Предложения со словосочетанием «гнойное воспаление»

Ячмень является гнойным воспалением волосяного мешочка или сальной железы края века, находящейся у корня ресницы.
Гнойное воспаление кожи слухового прохода распространяется и на костную часть слухового прохода, подкожный слой и нередко – на барабанную перепонку.
Но нет, от такой маленькой занозы могут быть большие проблемы, причём чреватые и ампутацией – когда гнойное воспаление распространяется глубже, переходит на костную ткань и развивается уже остеомиелит.
Когда-то в молодости, будучи врачом в уездном городе, он сделал трепанацию черепа молодому рабочему, погибавшему от гнойного воспаления среднего уха.
Состояние опасно возможностью распространения гнойного воспаления на другие костные структуры черепа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бредший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому Streptococcus pneumoniae способен вызвать тяжёлое гнойное воспаление, по сути, где угодно – в том числе и в мочевыделительной системе.
Флегмоны образуются на шее, груди, в паху и представляют собой гнойные воспаления соединительной ткани.
Гнойное воспаление всегда ведёт к образованию перфорации перепонки.
Если при осмотре больного в области век наблюдается ограниченная инфильтрация, веко болезненно при пальпации, а при выворачивании сквозь конъюнктиву виден просвечивающий желтоватый очаг в хряще, то несомненен диагноз мейбомита – острого гнойного воспаления мейбомиевой железы.
Сходная клиническая картина наблюдается при остром гнойном воспалении мейбомиевой железы – мейбомите, однако прорыв гноя происходит обычно со стороны конъюнктивы и хряща, после чего нередко разрастаются грануляции (соединительная ткань).
Там уже гнойное воспаление.
При этой форме артрита отмечается гнойное воспаление, при котором процесс может распространяться с синовиальной оболочки на всю суставную капсулу с окружающими мягкими тканями, вследствие чего развивается капсульная флегмона.
Они наиболее частые возбудители гнойных воспалений (рис. 1.4).
Врач неоднократно его предупреждала, что с учётом колоссального гнойного воспаления, тяжёлого течения менингита вряд ли показатели ликвора будут «выписными».
Бывали случаи, что эта картина менялась, развивалось гнойное воспаление в полости колена при бурном лихорадочном состоянии и в последнем случае наступал смертельный исход, нередко спустя много недель после ранения.
Эндофтальмит – более тяжёлая форма гнойного воспаления глаза, чем иридоциклит.
На данной стадии заболевания гнойное воспаление распространяется на все ткани глазного яблока.
Исследователи обнаружили, что при жизни несчастный страдал гнойным воспалением и болезненной инфекцией костей.
Мне тут же в деревне врач зашил подбородок, но так как раны были не чистые, то сделалось гнойное воспаление.
Тот, кто хоть раз имел дело с гнойным воспалением тканей, прекрасно знает – гной блокирует действие анестезии.
Такая травма требует срочной хирургической помощи, потому что если как можно быстрее не прикрыть кость кожей, то может развиться гнойное воспаление кости (остеомиелит).
На ноге случилось гнойное воспаление, от которого я страдал потом почти год.
Остеомиелит – от слова остео – кость, милос – мозг, итис – воспаление – дословно: гнойное воспаление костного мозга.
– Внешний ячмень – является гнойным воспалением фолликул ресниц и желез, находящихся по краю век, под кожей; многие считают, что ячмень не несёт никакой опасности.
Имеет значение исключительно механическая обработка раны этими растворами, что значительно снижает риск присоединения гнойного воспаления.
Между тем врачи, лезшие в рану пальцами без каких-либо перчаток или дезинфекции, значительно углубили рану (в ложном раневом канале, проникшем в печень, продолжали искать пулю) и вызвали сильное гнойное воспаление, от которого не выдержало сердце: непосредственной причиной кончины президента был инфаркт.
Эта задача должна найти применение и при гнойном воспалении коленного сустава: дать вовремя свободный выход гною, накопившемуся в полости колена.
Здесь думают о герпесе, плоских бородавках, грибковом (малассезиозном) или истинном гнойном воспалении.
Хотя мы не обнаружили её невредимой, в ней совсем не было язвы: место соединения с грудиной было поражено гнойным воспалением.
