Предложения со словосочетанием «говорить о совершенстве»

Безупречная логика конструктивной схемы и изящество её воплощения позволяли говорить о совершенстве.
Если хороший вкус – это переменная совершенства, то, говоря о совершенстве, мы должны исходить из целостной природы человека.
Конечно, любой человек, когда говорит о совершенстве и духовной жизни, признаёт, что это к нему относится, что это его цель.
Мне обычно говорят о совершенстве бытия.
Нельзя говорить о совершенстве, если человеческое существо пребывает в состоянии «так себе».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дивакцина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знаменитая винтовка, прошедшая три войны и модернизацию только через сорок лет, что говорит о совершенстве изначального варианта.
Их гармония говорит о совершенстве той или иной цивилизации.
Я сказал «почти», потому что и здесь сегодня нельзя говорить о совершенстве.
В нём всё говорило о совершенстве: осанка, манера держаться, волна чёрных волос.
Я одобряю это. Я ведь говорил о совершенстве. Прекрасная песня рождается из множества неудачных. Если люди боятся петь, не жди прекрасных песен.
Сами по себе научные открытия полезны, но в массовом использовании они приводят к тому, что такие понятия, как физическое здоровье (я уж не говорю о совершенстве), интуиция, способности к обмену энергией, перестают играть роль.
Но могут ли быть совершенными грех, зло, уродство? Уместно ли говорить о совершенстве штампованных десятками тысяч предметов?
Здесь мы поговорим о совершенстве каждого плана как о возможности стремления к совершенству.
Прямодушно, без человекоугодия и раболепства, без оправдания пороков и отвергнув в речи своей всякое прославление греха, испытывая душевный подъём, он говорит о совершенстве жизни, не претендуя на лавры великого мыслителя.
И хотя сейчас трудно говорить о совершенстве, но и сегодня положение в традиционной еврейской семье несравненно лучше, чем в окружающем обществе.
Поэтому чертам его жизнеспособности нельзя придавать вневременной характер, тем более говорить о совершенстве традиционного государства, особенно если сравнивать его с исторически более продвинутым либеральным типом государства.
Однако его лицо, и поступь, и безмятежно устремлённый долу взор, и безмятежно опущенная рука, и даже любой из пальцев его безмятежно опущенной руки говорили об умиротворённости, говорили о совершенстве – он никому не подражал, никого не искал, мирно дышал невозмутимым покоем, неугасимым светом, высочайшей умиротворённостью.
Так как последний образец этих фигур заимствуется исключительно из чувств и воображения, то нелепо говорить о совершенстве, превосходящем суждение этих способностей, если истинное совершенство вещи состоит в согласии её со своим образцом.
– Но тогда почему мы говорим о совершенстве разума человека, а не о его типовом разумном становлении из «семени» того библейского «дерева»?
Возможно, следует говорить о совершенстве динамическом, изменчивом (что для классического, «статичного» понятия совершенства было невозможно).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить о совершенстве»

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «совершенство»

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «совершенство»

СОВЕРШЕ́НСТВО, -а, ср. 1. Полнота всех достоинств. Верх совершенства. Стремление к совершенству.

Все значения слова «совершенство»

Синонимы к словосочетанию «говорить о совершенстве»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «совершенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я