Предложения со словосочетанием «говорить о главном»

Майор догадывался, что полковник не будет сегодня говорить о главном, что составляло всё содержание отчёта, – о захвате германского посла.
Название главы 6 говорит о главном содержании представленного в ней материала.
Перед тем как мы начнём говорить о главном правиле продаж, предлагаем сделать важное упражнение.
Так, Х. Мендиета, говоря о главных древнеацтекских богах, высказал мысль, что они были, скорее всего, древними вождями и вообще «значительными личностями», за свои выдающиеся заслуги причисленные к богам и почитаемые как боги (13).
Если говорить о главных визуальных характеристиках нового стиля, то его отличительными чертами стали извилистая прихотливая линия, асимметрия, плавное перетекание одной формы в другую, приглушённые цветовые оттенки и богатая орнаментация.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слимонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если говорить о главном направлении, которое характерно не только для темы любви, но и для многих других тем изобразительного искусства XVII столетия, – это, конечно, открытие возможности изображения реальной жизни в её реальных проявлениях.
Мы будем говорить о главных компонентах влияния, а также давать практические рекомендации по частным случаям, в которых вы, быть может, узнаете себя и свою семью.
А если говорить о главной цели моего обращения к вам, то мне она видится в том, чтобы помочь вам найти истину внутри себя.
Эта идея должна говорить о главном в русских судьбах – и прошлого, и будущего, она должна светить целым поколениям русских людей, осмысливая их жизнь и вливая в них бодрость.
Святитель умел говорить о главном просто, глубоко и лаконично, а главное – твёрдо придерживаясь не искажённого ересями христианского мировоззрения.
Поэтому важно говорить о главных принципах ограничений. Подробнее о них можно прочесть в упомянутой выше книге.
Она завладела нашим вниманием и начала говорить о главной ценности сетевого бизнеса – людях.
Этого нельзя было избежать, говоря о главных актах революции.
Если говорить о главном герое повествования, то изменение направления его мыслей (что и составляет основу интриги романа) мотивируется не какими-либо внешними обстоятельствами, но целиком проистекает изнутри и подчиняется неуправляемому и бесконтрольному «потоку сознания» героя.
Во-вторых, это возможность поделиться лучшим с людьми в кратчайшие сроки, не тратя на это деньги, не думая об издательстве, о распространении – сразу говоря о главном, от сердца к сердцу.
Что касается целей правового регулированияотношений с участием несовершеннолетних, то можно говорить о главной, конечной, а также ближайших целях.
– Но почему ты не говоришь о главном событии?
Вот с таких – самых главных – тем – начинается эта книга, и продолжает говорить о главном – подробно и разнообразно – до последней страницы.
Выше, я в основном говорил о главных векторах и основной последовательности процесса – основном векторе.
Прямо не мог говорить о главных вопросах…
Писатели в таких случаях говорят о главной книге.
– Следовало бы говорить о главной операции? Это вы хотели сказать?
Однако все исследователи единодушны в оценках, когда говорят о главной философской идее трактата – идее историзма, развития в понимании мира, которая незыблема и сегодня.
А ударная буква говорит о главном стремлении, наиболее сильном желании, для реализации которого ставится определённая цель.
Её символы красноречиво говорят о главной миссии: весы – мера справедливости для взвешивания добра и зла, вины и невинности; меч – символ духовной силы, воздаяния и возмездия.
Потом выступали директор школы, завуч, пионервожатая. Всё что-то говорили о главном деле пионеров хорошо учиться и хорошо себя вести.
Если же говорить о главной зале, где пировали хозяева и гости, то нужно представить себе громадное помещение с высотой потолков 10—15 и более метров, стенами толщиной метра три, площадью во многие сотни квадратных метров.
– Нет, Эфимия. Я говорю о главной подружке невесты.
Типа, «он профукал всё, даже раздевалку». Так в английском футболе говорят о главном тренере или капитане, которые утеряли доверие команды.
Для меня до сих пор загадка: как можно так точно, точечно и при этом так нежно, так образно и так проницательно, так просто и так духовно говорить о главном.
– В помещении так никто и не произнес ни слова, все думали и никто не хотел преждевременно говорить о главном.
Однако теперь им предстоит говорить о главном.
Если говорить о главных соперничающих на тот момент мировоззрениях – коммунизме и либерализме (напоминаю, я это понял в середине 80-х годов), – то они, как и все перечисленные мировоззрения, ударялись в крайности.
Появляется возможность говорить о главном, поделиться с собеседником не просто словами, но и своими мыслями, своей душой.
Но наши учёные почему-то совершенно не говорят о главной причине, перевесившей все остальные, вместе взятые.
Мы не раз уже говорили о главной ошибке исследователей тайны №1 – это когда путают влюблённость с любовью, когда идеализацию простых желаний тела (влюблённость) путают с настоящей высокой любовью.
Поговорили о том о сём – я тебя ждал, не стал говорить о главном.
Странно. Мужик серьёзный, а говорит много. Чересчур много. Значит, врёт. Или что-то скрывает, не хочет говорить о главном
Отец говорил о главном оптовом рынке города, что находился у водохранилища в центре.
– Ну, – говорит он с порога. – Давай говорить о главном.
Но хилиарх хилиархом, а пора говорить о главном.
Сердце говорит о главном.
– Вы говорите о главном претенденте? – он всё ещё не решался назвать фамилию.
– Мы разговариваем почти час, и только в самом конце вы мимоходом говорите о главном.
– Давайте наконец говорить о главном, – напомнила дочь.
Это разновидность аутизма, когда физически говорить я мог, но не выходило говорить о главном.
Подбородок пусть грубый – словно вырублен топором! – зато сразу говорит о главной черте супруга: упорстве.
Всё здесь говорило о главном занятии людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить о главном»

  • Главное же качество русского общения, что в нем легче начинать говорить о главном и существенном.
  • Берхольц очень мало говорит о главном украшении Петергофа — фонтанах. Это объясняется тем, что многие проектированные царем фонтаны, постройки и разные украшения в Петергофе были исполнены уже после его смерти, так, например, краса Петергофа — фонтан Самсон был поставлен в 1725 году императрицей Екатериной I в память победы Петра над шведами.
  • Агафья Михайловна с разгоряченным и огорченным лицом, спутанными волосами и обнаженными по локоть худыми руками кругообразно покачивала тазик над жаровней и мрачно смотрела на малину, от всей души желая, чтоб она застыла и не проварилась. Княгиня, чувствуя, что на нее, как на главную советницу по варке малины, должен быть направлен гнев Агафьи Михайловны, старалась сделать вид, что она занята другим и не интересуется малиной, говорила о постороннем, но искоса поглядывала на жаровню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «главный»

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Синонимы к словосочетанию «говорить о главном»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «главный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я