Предложения со словосочетанием «говорить на уроках»

– Нам об этом говорили на уроке истории, – как заклинание стал произносить он. – После падения ты об этом вспомнила.
Многие из прежних методик были построены на обязанности учителя говорить на уроке заведомо неживые вещи.
И потом по-быстрому объясняет, что и зачем и что нужно говорить на уроке.
Я стараюсь не повторять то, о чём говорят на уроках литературы.
На подсознательном уровне я понимала, что нравлюсь парням, но флюиды, о которых много говорили на уроках мастерства педагоги, у меня не рождалась ни к одному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дошагивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Про принципы разумного и совестливого руководства коллектива мы будем говорить на уроках по экономике, а сейчас заканчивай со стелой.
Исключение делается разве что для ангелов-хранителей, о которых иногда говорят на уроках религии в начальной школе.
Она стала осмотрительней в выборе средств влияния на ребят, старалась говорить на уроках как можно понятней, не упрощая существа вопроса.
Про него нам говорили на уроках физики, когда изучали резонанс.
Это говорили на уроке обществознания.
Только те семь цветов, о которых нам говорили на уроках оптики.
Многолетняя педагогическая практика подсказывала ей, что важные выводы говорить на уроке нужно медленно и степенно, чтобы ученики прочувствовали «главную суть» урока, то есть произведения.
Какая-то особенность моего организма не давала громко говорить на уроках, но почему-то эта особенность не мешала мне орать, наравне с другими, на переменках.
Но одно дело говорить на уроках и перекидываться отдельными словечками дома, и совсем другое именно говорить.
Студенты договорились говорить на уроках только по-русски!
Или, говоря на уроке биологии о кровообращении, можно вспомнить, что клетки крови – например, эритроциты – больше по диаметру, чем мельчайшие из капилляров, так что кровь при каждом обороте по телу, ведёт себя совсем не как классическая жидкость – клетки собственными усилиями протискиваются через капилляры, эритроциты складываются, чтобы стать поуже, в трубочку, и активно продвигаются по каналу.
Я себе это объяснила «ранним взрослением», о котором мы много говорили на уроках анатомии и психологии.
А может, и правда случайность? Что нам говорили на уроках предсказаний: если случайностей больше одной, расценивайте это, как знак.
Так, например, мой учитель по политике часто говорил на уроках, что если он узнает, что кто то из нас пошёл в армию, то он тому при встрече набьёт морду.
Я серьёзно кивнул. Как там нам говорили на уроке управления? Чуть-чуть напугать, чуть-чуть подольститься… что там дальше?
– Я вскользь говорила на уроке, что это вредно, но, конечно, было бы хорошо, если мы сделаем открытый урок по здоровому образу жизни.
Загадочная точка «Б», про которую столько говорили на уроках физики, впервые показалась из тумана и перестала быть абстракцией.
Ну что им говорили на уроках безопасности жизни?
Говорить на уроках запрещается.
– Как-то говорили на уроках, что арктурианцы – это прародители лирианцев.
Она редко говорит на уроках, но, если спрашивают, отвечает по делу.
– Что я всегда говорю на уроках? «Научились? Пробуем!» Вот и сейчас то же самое! Что тут странного?
Если же только учитель говорит на уроке, а школьникам остаётся лишь поддакивать или, угадывая учительские ожидания, повторять ранее высказанные им формулировки, то ничего хорошего на таком уроке не воспитаешь.
Нас всегда выручала зима, так нам говорили на уроках истории.
Всё, о чём мы будем говорить на уроках, старайтесь применить к своему будущему этюду.
– Единственное, в чём она была уверена – хорошего ничего от минотавров не жди. Что же про них говорили на уроках истории? Она никак не могла вспомнить.
Двенадцатилетний мальчишка уверен, что он может указывать учителю, что нужно говорить на уроке!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить на уроках»

  • Урок состоял в выучиваньи наизусть нескольких стихов из Евангелия и повторении начала Ветхого Завета. Стихи из Евангелия Сережа знал порядочно, но в ту минуту как он говорил их, он загляделся на кость лба отца, которая загибалась так круто у виска, что он запутался и конец одного стиха на одинаковом слове переставил к началу другого. Для Алексея Александровича было очевидно, что он не понимал того, что говорил, и это раздражило его.
  • Уроки Томилина становились все более скучны, менее понятны, а сам учитель как-то неестественно разросся в ширину и осел к земле. Он переоделся в белую рубаху с вышитым воротом, на его голых, медного цвета ногах блестели туфли зеленого сафьяна. Когда Клим, не понимая чего-нибудь, заявлял об этом ему, Томилин, не сердясь, но с явным удивлением, останавливался среди комнаты и говорил почти всегда одно и то же:
  • — Беспутнейший человек этот Пуаре, — продолжал Иноков, потирая лоб, глаза и говоря уже так тихо, что сквозь его слова было слышно ворчливые голоса на дворе. — Я даю ему уроки немецкого языка. Играем в шахматы. Он холостой и — распутник. В спальне у него — неугасимая лампада пред статуэткой богоматери, но на стенах развешаны в рамках голые женщины французской фабрикации. Как бескрылые ангелы. И — десятки парижских тетрадей «Ню». Циник, сластолюбец…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «урок»

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «урок»

УРО́К, -а, м. 1. Устар. Работа, заданная на определенный срок.

Все значения слова «урок»

Синонимы к словосочетанию «говорить на уроках»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «урок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я