Предложения со словосочетанием «говорить о законе»

Пропорции этого преобладания – исходные и производные, гармонические и дисгармонические, простые и сложные – я покажу позже, когда буду говорить о законе взаимных отношений слагаемых всех единств.
Он говорил о законах общества, несовместимости культур, экономических причинах.
В первую очередь с этой точки зрения нужно говорить о законах перспективы, композиции пространства, колористики.
Итак, отныне, когда мы говорим о законах композиции, мы говорим о пятнах на четырёхугольной плоскости, физических характеристиках работы, о её форме.
Здесь мы будем говорить о законе притяжения желаемого силой мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суфляр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все они говорят о законах природы.
Пропорции этого преобладания – исходные (2 к 1) и производные, гармонические и дисгармонические, простые и сложные – я покажу позже, когда буду говорить о законе взаимных отношений слагаемых всех единств.
Хотя некоторые современные историки предпочитают не говорить о законах истории, никто из них не отрицает наличия в историческом процессе причинно-следственных связей.
Здесь закономерен вопрос: если можно говорить о явлениях, принципах права, то можно ли говорить о законах права, разумея при этом не законы в юридическом смысле(правовую форму), а законы правового развития как сравнительно устойчивые, постоянные отношения между правовыми явлениями, между явлениями права и условиями их возникновения?
Что уж говорить о законах, которые он никогда не чтил и не собирался соблюдать?
Правда, психологи порой говорят о законах ассоциации идей так, как если бы те были одинаковыми для всех видов индивидуальных представлений.
До сих пор я говорил о законе применительно к человеческим отношениям, но закон – это также то, что мы исследуем, изучаем, то, что обсуждаем в любых науках, от гуманитарных до прикладных.
Возможно, нет смысла говорить о законах физики и физических масштабах применительно к архитектуре программного обеспечения, но мы действительно учитываем некоторые физические ограничения.
Далее мы будем говорить о законе молчания, который возлагается на восточных чела.
Я говорю о законе потребления, в совершенном невнимании к которому можно обвинить бульшую часть экономистов.
– Ваше величество, вы так говорите о законах геометрии, словно всё их знают с детства, а я вот вообще не слыхал…
В этом случае корректнее было бы говорить о законах творения, о правилах, по которым можно совершать это творение – это если уж так хочется вывести правила и законы бытия.
В этом смысле, когда мы говорим о законе временном и вечном, мы сталкиваемся со множеством нюансов.
Я вовсе не говорю о крайних строгостях, я говорю о законах совести, которые важнее всяких пересудов.
Учёные говорят о законах многомерной физики, где меняются все известные нам законы.
Все понимают, что подразумевается, когда говорят о законе какого-нибудь государства.
Священник приучает его к мысли о законе, чтобы лучше подчинить его «божественному закону», а законник говорит о законе божественном, чтобы лучше подчинить закону уголовному.
Прежде, чем говорить о законах моделирования процесса общения, необходимо рассмотреть некоторые особенности и закономерности естественного протекания данного процесса.
Я говорю о законах объявленных, по отношению к которым вы еде свободны в своих решениях; я указываю вам на их недостатки – исправьте их; я сообщаю вам о насильственных действиях, о применений оружия – устраните всё это.
Гегель говорил о законах диалектики для того, чтобы описать алгоритмы развития, Кант в своих трудах пытался описать, что и в каких формах должно быть табуировано.
Это выражение не говорит о законах страны или общества.
В предыдущей главе мы говорили о законе вдохновения, согласно которому мы притягиваем и вдохновляем всё, на чём сосредоточен наш разум, исключая всё остальное, и чудесный формирующий принцип, доминирующий в человеческом сознании, сразу же создаёт образ, мыслеформу того, что было притянуто.
Надо говорить о законе всемирного тяготения.
– Вы говорили о законах пространства, где о них можно прочитать, как о них узнать?
Следовательно, надо бы говорить о законах отрицания в общем, не уточняя их виды, поскольку их несколько.
Поэтому мы можем говорить о законе.
Когда отец начинал говорить о законах природы, о месте под солнцем, о естественном отборе, о праве сильного, спорить с ним становилось опасно – сгоряча он мог и приложить с разворота, а кулаки у него были тяжёлые, как гири.
А он всё продолжал говорить о законах и условиях, объясняющих причины подобной реакции.
Здесь много говорят о законах
Сейчас учёные любят говорить о законе всеобщей энтропии: «здесь всё и всегда ухудшается».
Все больше это слово входит в обиход современного человека, и многие понимают, что, когда мы говорим о карме, – следовательно, говорим о законе причин и эффекте следствий.
– Ты говорил о законе джунглей.
Вы разбираете сочинение, с важностию говорите о законах творчества, прилагаете их к разбираемому сочинению и, как 22 = 4, доказываете, что оно превосходно.
– Кстати, если уж говорить о законах бизнеса, то это вовсе не сетевой маркетинг, ведь, насколько я поняла, рекомендация постоянного клиента ничего этому клиенту не приносит?
Но здесь уже надо говорить о законах искусства и его восприятия: прямое изображение страданий ещё не обязательность со-страдания зрителя.
– Четвёртый позволит говорить о законе тергача, но мы, увы, не знаем начала.
– Зря вы так насмешливо говорите о законах шариата.
Только что я говорил о законе копий!
Учитывая, что и на родине с электричеством до сих пор не всё ясно, что уж говорить о законах магии, используемой здесь.
– Каждый раз на выборах говорят о законах, которые были приняты двадцать лет назад.
Хотя с постоянным клиентами говорить о законе земного тяготения было глупо.
Этого ещё не хватало! Правду говорят о законе парности, он же – равновесия. Если где-то хорошо, значит, будет плохо. И похоже, он уже действует.
Об этом нельзя забывать, когда мы говорим о законе любви и определяем грех, как проявление нелюбви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить о законе»

  • — Да, он, быть может, обязан по закону принять к себе этого ребенка, я не знаю, но я пришел к вам, Георгий Иваныч, не для того, чтобы говорить о законах.
  • Если бы Христос в этом месте говорил о законе писанном, то он употребил бы обычное выражение: закон и пророки, то самое, которое он всегда и употребляет, говоря о писанном законе; но он употребляет совсем другое выражение: закон или пророка.
  • Эти варианты дают историю толкований этого места. Смысл один ясный тот, что Христос, так же как и по Луке, говорит о законе вечном: но в числе списателей Евангелий находятся такие, которым желательно признать обязательность писанного закона Моисеева, и эти списатели присоединяют к слову закон прибавку — «и пророки» — и изменяют смысл.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «говорить о законе»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я