Предложения со словосочетанием «говорить о предмете»

Чем дольше вы будете говорить о предмете, тем больше слов из пассива вам придётся выуживать, чтобы не повторяться.
Ведь здесь вам в основном приходится говорить о предмете, в котором вы разбираетесь лучше всех, – о себе.
Если теперь должна существовать возможность повсеместно говорить о предмете представления, то должна, прежде всего, существовать также возможность эти «интенциональные» предметы идентифицировать или различать.
Таким образом, кажется сомнительным основывать понятие представляемого предмета лишь на гипотетических отношениях суждений, или это кажется уместным только в том случае, если намереваются говорить о предметах в отношении всех представлений вообще, следовательно, также в отношении «круглых четырёхугольников».
Влюблённый может говорить о предмете своей любви бесконечно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паспортизованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В обществе, где считалось вульгарным думать или говорить о предметах меркантильных, человек, занимавшийся финансовыми инвестициями, считался дурно воспитанным мужланом.
Маленькое общество, разделившись на две половины, говорило о предметах совершенно различных, совпадавших лишь изредка.
Во время ужина старалась нас всех развлечь от себя, говоря вообще очень мало, но говоря о предметах посторонних.
– Нет, – всё так же благодушно возразил юный монарх, – не хочу. Я не стал бы собирать вас, чтобы говорить о предметах несуществующих.
И всё же, если говорить о предмете изучения и применяемых методах, мистицизм отличается от науки.
Поэтому, когда другой человек говорит о предметах и явлениях окружающего объективного мира, мы обычно имеем дело с результатами его интроспекции, с его анализом собственного внутреннего психического содержания.
Ведь они (я всё ещё говорю о предметах) тоже чувствуют боль и обиду, просто мы этого не замечаем.
Что уж говорить о предмете любви.
Мы долго и оживлённо говорили о предмете, сильно его занимавшем, он с видимым любопытством меня выслушивал, при прощанье крепко жал мне руку за полученные сведения, а через неделю при встрече в гостях не узнал меня.
Именно в общении со взрослым дошкольник очень рано научается говорить о предметах, не находящихся в поле зрения, в наличной ситуации, обучается внеситуативному общению.
Я обычно говорю о предметах или вещах, подразумевая, что предмет, то есть выделенная единица бытия, на которую можно направить свой дух как внутри, так и вовне, – это единица действия духа, объект любви, ненависти, восприятия, осмысления и т. д.
Проанализировав приведённые суждения, нетрудно обнаружить, что одни учёные, говоря о предмете социологии, обозначают его посредством таких понятий, как «поведение», «социальное поведение», «социальное взаимодействие».
Но эти вопросы говорили о предмете гораздо больше, чем тысячи ответов и разъяснений.
Если говорить о предмете инвестиционного маркетинга, то под ним принято понимание, прежде всего, анализа инвестиционной деятельности, раскрытия потенциала каждого из имеющихся инвестиционных направлений, качественного обоснования принятия решений при подготовке инвестиционных программ и проектов, а также их реализации.
Девицы говорили о предметах своего обожания.
Когда я был маленьким, я стыдился своего тела, испытывал неловкость оттого, что нужно постоянно о нём заботиться; и мне было непонятно, как люди безо всякого стеснения говорят о предметах туалета, о несварении желудка, о выпадении волос.
Некоторые современные авторы, в частности авторы учебника «Экономическая история зарубежных стран» предлагают говорить о предмете экономической истории в широком и узком смысле.
Если говорить о предмете размышлений обоих: «Оба мыслителя всю жизнь думали о бессмертии – величайшей тайне человеческого существования» (там же).
Я всегда вижу огни – знаки, которые мне говорят о предметах материального мира, о духовном в музыке, искусстве, литературе.
Именно поэтому, говоря о предмете философской антропологии, необходимо рассматривать его определение с позиций общей методологии, логики в широком понимании.
Ему стало известно, сказал он, что, к несчастью, он обидел человека, к которому питает глубочайшее уважение; он не станет теперь говорить о предметах, слишком серьёзных для гостиной, но одно он скажет: у него и в мыслях не было бросить хоть малейший упрёк человеку, о котором весь мир – весь церковный мир – отзывается с такой хвалой.
Второе обстоятельство, вероятно, можно отнести к формальным моментам: говоря о предмете преступления, смысл этого словосочетания мы соотносим с общественно опасным деянием, а не с общественным отношением (так же, как и словосочетаний «субъект преступления», «последствия преступления» и т. д.).
Так говорят о предметах одежды или комплектах, которые выделяются из общей массы и соответствуют пониманию моды как искусства.Их можно назвать странными, причудливыми.
– Они что-то говорили о предмете договора и оплате…точно не помню.
Когда вы говорите о предмете желаний, вы очерчиваете в воздухе силуэт фантийского кувшина – узкое горлышко переходит в расширенное вместилище жидкости.
Можно было, конечно, послать «как бы сокола» – рисунок, статуэтку, камею, но ведь предмет, тем более один, должен говорить о предмете письма по всем канонам красноречия.
Такое случается, если перед тем говоришь о предметах священных.
Для этого ему, по крайней мере, нужно говорить о предмете, который женщине не безразличен.
Если в сатирических произведениях автор стремится преподать урок людям, исправить их, он вообще испытывает эмоции сильные, потому что говорит о предметах принципиально для него важных, то в произведениях юмористических автор демонстрирует совсем другое отношение к действительности: он несколько заодно с людьми, он «понимает» их, «входит в положение».
Можно ли ощущать «хорошо», когда на экране говорят о предметах и действиях непостижимых?
Уж если говорить о предмете нравственности или безнравственности, если всерьёз готовиться к выводам, анализировать тех или иных участников, равно как и события, намеренные и непреднамеренные вне контекста, то есть мешка, невозможно.
Непреодолимая потребность говорить о предмете своего восхищения.
Трудно говорить о предмете, не понимая его истинной сути. Не говоря уже о том, чтобы вести обсуждения в рамках предстоящих переговоров.
В особенности, когда он столь похвально проявил себя в деле…, впрочем, я не вправе говорить о предмете, составляющим государственную тайну, – вовремя остановил себя граф, успев изрядно заинтриговать слышавших его разговор лиц.
Полагаю, что он говорит о предметах душ, изготовить которые способен лишь один кузнец, получивший священное благословение.
Но конкретно эту страсть я не понимала – едва речь заходила о гонках, собеседники становились похожи на наркоманов, которые могут часами говорить о предмете своей зависимости.
Ни один современный металл не способен продержатся так долго, чего уж тут говорить о предмете на заре человечества.
Я говорю о предметах способных творить настоящие чудеса.
Я буду говорить о предмете, стоящем в непосредственной связи с лучшей стороной нашего благоденствия и не в очень отдалённой с нравственным достоинством человеческой природы.
Автор очень всегда удивляется, когда люди говорят о предметах, не задумываясь об их сущности и причинах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить о предмете»

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «говорить о предмете»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я