Карта словосочетания «год времени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «год времени»

Но, согласись, мы отделены от них космическими безднами расстояния и шестьюдесятью тремя годами времени.
Иметь двоих детей – не то же самое, что быть отцом одного ребёнка, но я всё-таки думаю, что в начале 2010-х годов время стало менее целостным, неуловимым для всех нас.
В этом году время терять мы не будем, у нас очень насыщенная программа!
Недавно проведённое исследование показало, что за последние пять лет время телепросмотра для сегмента младше 40 лет сократилось на 30 %, тогда как смотровое время платных безрекламных сервисов, таких как Netflix, наоборот, стремительно растёт.
Итак, если и все восемьдесят, или даже сто лет пребудем мы в подвиге, то не равное ста годам время будем царствовать, но вместо ста лет будем царствовать во веки веков; притом, подвизавшись на земле, наследие получить не на земле, но на небесах имеем мы обетование; и ещё – сложив тело тленным, – мы восприимем его нетленным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морфоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это усложнило поиск: в поле зрения попали десятки миллионов квадратных километров территории, десятки археологических культур, тысячи лет времени, сотни звучащих и молчаливых исторических свидетельств.
Займусь полезным делом – составлю экзаменационные билеты по палеонтологии, чтобы в конце года времени не тратить.
С каждым годом время текло всё быстрее и быстрее.
– Да так верен, что если обещал дать кому-нибудь пенни, то непременно даст, а если обещал отнять фунт стерлингов, то отнимет, хотя бы это стоило ему несколько лет времени.
В последние годы время идёт незаметно, потихоньку крадётся на цыпочках, всё мимо и мимо.
Долгие годы время представлялось мне чуть ли не самым дорогим, что у меня было.
– Ну, не то чтобы знал, но надеялся, – ответил торговец, – Год времени прошёл, кто-нибудь мог удосужиться их изловить.
– Прошу извинить, хочется немного поработать. В мои годы времени остаётся слишком мало.
Но случается, за четыре десятка лет время очищает человека от шелухи, иссушает костяк и вытравливает плоть, будто для искусного офорта.
В принципе на этом всё, разве что стоит вспомнить о наручных часах, которые я с собой таскаю ещё из семидесятого года времени жизни, их тоже завёл, подвёл, сориентировавшись по солнцу, и надел на левую руку.
Опять придётся тратить годы времени, и тысячи золотых на то, чтобы собрать что-то подобное.
Она не нравилась ему, но он хотел жениться на ней, потому что с годами время летело всё быстрее, и это был его последний шанс; и она хотела выйти за него, потому что он имел прописку и собственную жилплощадь.
Однако, сейчас каникулы и до начала учебного года времени много, а его романы не длились больше двух месяцев.
О чём ему в течение нескольких лет время от времени сообщала его жена.
Целый год времени от первого произнесённого люблю сомкнулся для неё в один жаркий миг сладкого страдания.
За два года время вольные и сильные нравы двух людей улеглись.
Это ускорение собственного времени человеческого сообщества (цивилизации), сказывающееся в уплотнении значимых событий, начинает особенно явно проглядываться с этапа промышленной революции, когда медленно тянувшиеся в своих сравнительно незначительных изменениях сотни лет время средневековья начинает существенно убыстряться: уже только через несколько десятилетий с изобретения паровой машины, железных дорог по автострадам поедут автомобили, в небо поднимутся самолёты, а затем в течение ещё меньшего промежутка времени взлетят ракеты, расплывётся гриб взрыва атомной бомбы, появятся компьютеры, планету охватит своими щупальцами интернет.
Родители, самостоятельно готовящие ребёнка к школе, должны помнить, что в силу возрастного развития ребёнок шести лет будет усваивать материал быстрее, а ребёнку пяти лет времени потребуется больше.
Вывод, который я сделала, прочитав эту надпись, звучал приблизительно так: человек не будет записывать спустя много лет время и цену покупки книги, если она не была для него очень важной и запоминающейся.
Через миллиарды миллионов лет времени вселенная, пройдя, обратится вспять, так как парадокс величины заключён в том, что начало ведёт к концу, а конец к началу.
Да нет, успокаивал я сам себя, перевернувшись на спину, до конца года время ещё есть, я успею исправить свои тройки, поднапрягусь к концу четверти, посижу за учебником.
Тогда хотя бы спросим – какой рачительный хозяин откладывает решение судьбоносного момента на самый его канун, если в его распоряжении целых четыре года времени для спокойной, планомерной и целенаправленой на судьбоносность заблаговременной подготовки к нему?
Или раз уж ты так не хочешь общения с тётей и не нашла за все эти тридцать лет времени, чтобы написать ей письмо, то почему ты скрывала всё это и не позволяла хотя бы нам сделать это?
И, если ему дать несколько миллиардов лет времени, кто знает, что из него сможет эволюционировать.
В зависимости от региона, времени года время чуть разнится, но в целом и общем – это 6-7 вечера.
Если за семь лет время изгладит ваше лицо из моей памяти, то я узнаю вас по половинке этого кольца.
И вот через десять лет время побед словно завершилось.
С каждым годом время сжимается всё быстрее и быстрее и, когда сжатие времени придёт к точке своего начала и станет концом, человечество данной цивилизации исчезнет с поля зрения земли.
И не забывайте наш кораблик, в котором мы плавали пять лет вместе, и который год за годом время уносит всё дальше в прошлое.
Нет, тридцать два года – это, конечно, не шестьдесят два, но я многое успела передумать и осознать за прошедшее со студенческих лет время.
Мы похоронили её рядом с моим отцом, на большом семейном участке, и первые годы время от времени ездили на кладбище прибирать, ставить цветы…
Они обнаружили её ещё в начале первого курса, и вот уже второй год время от времени осчастливливали своими визитами.
Таким образом, стоимость получения права на назначения состоит в 2,5 лет времени обучение (стажировка плюс переподготовка) и примерно 600 000 руб.
Единственными источниками звука, нарушавшими эту тишину, были настенные часы, которые отмеряли оставшееся до нового года время; и, издаваемое кошкой, урчание, а также ударяющиеся об окно снежинки.
Мне-то кажутся эти годы долгими лишь потому, что в тринадцать лет время бесконечно длинно: месяц – год, год – век.
Плазмоиды из неизвестной материи в среднем примерно на 60—70 лет времени мира людей исчезали в пространстве, а затем возвращались назад в его систему.
Главное, теперь я был богат до неприличия и оставшееся до конца учебного года время мог жить, не заботясь о хлебе насущном.
– То, что после армии я не поехал в родительский дом, а пустился в странствия? Да так и не нашёл за двадцать лет времени, чтобы навестить отца и мать?
У меня было столько лет времени, мог всё стены повыбивать… но когда кому не везёт, то уж не везёт ни в чём…
Три года время тянулось как нитка из новой бокастой катушки, разматываемой вручную.
Потребовалось больше года времени и жуткое событие, чтобы понять, как дорога этому чуткому и отзывчивому человеку.
Может, сказываются стаж и годы времён полной свободы и одиночества?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «год времени»

