Предложения со словосочетанием «относиться к предметам»

Акционерное общество является разновидностью хозяйственных субъектов, которые, как известно, относятся к предмету регулирования корпоративного права.
При этом деятельность иностранных организаций основывается на российском законодательстве и потому относится к предмету правового регулирования корпоративного права.
Ей всегда было неловко после, потому что красивые вещицы никак не относились к предметам первой необходимости, но поскольку они были недорогими, волноваться было не о чем.
Интервью может включать и дополнительные вопросы, которые относятся к предмету обсуждения, но не являются непосредственно необходимыми.
А значит, все указанные теории, если углубляться, больше относятся к предмету философии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: концептуализировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие специалисты считают, что правоотношения с участием банков представляют собой хозяйственные правоотношения, следовательно, они относятся к предмету регулированияхозяйственного права.
Производительные силы, вся система надстройки и надстроечных учреждений непосредственно не относятся к предмету экономических наук.
Мастер управляемых совпадений беспристрастен по отношению к людям. Он относится к предметам действий, как природа к предметам мира.
Идея добра формально требует от всякого деятеля, чтобы он добросовестно относился к предмету своей деятельности.
Учеников я действительно любила, но только тех, кто с интересом относился к предмету. А их не так много сейчас.
Рассматриваемые отношения относятся к предмету международного публичного права, а международное налоговое право будет выступать как относительно самостоятельный блок (институт, подотрасль) международного публичного права.
Связь криминологии с уголовным правом заключается в том, что вопросы, которые относятся к предмету криминологии, ранее входили в курс уголовного права, поскольку сама криминология признавалась лишь подотраслью данной науки.
Ну вот, мало того, что я не сумел проскользнуть незамеченным, так меня ещё и засекли, сфотографировали; от этих глаз мне точно не уйти, они раз и навсегда запомнят всё, что относится к предмету ревности и боли их хозяина.
Они скорее относятся к предмету учебной дисциплины.
Вредоносная деятельность, возможная в перспективе, выходит за рамки предмета уголовного права и относится к предмету виктимологии, которую интересуют жертвы как уже осуществлённой, так и потенциальной вредоносной деятельности, «не формально-логическое понятие жертвы, а её истинная роль».
Они вынуждены обращаться к субъективным наблюдениям, почерпнутым из мемуаров и отчётов о путешествиях, в каждом случае делая поправку на то, что автор мог предвзято относиться к предмету описания или стремиться определённым образом воздействовать на аудиторию, причём эти стремления могут быть представлены в тексте как явно, так и завуалированно.
О справедливости исполнительной и распределительной: их особенности состоят не в различии геометрической и арифметической пропорции, а также не в том, что одна относится к предметам общей собственности, а другая – к предметам частной собственности.
Он с огромным уважением относится к предмету изучения и к человеку, которому передаёт своё знание.
Хозяева хорошо относились к предметам старины, вовремя проводили реставрацию и прочие уходовые процедуры.
Он спокойно относился к предметам роскоши, был равнодушен к навороченным маркам машин.
Для нас же ясно, что блаженство относится к предметам, заслуживающим уважения, и притом безусловно.
Не заинтересовавшись сразу, дети продолжают относиться к предмету без особого рвения.
Оно относится к предмету столь же легко узнаваемому и столь же ограниченному в своём назначении, как стол или стул.
– Рявкнул он, – я не для этого оплачиваю твоё обучение, чтобы ты так безразлично относился к предмету.
Пусть они напрямую не относятся к предмету исследования, пусть фрагментарны, но они должны как минимум дать возможность исследователю точно сформулировать вопросы, касающиеся существа проблемы.
Собственно, его изучение относится к предмету изучения юридической эпистемологии, являющейся частью философии права.
Обычно он весьма бережно относился к предметам одежды.
Общее между ними то, что эти вопросы прямо не относились к предмету судебного решения, но без их разрешения суд постановить решение не мог.
Он считает, что в модели человека необходимо использовать то, что традиционно относится к предмету психологической науки.
