Предложения со словосочетанием «говорить правду»

– После того, как ты научишься исполнять обещания, активно слушать и быть постоянно сочувствующим, тебе нужно будет научиться всегда говорить правду.
Но как только он вылез, задыхаясь, из тряского экипажа, как только вошёл в хорошо знакомый правый малый подъезд дворца, он почувствовал, что люди говорили правду и что случилось несчастье.
Оно не хотело говорить правду, а лгать в такой тишине было страшно.
В ходе диалога собеседники могут говорить правду, вводить в заблуждение или откровенно лгать.
Господин полковник, если мы будем говорить правду, вы сохраните нам жизнь?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онемечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голос. Ничего, у меня есть кое-что в запасе. Итак, я начинаю говорить правду
Он был единственным в стране, кто и в роли митрополита не боялся говорить правду, осуждал опричнину, стыдил и обличал царя, призывал его к порядку.
Но я пишу не для того, чтобы пощекотать родительский эгоизм, вторить ханжам или поддерживать всякий вздор – я просто говорю правду.
– Ну а всё-таки что происходит? – нахмурился папа. – Не тяни, говори всё, как есть. Ты же знаешь, всегда лучше говорить правду.
– Ну, у меня много возможностей развязать тебе язык и заставить говорить правду.
Большинство людей стараются говорить правду, и, если задать им вопрос, требующий глубокого анализа и честного ответа, они сделают всё возможное, чтобы выполнить эту непростую задачу.
И я всё-таки боялась чернокнижника. Не могла я просто так принять его, я слишком долго считала его монстром! К тому же, не факт, что он сейчас говорит правду.
Она всегда так говорит, хотя я знаю, что она вполне довольна своей жизнью, если уж говорить правду.
Надо, впрочем, сказать, что для некоторых ожидание не очень приятно, так как святой любит говорить правду в глаза и, если кто-нибудь из ребят в этом году вёл себя плохо, он не постесняется сказать об этом.
– Девочка говорит правду. Это вышло случайно. Они с друзьями действительно готовили сюрприз.
Поэтому каждый, когда из него начнут вытряхивать душу, должен говорить правду, всю правду и ничего, кроме правды, как под присягой.
В упомянутом выше эксперименте с кашей все дети говорили правду.
– Ты должна говорить правду. Пресветлый хан не любит, когда ему лгут.
Самое же смешное, что на этот раз советские дипломаты действительно говорили правду (что не часто им удавалось).
А я вновь решила говорить правду – хоть и не всю. А что ещё оставалось? Чтобы что-то выдумать, надо хоть что-то знать, а я об этом мире ничего не знаю.
Я только успела закончить с очисткой, буду честной, грязного камня и радовалась, что успела, как дверь в покои гостя отворотилась и в коридор прошествовал, вновь придётся говорить правду, симпатичный парень.
Дальше происходило нечто невероятное: если женщина говорила правду, голова оставалась неподвижной, но если она лгала, страшные челюсти лязгали и обманщица становилась калекой!
Коммунисты должны говорить правду и не лгать во внутрипартийной политической жизни; должны соблюдать единство, а не стремиться к расколу; должны быть честными и не участвовать в заговорах и обмане.
Если бы все мужчины так же привыкли говорить правду и никогда не обещали того, чего не собираются выполнить, на свете было бы гораздо меньше зла, а пышные султаны и алые мундиры не могли бы служить оправданием для низости и обмана.
Говорить правду легко и приятно.
Я и представить себе не мог, что друзья говорят правду.
Хотел бы я, чтобы мне тогда говорили правду, подготовили меня, а не выплюнули упакованного под завязку ложными представлениями об окружающем мире, который с порога начал меня бить… наотмашь.
Инспектор. Значит, они не в ладу жили? (Горничная мнётся.) Советую говорить правду.
Я мысленно поздравил себя с удачным ответом. Иногда говорить правду полезно.
Там чтецы подтвердили, что мальчик говорит правду: в его гороскопе указана та самая деревня, которую он видел, и те же имена родственников.
После ознакомления с приведённой здесь информацией, им станет понятно, что если они собираются говорить правду, то им совершенно не следует бояться предстоящей процедуры, при условии, что её проводит профессиональный, качественно подготовленный полиграфолог.
Он высказывает истинные суждения о своей профессиональной области, он тот, кто обязан говорить правду (не может же преподаватель университета не учить студентов).
Тогда только, когда мы станем смело говорить правду, не опасаясь ни ссылки, ни наказания, когда мы сами подвинемся к деятельности, не дожидаясь правительственного толчка, тогда мы вправе будем сказать, что мы народ, имеющий в себе залог великой будущности.
– Как ты считаешь, может оказаться, что девушка говорит правду?
Тут либо говорить правду, либо просто не начинать разговора.
– Можно поклясться говорить правду и ничего, кроме правды, – и уже в этом солгать.
Взглянула в стальные, ничего не выражающие глаза и отчётливо поняла – ни в коем случае нельзя говорить правду, иначе мне несдобровать.
Маг наш подал едва заметный знак, что парень говорит правду, во всяком случае пока, и что никаких магических воздействий он не видит.
В подобных ситуациях он старался не лгать. Хотя не хотелось говорить правду. Но он кивнул головой.
Неужели отец говорил правду? Его записные книжки сродни томам энциклопедии о жизни в иных мирах?
– Я так не думаю. По-моему, вы такой человек, который предпочитает говорить правду и… похоже… вам безразлично мнение окружающих!
Упорно не желая говорить правду, их родители либо утверждали, что сделать укол будет совсем не больно, либо вообще отказывались обсуждать эту тему.
– А она всё-таки умеет говорить правду! – воскликнул он, извлекая на свет маленький прямоугольный свёрток, завёрнутый в вощёную бумагу и перевязанный бечёвкой.
– Теперь говори правду, иначе весь дух из тебя вытрясу! – закричал хозяин таверны.
– Один общий знакомый сыграл в этом деле значимую роль, – туманно начала я, стараясь в то же время говорить правду.
Однако тот, кто долго общался с ними и ближе прочих знаком с их нравом и привычками, не ждёт, что кто-нибудь из волшебного народца станет говорить правду, если есть возможность солгать.
Но смирить себя так и не смог, как не смог бросить своей привычки говорить правду в глаза каждому приспособленцу и подлипале, которые в критические моменты демонстрировали свою лояльность, буквально выскакивая из брюк.
– Надеюсь, вы не думаете, что я вынужден вводить вас в заблуждение, хотя и обещал говорить правду?
Как живут другие рабыни, мне было неизвестно, поэтому говорить правду я не решилась.

Ассоциации к словосочетанию «говорить правду»

Все ассоциации к словосочетанию ГОВОРИТЬ ПРАВДУ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить правду»

Значение словосочетания «говорить правду»

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «говорить правду»

1. сообщать, рассказывать о чём-либо честно, прямо, без утайки

Все значения словосочетания «говорить правду»

Синонимы к словосочетанию «говорить правду»

Ассоциации к словосочетанию «говорить правду»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я