую голову статую.
Я попытался чуть вздёрнуть вверх голову статуи, а взор опустил вниз.
Не знаю, какие силы помогли тебе столкнуть голову статуи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голова статуи»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «статуя»

  • СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУЯ

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «статуя»

СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя.

Все значения слова «статуя»

Синонимы к словосочетанию «голова статуи»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «статуя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я