  • Для романа — нужно… другое, а главное — годы времени! Я не пожалел бы трудов; и на время не поскупился бы, если б был уверен, что моя сила — в пере!
  • Через год после того, как пропал Рахметов, один из знакомых Кирсанова встретил в вагоне, по дороге из Вены в Мюнхен, молодого человека, русского, который говорил, что объехал славянские земли, везде сближался со всеми классами, в каждой земле оставался постольку, чтобы достаточно узнать понятия, нравы, образ жизни, бытовые учреждения, степень благосостояния всех главных составных частей населения, жил для этого и в городах и в селах, ходил пешком из деревни в деревню, потом точно так же познакомился с румынами и венграми, объехал и обошел северную Германию, оттуда пробрался опять к югу, в немецкие провинции Австрии, теперь едет в Баварию, оттуда в Швейцарию, через Вюртемберг и Баден во Францию, которую объедет и обойдет точно так же, оттуда за тем же проедет в Англию и на это употребит еще год; если останется из этого года время, он посмотрит и на испанцев, и на итальянцев, если же не останется времени — так и быть, потому что это не так «нужно», а те земли осмотреть «нужно» — зачем же? — «для соображений»; а что через год во всяком случае ему «нужно» быть уже в Северо — Американских штатах, изучить которые более «нужно» ему, чем какую-нибудь другую землю, и там он останется долго, может быть, более года, а может быть, и навсегда, если он там найдет себе дело, но вероятнее, что года через три он возвратится в Россию, потому что, кажется, в России, не теперь, а тогда, года через три — четыре, «нужно» будет ему быть.
  • Пристав принял показания, и дело пошло своим порядком, полиция возилась, уголовная палата возилась с год времени; наконец суд, явным образом закупленный, решил премудро: позвать мужа Ярыжкиной и внушить ему, чтоб он удерживал жену от таких наказаний, а ее самое, оставя в подозрении, что она способствовала смерти двух горничных, обязать подпиской их впредь не наказывать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «во время оно; во времена оны; в оны дни (или годы)»

Значение словосочетания «время года»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «во время оно; во времена оны; в оны дни (или годы)»

Во время оно; во времена оны; в оны дни (или годы) ( устар. и шутл.) — некогда, когда-то. В семинарии, во времена оны, он слыл за первого силача, но теперь сильно постарел, обрюзг. Мамин-Сибиряк, Авва. См. также оный.

Все значения словосочетания «во время оно; во времена оны; в оны дни (или годы)»

Значение словосочетания «время года»

1. один из четырёх периодов в годовом цикле Земли, характеризующийся особым сочетанием погодных условий

Все значения словосочетания «время года»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «год времени»

Ассоциации к словосочетанию «время года»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я