Карта словосочетания «гнутые гвозди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гнутые гвозди»

Всё то, что не может быть сожжено или сгнить само, применяется повторно: щепа и кора высыпается на землю, гнутые гвозди выпрямляются, совсем ржавые – отдаются кузнецу на переплавку, глиняные черепки либо идут в строительный раствор (если поблизости есть какое-либо каменное строение), либо вместе со щепой выкидываются на землю.
Они ждали, пока я пройду мимо тех ржавых гнутых гвоздей, войду в чащу под сенью их ветвей, чтобы наблюдать и слушать.
Старик предпочитал вешать верхнюю одежду на длинный гнутый гвоздь, вбитый в стену.
Бывало, конечно, что штаны или куртка трещали от внезапной атаки притаившегося в трухлявой доске гнутого гвоздя – тогда приходилось придумывать, что рассказать дома.
Острые щепки и гнутые гвозди цеплялись за нашу одежду, словно зубы, когда мы протискивались внутрь – чтобы снова очутиться в месте, из которого почти невозможно бежать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суржа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Добытчик был человеком интеллигентным и не только не повредил остальные доски, но даже аккуратно сложил на скамеечке гнутые гвозди, мол, нам лишнего не надо.
Например, поправить гнутые гвозди или заточить ножи.
От старого дома осталось много гнутых гвоздей, которые служили крепежом деревянных конструкций, а также некоторое количество кирпичей, из которых была сложена какая-то внутренняя стенка.
В могилу кинуть три щепотки соли, две древесного пепла и четыре гнутых гвоздя.
На стук не сразу, видимо, торопиться не привык, вышел дежурный слесарь – шиномонтаж работал круглосуточно, поскольку местные дороги изобиловали наличием гнутых гвоздей, которые словно кто-то специально рассыпал, и дежурного выгодно было держать здесь постоянно.
Но самым досадным оказалось то, что шлем своей формой напоминал ржавый чайник из кладовки, в котором отец хранил гнутые гвозди.
Гнутые гвозди сойдут за лапы…
Чердак обычно не запирался; а если и запирался, то замок легко поддавался обычному гнутому гвоздю.
При входе валялась огромная куча тряпья, над которой в стене торчал гнутый гвоздь.
Вот поэтому старые гнутые гвозди правим, чтоб крышу ремонтировать…
Он постоял немного, глядя, как рабочие выставляют декорации, от нечего делать прошёл по периметру сцены, подобрал пару гнутых гвоздей, которыми прежде был приколочен половик, где-то он слышал, что это хорошая примета и снова пошёл в грмерную.
Два замка на старухиной квартире при желании можно было открыть гнутым гвоздём или простенькой отмычной, но это лишняя возня, на это потребуется время, значит, лишний риск.
Там валялись на полках гнутые гвозди, старые гайки, ржавые железки, стояли банки с дёгтем, колёсной мазью.
Либо гнутых гвоздей с той же целью понакидают, ещё там чего «весёленькое» сочинят.
Не очень-то приятно было терпеть, пока ему без обезболивающего удаляли из плеча гнутый гвоздь от ослиной подковы.
Аналогичные замки без труда открываются гнутым гвоздём.
Цементная пыль, инертные песок и гравий, усталые торчки арматуры, взметнувшись, схватывались в твердеющие на лету плоскости, которые сталкивались в сырой темени, тёрлись одна о другую, но не коробились, не ломались, а, деловито примериваясь, занимали свои, предопределённые проектом места: медлительные застревали на нижних этажах, те, что порасторопнее, устремлялись выше и выше, самые заносчивые уже добрались до верху и, празднуя финал сборки, над поставленным на попа кое-где остеклённым бруском догорал фейерверк электросварки, а внизу быстро-быстро наметался театрально-чистый снежный покров, пронзённый раскачивающимися на ветру былинками, сам собой, с мультипликационным оптимизмом вырастал из россыпи щепок и гнутых гвоздей забор, вот и свет зажигается в случайном окне, жёлтое пятно падает в ближайший сугроб.
Мы не паписты, мы не приписываем чудесных свойств гнутым гвоздям и старым тряпкам, но ты понимаешь – эта священная книга связана с жизнью нашего рода.
Я бросаю прелые доски в растущую кучу, чувствуя гнутые гвозди через плотную ткань строительных перчаток.
Орочьи стрелы и наконечники копий, фрагменты доспехов, какие-то корешки, несколько яиц, пара мешочков с нюхательной шаманской смесью, немного сухих веток, птичьи перья, красивые камешки, стеклянные шарики, десяток гнутых гвоздей и пара ржавых подков.
Такими маленькими, что они не могли осветить ничего, кроме своих проводов, зафиксированных гнутыми гвоздями.
Кроме гнутых гвоздей больше нет не какого железа.
Короткое замыкание гнутым гвоздём в розетке делал?
Чуть приоткрытая створка ворот, валяются гнутые гвозди и кусок будто бы жёваной резины.
К тому же механик начинял свои поделки гнутыми гвоздями и железными шариками.
Захлопнув хлипкую дверцу, которая держалась на нескольких гнутых гвоздях, села на кровать и осмотрелась.
Повсюду осколки плитки, банки с высохшей краской полные гнутых гвоздей, сломанные отвёртки, куски обоев и старого линолеума.
– В наше время каждый гнутый гвоздь берегли.
Рядом стояла ржавая банка из-под краски, наполовину заполненная гнутыми гвоздями.
Скрипнула дверь, ветхая, сколоченная из огромных грубых досок, полусгнивших, погрызенных местами, из которых торчали ржавые гнутые гвозди и острые щепки.
Снастей у меня не было – только «винчестер» 30:30, – поэтому я взял ржавый гнутый гвоздь, привязал к нему белую бечёвку, точно призрак своего детства, и попробовал поймать на него форельку, насадив на гвоздь кусок оленины.
Запустив в карман куртки руку, выудил оттуда старый гнутый гвоздь.
Разместил её на потолке, немного позади своего рабочего места, в центре помещения и закрепил всё это дело на пару гнутых гвоздей под потолком – вуаля, да будет свет!

Значение слова «гнутый»

Значение слова «гвоздь»

  • ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГВОЗДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гвоздь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнутый»

ГНУ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от гнуть.

Все значения слова «гнутый»

Значение слова «гвоздь»

ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень.

Все значения слова «гвоздь»

Синонимы к словосочетанию «гнутые гвозди»

Ассоциации к слову «гвоздь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я