Увидев это, мы испытали сильное сомнение относительно [возможности] удаления поражённого гнойным воспалением участка кости.
Мы удалили из кости грудины и окружающих тканей все [болезненно измененные фрагменты] и обнаружили, что она [глубоко] поражена гнойным воспалением.
Аппендикулярный абсцесс – ограниченное гнойное воспаление брюшины, развивающееся в результате процесса в червеобразном отростке как осложнение острого аппендицита.
Попавшие в ткани патогенные микроорганизмы выделяют продукты своей жизнедеятельности, экзо– и эндотоксины, которые вызывают воспалительные изменения сначала на клеточном уровне и в межклеточном пространстве, а затем воспалительный процесс распространяется на ограниченный участок ткани или органа с последующим расплавлением и омертвлением центра очага гнойного воспаления.
Роковым же стал застарелый локальный перитонит, вызвавший после операции острое гнойное воспаление брюшины, что вызвало повышенную нагрузку на сердце и его остановку.
Судмедэкспертиза установила, что причиной смерти стала флегмона – гнойное воспаление подкожных тканей.
В результате у больного может возникнуть гнойное воспаление протоков жёлчного пузыря, кисты в жёлчных протоках, разрыв жёлчных протоков, жёлчный перитонит, а также острое воспаление поджелудочной железы.
Там-то её и простудили, опять началось гнойное воспаление брюшины.
Гнойное воспаление миндалин. Ангина, – констатировал фельдшер. – Нужно хорошо прополоскать горло растворами марганцовки и календулы.
За счёт значительного гнойного воспаления предстательной железы и значительного увеличения её объёма ректальное исследование простаты бывает крайне затруднено.
История умалчивает, сколько докторам заплатили за самоотверженную борьбу с запором у больного гнойным воспалением лица.
Причина её кончины была вполне прозаична – гнойное воспаление правого лёгкого.
Он подразделяется на простой, при котором поражается только слизистая оболочка желудка; коррозивный, при котором вовлекается и подслизистый слой с возникновением эрозий, геморрагий и некроза; флегмонозный, характеризующйся гнойным воспалением всех слоёв желудка.
Эндогенное инфицирование происходит при наличии в полости рта или глотки очагов хронического воспаления (кариозных зубов, гнойных воспалений придаточных пазух носа и т. д.).
Острое гнойное воспаление макроскопически проявляется покраснением жёлчного пузыря, утолщением его стенки за счёт отёка и инфильтрации, иногда фибринозно-гнойными наложениями на серозной оболочке.
Фибринозный ларингитхарактеризуется наличием фибринозных налётов на слизистой оболочке гортани, появляющихся после термических и химических ожогов, как постгриппозное осложнение или вследствие банального гнойного воспаления, обычно обусловленного синегнойной палочкой.
Помимо этого, уксусная кислота вызывает химические ожоги слизистой пищевода и желудка, нарушая её целостность, а это чревато гнойными воспалениями, требующими оперативного вмешательства и чаще всего приводящими к гибели больного.
Ячмень – это гнойное воспаление сальной железы века.
Во избежание присоединения бактериальной патологической микрофлоры и развития гнойного воспаления целесообразно применять антибиотики, сульфаниламидные препараты, переливание крови.
Менингококки могут проникать и в полость черепа, в результате чего развивается гнойное воспаление мягких мозговых оболочек – менингит.

Значение слова «гнойный»

Значение слова «воспаление»

  • ВОСПАЛЕ́НИЕ, -я, ср. Болезненный процесс, сопровождающийся жаром, припухлостью, болезненностью и нарушением нормальной деятельности пораженных органов и тканей. Воспаление легких. Воспаление среднего уха. Признаки острого воспаления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПАЛЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнойный»

ГНО́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к гной. Гнойное выделение.

Все значения слова «гнойный»

Значение слова «воспаление»

ВОСПАЛЕ́НИЕ, -я, ср. Болезненный процесс, сопровождающийся жаром, припухлостью, болезненностью и нарушением нормальной деятельности пораженных органов и тканей. Воспаление легких. Воспаление среднего уха. Признаки острого воспаления.

Все значения слова «воспаление»

Синонимы к словосочетанию «гнойное воспаление»

Ассоциации к слову «воспаление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я