Карта словосочетания «говорить вещи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «говорить вещи»

А кроме того, они всегда говорят вещи приятные и незаслуженные.
Впрочем, подбираясь к концу, я захотел сравнить свои идеи с идеями, широко распространёнными в философии мышления, и начал говорить вещи вроде: «Скептики могли бы ответить на это…» Написав подобное несколько раз, я осознал, что неизбежно погрузился в диалог между скептиком-читателем и самим собой, так что придумал парочку персонажей со странными именами и предоставил их друг другу, в результате чего получилась одна из самых длинных глав книги.
Причина этому та, что в речах первого рода представляется менее полезным говорить вещи, не относящиеся к делу, а также и та, что первый род речей представляет менее простора для коварной софистики и имеет более общего интереса: здесь судья судит о делах, близко его касающихся, так что нужно только доказать, что дело именно таково, как говорит оратор.
До этого момента, хотя принцесса и отличалась крайне невыносимым характером, и говорила вещи острые и злые, она, тем не менее, ни разу не сказала ничего напрямую грубого, и сегодняшняя мерзкая фраза никак не вписывалась в обычный арсенал её изысканных шпилек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проектно-конструкторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подсознание говорит вещи «теперь мы равны, ты теперь не лучше меня».
Когда супруги переживают столь тяжёлый удар судьбы, они могут говорить вещи, о которых позже пожалеют.
Не очень просто говорить вещи, которые произносятся по меньшей мере две тысячи лет.
Кроме того, если бы все явления имели источник свой в самом медиуме, то они были бы одинаковы у одного и того же медиума, и не случалось бы, чтобы один и тот же медиум говорил вещи, друг другу противоречащие.
Тогда я решила больше не звонить. Не хотела больше говорить вещи, которые вызывали у меня безумную слабость.
Он был прямолинеен, дерзок и склонен говорить вещи, шокировавшие благовоспитанное и несколько старомодное сообщество психотерапевтов 1950-х годов.
За непродолжительное время работы на телевидении он понял, что порой журналисты за кадром говорят вещи, расходящиеся с их экранным образом.
– Класс поймёт, что люди, разговаривая во сне, обычно говорят вещи, прямо противоположные тому, что они знают как правду.
Я буду говорить вещи простые и беспристрастные, может быть, не новые, а только забытые.
Хотя до и после него люди говорили вещи не более и не менее умные.
– Нетрудно догадаться, если везёшь на своей спине девочку, которая то и дело говорит вещи, не свойственные её возрасту, – проворчала черепаха.
Да, я говорю вещи очевидные, но ведь это лучше, чем просто идти в тишине!
Он должен говорить вещи, никем до него ещё не сказанные, и притом в такой форме, какой до него ещё не существовало.
Я полагаю, что, внося такую поправку, я говорю вещь бесспорную для большинства и для оппозиции; думаю, что иных толкований быть не может.
Она почувствовала себя обманутый, так как её муж говорил вещи, о которых раньше даже никогда не заикался.
Удивительно, что необразованный рыбак говорил вещи, которые бросают интеллектуальный вызов самым великим умам всех времён.
Его взгляд имел на неё непреодолимое гипнотическое действие, вынуждая говорить вещи, которые она бы не произнесла при других обстоятельствах.
Безумец говорил вещи, о которых вообще не мог знать.
Ну, как интересно – раньше часами его слушал, а он иногда говорил вещи, от которых пересыхало в горле, а иногда – не пересыхало; нёс несусветную чушь.
Почему, ну почему он всё время говорит вещи, на которые нельзя найти приличный ответ? Почему каждый нерв в её теле напрягается от его близости?
Хотя мужчины порой говорили вещи и похуже.
Люди всегда говорят вещи типа «ну, я сделал бы это, но…», и вот на этом-то они и обламываются.
А ещё она же говорила вещи совершенно крамольные в нашем мире, хотя мы, юные гендерораспределенные, не воспринимали это как крамолу, скорее, как сказку.
У моих родителей есть свои проблемы, и иногда мама говорит вещи, которые я совсем не понимаю.
Тогда она ещё не знала его привычки серьёзным тоном говорить вещи, не имеющие для него никакого значения.
Если на палубах английских кораблей матросы выражали свои эмоции криками, то в кают-компаниях говорили вещи весьма дельные.
Парни не спорили, охотник говорил вещи известные.
У романиста этого есть дар говорить вещи простые и правдивые с той непринуждённостью, которая внушает иллюзию, будто слышишь их в первый раз: именно так задевают его слова о «почитывании».
С одной стороны, он был добр и двоим из них помог, а с другой, говорил вещи странные…
Профессор говорил вещи логичные, но неудобоваримые.
Начинаю говорить вещи рискованные, опускаю свои уже даже не двусмысленные комплименты всё ниже и ниже.
Голос говорил вещи, которые он меньше всего хотел услышать, проникая сквозь мелкие трещины в броне сознания.
Я хотел быть тем парнем, который запросто говорит вещи вроде: «Я здесь самый крутой», «У меня лучшие птицы».
– Незачем говорить вещи заранее. Это перевернёт твою жизнь.
– Я пригласила вас на встречу по одной-единственной причине: ваш сын говорит вещи, необычные для ребёнка его возраста.
Я понимаю, что снова говорю вещи, которые многим не нравятся.
Однако зачем здесь тратить слова, зачем говорить вещи, которые всем, кто думает, известны и так, но говорить которые не принято?
– Мальчику нельзя говорить вещи, которые правильно поймёт лишь мужчина. Ты не сможешь принять правильные решения с такими знаниями и опытом, как у тебя сейчас.
Тот, кто обеспечивал ей эту самую защиту, проплачивал круглосуточную охрану, вдруг говорит вещи, от которых живот скручивает незнакомыми болезненными спазмами.
Порой, ей было свойственно говорить вещи, которые понимала только она.
Язык вообще любит шалить, говоря вещи обратные мозгу.
Этот сумасшедший тип говорил вещи понятные и, как ей казалось, более разумные, чем одновременное желание поскорее свернуть разговор и куда-нибудь слиться.
Я понимала, что бабушка говорит вещи неприемлемые, это испугало меня. Между тем бабушка продолжила.
И здесь мне, боюсь, придётся говорить вещи, не совсем привычные и далеко не приятные для вашего слуха…
Ответ на любой мой вопрос он начинал со слов «Ну…» или «На самом деле…», а затем на протяжении десяти минут или дольше говорил вещи, которые, как я полагал, имели отношение к моему вопросу – только я не мог понять, какое именно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить вещи»

  • Утешающим тоном старшей, очень ласково она стала говорить вещи, с детства знакомые и надоевшие Самгину. У нее были кое-какие свои наблюдения, анекдоты, но она говорила не навязывая, не убеждая, а как бы разбираясь в том, что знала. Слушать ее тихий, мягкий голос было приятно, желание высмеять ее — исчезло. И приятна была ее доверчивость. Когда она подняла руки, чтоб поправить платок на голове, Самгин поймал ее руку и поцеловал. Она не протестовала, продолжая:
  • Я хоть и твоя галлюцинация, но, как и в кошмаре, я говорю вещи оригинальные, какие тебе до сих пор в голову не приходили, так что уже вовсе не повторяю твоих мыслей, а между тем я только твой кошмар, и больше ничего.
  • Русские очень легко задевают личность другого человека, говорят вещи обидные, бывают неделикатны, имеют мало уважения к тайне всякой личности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «говорить вещи»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я