Карта словосочетания «годы детства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годы детства»

В первые годы детства мальчики, а часто и девочки ходили голыми.
С девятилетнего возраста провидение разлучило меня со всеми близкими сердцу, а вместе – с милым родным краем, оставив в душе сладкие воспоминания о счастливых годах детства, живописных местах родного гнезда!..
Многие ли из них, вспоминая годы детства и юности, добрым словом поминают школу?
Все долгие годы детства и ранней юности были для меня счастливыми, и они дали мне прочную основу доверия, дружбы и уверенности.
Но знали бы работники образования, что решая внутриорганизационные проблемы таким образом, они крадут у детей год детства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эфиронос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но за последнее время для нас обеих вдруг обрели значение те далёкие годы детства, и мы снова потянулись друг к другу.
Несомненно, мы могли бы с лёгкостью избавиться и от других бесполезных излишеств, на усвоение которых уходят лучшие годы детства.
– Самый сложный период в жизни мужчины – первые сорок лет детства.
Я украла у них пять лет детства, чтобы выгадать себе пять лет молодости.
Отзвуки далеко ушедших лет детства и ранней юности прежде всего возвращают меня к матери.
Ей показалось, будто двенадцать лет детства беззвучно взорвались в воздухе, рассыпавшись как конфетти.
За тридцать лет детства я увидела лишь часть огромного, постоянно меняющегося дома.
За этим замечанием скрывается скудная и полная неустроенности жизнь, которую вела семья, вынужденная за первые десять лет детства писателя пять раз менять место жительства.
В семь лет детство в общем его понимании для меня закончилось.
Но до того знаменательного события пролетят годы детства и юности, осенённые младенческими забавами и девичьими грёзами.
То место, куда человека тянет, где прошли годы детства, где он чувствует себя радостно и спокойно.
Исследования показывают, что даже в условиях индивидуальной воспитательной работы весьма трудно бывает уже в ранние годы детства переделать нежелательные социально-психологические черты личности (замкнутость, недоверчивость, несправедливость) [12].
Я знаю это чувство, оно похоже на лёгкую мелодию или на последний год детства – когда ты уже знаешь, что он последний.
Договорились, что мероприятие пройдёт в актовом зале их школы, чтобы в знакомой обстановке предаться приятным воспоминаниям о проведённых в этих стенах счастливых и беззаботных годах детства.
В те золотые годы детства я по-особенному любила каждую чёрточку в ярком облике мамы, любила её горделивый взор, и в то же время лучившуюся через эту оболочку стиля и красоты – скромность.
Тут же в голове пронеслись годы детства, в какой-то считанный миг всё провертелось перед ним, вдруг тело его содрогнулось, резко всхлипывая, он громко зарыдал.
Это были тяжёлые годы детства и юношества.
Потому и врезаются в память годы детства и молодости, что наполнены они запахами, вкусом, ощущением цвета и волнительными чувствами.
Шесть лет детства, проведённые в монастыре, сформировали её мировоззрение и привили христианские добродетели: послушание, любовь к ближнему, смирение.
Слишком уж плохие сны приходили к нему в это белоземье. Такие не приходили никогда за все двадцать лет детства.
Дневник начался ещё в розовые годы детства, память о которых уже растаяла, как старое мороженое, и после возобновлялся не менее десяти раз.
Глядя в окно автобуса, она вспоминала проведённые здесь годы детства: снежные зимы, журчащие весенние ручейки, первую землянику, летнее разнотравье, дары осени в виде грибов, ягод и фруктов.
Годы детства незаметно пронеслись.
Разные авторы, разные воспоминания, раскрывавшие нелёгкие, да что там приукрашивать – тяжёлые сиротские годы детства и юности великого поэта.
Но, восхищаясь патриотизмом маленьких солдат великой войны, война вместе с тем забирала у них дом, родных и близких, отнимала годы детства, учёбы, оставляла рубцы не только на теле, но и на ранимых детских сердцах, врезалась кровавым следом в память, часто лишала жизни.
Перед его глазами промелькнули годы детства, когда он изо дня в день видел седого деда, сидящего на диване, читающего газеты, смотрящего телевизор, неизменно в своих очках с крупной оправой.
Сердце сжалось, вспомнились годы детства, юность.
Несмотря на бережливость и тяжёлый труд, за все годы детства мальчиков ему так и не удалось накопить достаточно денег, чтобы обеспечить каждому отдельную комнату или спальное место – у них была одна на всех подъёмная кровать в гостиной; если уж совсем начистоту, то он всё решал сам: купить для воскресного обеда мясо или птицу; или лучше что-то красивое, чтобы оживить стены в гостиной, или пришить воланы к занавескам; добавить что-нибудь новенькое на фасад пекарни или выдать жалованье помощнику.
Ждала, когда мне исполнится 10 лет, потому что кто-то сказал, что в 10 лет детство заканчивается.
Не настолько умён, чтобы прийти к мысли, что в семнадцать лет детство уже могло бы закончилось.
Вовсе не из желания потрепаться о светлых годах детства, хотя оно и в самом деле было светлым, вспоминать приятно.
Пришлось покинуть школу, оставить любимое занятие и свыкнуться с травмой, которая осталась у неё после стольких лет детства, проведённого в мире танцевального искусства.
Казалось, после трудных лет детства и юности судьба, наконец, ему улыбнулась.
До трёх лет детства я не тратил эмоций и слыл спокойным ребёнком.
Её очень разочаровал, а точнее – расстроил вид двора, который совершенно не был похож на тот, где прошли прекрасные годы детства и юности.
– Всего несколько штришков, поскольку его занимают годы детства.
Незаметно, будто сыпучий песок сквозь пальцы, утекли десять лет детства.
Беспокойные годы детства и юности могли пагубно сказаться на ней.
По-видимому, именно о таком браке и мечтала эта скромная, робкая, немного даже запуганная девушка, которая после бурных лет детства и отрочества желала одного – тихой семейной пристани, спокойного, простого счастья.
Нам нужно ещё учиться всему тому, что с первых лет детства входит в жизнь западного человека.
С одной стороны, не хочется через десять-пятнадцать лет обнаружить рядом с собой совершенно незнакомого человека, который называет тебя мамой, но за годы детства выучил, что мама для него всегда занята, ей всегда некогда и она хочет от него только, чтобы он «не мешал», «не ныл», «поиграл сам», «шёл делать уроки».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годы детства»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «детство»

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «детство»

ДЕ́ТСТВО, -а, ср. Детский возраст, детские годы. Друг детства.

Все значения слова «детство»

Синонимы к словосочетанию «годы детства»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «детство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я