Карта словосочетания «старые гвозди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые гвозди»

Для этого я выдернула из двери комнаты старый гвоздь, на котором когда-то висела моя ночная рубашка.
Этот «мещанин во дворянстве» вышел из бедной семьи торговца старыми гвоздями.
При этом время от времени он упражнялся в прежнем искусстве, выцарапывая старым гвоздём на боках портика профили кораблей, которые каждый день загружались и разгружались у широких ступеней площади.
– Когда мы выдернем старый гвоздь, небо начнёт падать на землю.
Часто при ремонте бывает необходимо найти старый гвоздь или шуруп под толстым слоем шпаклёвки или краски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впайка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там в доске старый гвоздь остался…Да вон она стоит твоя защита.
Потом лопнуло колесо на каком-то старом гвозде, и пришлось менять его на запасное… Проезжающие мимо фуры обдавали пылью, пока возился с «запаской» на обочине.
Налетает туча и начинает изливать на картину дождь, который омывает старый гвоздь и брызгами раскидывает ржавые капли на красивое изображение.
Он был частью прошлого, как семейная фотография, как семейные реликвии, и, казалось, старый гвоздь навеки поселился в этой квартире.
Не мелковато ли, согласитесь, для мужчины бродить, подбирая всего-то навсего штук десять маисовых початков, оброненных с воза по дороге с поля, падалицу подбирать на корм свиньям, подбирать и беречь старые гвозди, железки от машин и попусту убивать время, оттискивая на поверхности масла затейливые узоры перед тем, как его повезут на рынок.
Фонарик давал неяркий свет, не больше чем на два шага вперёд, но этого было достаточно, чтобы не пропороть ногу старым гвоздём, чтобы не зацепиться за торчащие огрызки фундамента и чтобы потом, перешагнув фундамент, не свалиться в яму, которая осталась после того, как содрали и увезли деревянный пол.
Вот из одного дома выдернул два старых гвоздя.
Выпрямлял старые гвозди для обшивки, прикручивал проволокой стропила.
– И, уже оборотясь к рындам, прикрикнул: – Запрячь мне живо коня, да седло с бархатом несите, а то на старом гвоздь вылез, всю задницу мне истерзал!
В качестве замыкателя электрической цепи использовали несколько осколков бомб, снарядов или просто старые гвозди.
От идеи забить окна досками пришлось отказаться – старые гвозди проржавели насквозь, а других не было.
Ржавые головки этих старых гвоздей темнели в её теле.
Поэтому в моих планах появилось и выжигание старых гвоздей.
Как он тогда говорил, это от согнутого острого старого гвоздя, который был прибит к концу доски, которая одним краем проскользнула, по его щеке.
В плахах выправил старые гвозди и аккуратно вставил их в старые же отверстия.
Через полчаса, уставшие, но довольные, они крутили в руках старые гвозди.
Дело продвигалось плохо: старые гвозди гнулись даже при осторожных ударах, не желали лезть в сухую древесину новых пластин, ломались в самых тонких, подточенных ржавчиной местах.
– Но это правда! – возмутился я и, чертыхнувшись, засунул в рот пораненный старым гвоздём палец.
– А я ящик с инструментами и коробку старых гвоздей! – раздалось в ответ.
КЛАВДИЯ – Самоделкин хренов! Лучше бы в башку свою старую гвозди забил, может поумнел бы.
Как в целом серьёзная тридцатишестилетняя женщина, кандидат технических наук, могла полезть неизвестно куда, ободрав плечо и сделав старым гвоздём дырку в джинсах?
Вот будет у него седая борода, будет за счастье просто наклониться и поднять с земли старый гвоздь.
Да и игрушечная парковка, которая стоит там, где вы указали на кукольный домик, намертво прибита к полу старыми гвоздями, поверх них лежит краска, которой красили пол.
Молотком, а точнее стороной с гвоздодёром принялся ковырять старые гвозди с части обвалившейся крыши.
Кассирша с заправки была права – его левая стена полностью обвалилась, и куча сломанных досок, щепок и старых гвоздей теперь погребена под снегом.
Я резко наклонился и выхватив большой старый гвоздь из гнилой доски с размаху ударил в центр печати, что пульсировала ярко красным цветом.
Закрыла дверь и приладила назад вырванную петлю, для надёжности, постучав по старым гвоздям камнем – благо этого добра здесь водилось в достатке.
Собственно, для макрели, когда она так валит, катушки ниток да старого гвоздя хватит.
Он на ближайшем рынке торговал какими-то старыми гвоздями, болтами, железками невнятными.
Надеясь босыми ногами не напороться на какой-нибудь старый гвоздь, я ступал аккуратно, без шумно, стараясь вести цель, опираясь лишь на свой слух.
Как только ты выдернешь старый гвоздь, небо тут же закачается.
Они собрали обрывки одежды, нашли старый гвоздь, каким сбивают толстые сваи, и небольшой свёрток, что скрывал в себе человеческое ухо с куском волосяного покрова кожи, и разбросанные кости какого-то зверя…
Но тут ещё вспомнилось, что брат трассирующими пулями, зажав их в патроне остриём внутрь, как-то выжигал из досок старые гвозди.
Пришлось бы рубить на мелкий хворост упавшую накануне яблоню, вытаскивать из досок и выпрямлять старые гвозди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые гвозди»

  • — Я ему не дам старого гвоздя из подковы лошади… Ему за вас подарит охотно фрейлейн Эмма дорогое кольцо, да пожалуй и с пальчиком… О, черт возьми, не могу думать, что золото и ржавчину вы держите вместе.
  • — Я ему не дам старого гвоздя из подковы лошади… Ему за вас подарит охотно фрейлейн Эмма дорогое кольцо, да пожалуй, с пальчиком… О, черт возьми, не могу перенести, что золото и ржавчину вы держите вместе.
  • Не довольствуясь сим, он ходил еще каждый день по улицам своей деревни, заглядывал под мостики, под перекладины и все, что ни попадалось ему: старая подошва, бабья тряпка, железный гвоздь, глиняный черепок, — все тащил к себе и складывал в ту кучу, которую Чичиков заметил в углу комнаты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «гвоздь»

  • ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГВОЗДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «гвоздь»

ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень.

Все значения слова «гвоздь»

Синонимы к словосочетанию «старые гвозди»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «гвоздь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я