Они исходят при этом из следующего: показания первого типа, поскольку они относятся к предметам внешнего мира, допускают объективную проверку; вторые, относясь к переживаниям субъекта, такой проверки не допускают.
Факт отчуждения подсудимым принадлежащего ему имущества, признаки его фиктивного или преднамеренного банкротства, многократное изменение подсудимым места жительства не свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого состава мошенничества, не относятся к предмету доказывания по уголовному делу.
Что касается анализа древних и алгебры современников, то, кроме того, что они относятся к предметам весьма отвлечённым и кажущимся бесполезными, первая всегда так ограничена рассмотрением фигур, что не может упражнять рассудок (entendement), не утомляя сильно воображение; вторая же настолько подчинилась разным правилам и знакам, что превратилась в тёмное и запутанное искусство, затрудняющее наш ум, а не в науку, развивающую его.
К тому же, мои увлечения вряд ли могут относиться к предмету дела, не так ли?
Для четырёх из этих глав нет противоположностей в свойствах любви – это глава о соглядатае и глава о сопернике, для которых нет противоположности, кроме их исчезновения (а истинная противоположность есть то, с возникновением чего первоначальное явление исчезает, хотя диалектики и не согласны насчёт этого, и если бы не боязнь затянуть речь о том, что не относится к предмету книги, мы бы это исчерпывающе обсудили), затем глава о разлуке, которой противоположна близость жилищ (а пребывание вблизи не принадлежит к свойствам любви, о которых мы рассуждаем), и глава о забвении, которой противоположна самая любовь, так как забвение означает прекращение и отсутствие любви.
Опека и попечительство являются правоотношениями, которые сами по себе относятся к предмету гражданского законодательства.
Одна относится к предметам чистого рассудка и должна раскрыть и объяснить объективную значимость его априорных понятий; именно поэтому она и входит в мои планы.
– Коллеги, – это обращение он использовал, даже общаясь с первокурсниками, – я прошу относиться к предмету с подобающим уважением. Это ваш будущий хлеб.
Речь идёт о концепте carrying capacity, несущей способности (природной ёмкости) экосистем, который относится к предмету теории биосферного равновесия.
Так как право есть явление не материальной, внешней природы, а продукт духовной деятельности человека, оно издавна относилось к предметам философского исследования.
К сожалению, у меня нет ответа на эти вопросы, поскольку, по моему глубокому убеждению, указанные проблемы не входят в предмет уголовно-правового регулирования, а относятся к предмету уголовно-исполнительного права.
Тем не менее я оставил в книге некоторые формулировки и положения, с которыми в настоящее время уже не согласен, так как считаю, что надо сохранить оригинал, ибо он показывает, как я первоначально относился к предмету моих будущих исследований.
Напротив, отдельные виды имущественных прав, являющиеся содержанием сделок, например, договорного содержания, не относятся к предмету деликтных правоотношений.
Для примера: костюм фирмы «Пеплос» является личным имуществом мужа, а костюм от «Бриони» уже относится к предметам роскоши и подлежит разделу.
Потребность в гармонизации законодательства о промышленной собственности находит отражение и в форме региональных соглашений (региональные и двусторонние соглашения не относятся к предмету настоящей работы).
– Я бы попросила вас бережнее относиться к предметам, вам не принадлежащим! – её голос поднялся, на миг перекрыв гвалт чужих голосов, но сразу же утонул в грохоте и перебранке.
Отсюда следует, что сознание только тогда и начинает относиться к предмету и быть сознанием, когда сознание относится к себе самому.
Поэтому всё то, что удовлетворяет потребности, что необходимо людям для их достойной жизни, поддерживает и восстанавливает здоровье, повышает жизненный тонус, способствует сохранению и продолжению человеческого рода относится к предметам потребления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относиться к предметам»

Значение слова «относиться»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «относиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относиться»

ОТНОСИ́ТЬСЯ, -ношу́сь, -но́сишься; несов. 1. Несов. к отнестись.

Все значения слова «относиться»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «относиться к предметам»

Ассоциации к слову «относиться»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я