Предложения со словосочетанием «острое воспаление»

Вскоре, однако, он заболел острым воспалением почек, но подавать рапорт о болезни не стал, надеясь на помощь младших офицеров.
Острое воспаление среднего уха – наиболее частая причина болей в ухе.
При остром воспалении сумки ощупывание плеча резко болезненно, как и движения во всех направлениях.
У нейтрофилов меньшая продолжительность жизни, и они быстрее приходят в движение, доминируя в местах острого воспаления.
Острое воспаление быстро появляется и проходит, как правило, в течение нескольких дней, давая отпор незваным гостям и сводя к минимуму повреждения здоровых тканей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психоневрологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если при остром воспалении доминируют нейтрофилы и в меньшей степени макрофаги, то при хроническом воспалении преобладают макрофаги и лимфоциты.
К этому времени на смену острому воспалению сустава приходит его разрушение (деформирующий остеоартроз), разрастание вокруг суставов костных шипов (остеофитов), а в костях – образование полостей разрушения (дефекты кости).
Возникает оно обычно после острого воспаления века (мейбомита) и в ряде случаев постепенно увеличивается.
Острое воспаление наружного слухового прохода бывает двух видов – ограниченное (фурункул наружного слухового прохода) и диффузное (разлитое).
В период острого воспаления и под действием связанных с этим защитных химических процессов активизируются противовоспалительные механизмы.
Некоторые люди просто от рождения не способны воспринимать запахи, а некоторые лишаются обоняния в результате травмы или острого воспаления назальных пазух.
Происшествие вызвало острое воспаление лёгких, перешедшее в хроническую форму.
Возможно, у него острое воспаление мозга.
В результате отложения солей мочевой кислоты в различных органах возникает острое воспаление суставов и образуются множественные узелки, которые с трудом рассасываются.
Поэтому внезапная смерть двух младенцев, естественно, от энтероколита (острого воспаления кишечника) и гидроцефалии (водянки головного мозга) не вызвала никаких подозрений21.
Используется в случае, когда необходимо убрать из органа излишек «грязной», застоявшейся энергии, например в случае острого воспаления, опухолевых процессов.
Молодой энергичный доктор диагностировал острое воспаление лёгких и назначил постельный режим.
Острое воспаление миндалин (ангина) – распространённое заболевание, которое лечится полосканием противовоспалительными настойками (ромашки, календулы, эвкалипта) и антибиотиками.
Острый катаральный ларингит характеризуется острым воспалением слизистой оболочки гортани, обусловленным её инфицированием банальной микробиотой.
Они помогли мне разработать настрои, обладающие невиданной исцеляющей силой (например, исцеление от язвы желудка – за одну ночь, от острого воспаления поджелудочной железы – за три дня).
На хирургическом жаргоне «холодным» называют то, что не имеет признаков острого воспаления.
Для себя он это называл по-разному, иногда это острое воспаление хитрости, иногда это был резкий отёк лени, вот и сегодня с ним приключилась беда, у него была лихорадка нового проекта.
При остром воспалении верхнего отдела гениталий лечение всегда начинают с консервативной терапии (антибиотиков, десенсибилизирующих препаратов, внутривенных вливаний, уросептиков).
Хронический гайморит развивается в результате целого ряда причин, одной из которых являются повторные острые воспаления и особенно затянувшиеся воспаления верхнечелюстных пазух.
После угасания симптомов острого воспаления показана местная терапия.
Везикулит хронический – исход острого воспаления семенных пузырьков, развивается при несвоевременном и неполном лечении острого везикулита.
Исход острого воспаления семенных пузырьков, развивается при несвоевременном и неполном лечении острого везикулита.
Типичным для парагриппаявляется острое воспаление гортани – ларингит, который наблюдается у 90% больных и может сопровождаться развитием стеноза гортани (ложного крупа).
Симптомы.Поллиноз проявляется острым конъюнктивитом, ринитом, синуситом, острым воспалением дыхательных путей.
Природный лекарь снимает острое воспаление и боль, устраняет гнойное явление и отёк.
Аналогично острым воспалениям желудка, хронический процесс могут вызвать как внешние, так и внутренние факторы.
Осложнённые формы гриппа (наличие симптомов дыхательной недостаточности и/или отёка лёгких, кровохарканье, бронхообструктивный синдром, острый отёчный ларингит, пневмония, острое воспаление придаточных пазух носа).
Острое воспаление обычно начинается с воспаления маточной трубы или труб, в которые попадает инфекция.
Однажды у меня началось острое воспаление по типу рожистого, была высокая температура.
В этом случае выделение ферментов прекращается, и они начинают переваривать ткань самой железы, вызывая острое воспаление.
Из практических соображений необходимости выбора безопасной лечебной тактики следует такое наслоение острого воспаления в жёлчном пузыре на хронический воспалительный процесс называть «острым холециститом», что во всех случаях определяет показания к неотложной госпитализации больного в хирургическое отделение.
Внезапные боли в животе могут быть также при остром воспалении окологлоточных лимфатических узлов (миндалин), других инфекциях дыхательных путей, при отравлениях лекарствами (антибиотиками, гормональными и успокаивающими препаратами), йодом, свинцом.
Острое воспаление толстой кишки.
Головные боли являются основным симптомом при остром воспалении лобной пазухи (остром фронтите).
Давящие повязки накладывают при кровоизлияниях, кровотечениях, острых воспалениях сухожилий, суставов.
Мази, наложенные на очаг острого воспаления, препятствуют оттоку экссудата, потоотделению, повышают местную температуру, расширяют сосуды дермального слоя кожи и обостряют воспаление подобно своеобразному компрессу.
Вероятно, в условиях развивающегося острого воспаления тканей на фоне нарастающей гиперкоагуляции, проявляющейся в повышении содержания фибриногена, снижении фибринолитической активности, усилении толерантности плазмы к гепарину такая реакция организма должна оцениваться как препятствующая распространению очага инфицирования.
Правомерность такого предположения подтверждается тем, что количество базофилов в периферической крови заметно нарастает на заключительной, регенераторной фазе острого воспаления, а гистамин расширяет сосуды микроциркуляторного русла и тем самым способствует процессам регенерации.
Такая точка зрения позволяет поставить под сомнение рациональность применения антикоагулянтов на этапе развития локальных форм острого воспаления, так как это способствует генерализации инфекции.
Через неделю меня положили в больницу с острым воспалением яичников.
А может, за пару дней разовьётся острое воспаление или киста лопнет.
Врачи поставили ему острое воспаление связок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острое воспаление»

  • В рапорте врача окружного лазарета г. Перлина от 24 марта 1888 г., копию которого я привез с собой, между прочим сказано: «Меня постоянно ужасала большая заболеваемость ссыльнокаторжных рабочих острым воспалением легких»; и вот, по мнению д-ра Перлина, причины: «доставка за восемь верст бревен от 6 до 8 вершков в диаметре четырехсаженной длины производится тремя рабочими; предполагая тяжесть бревна в 25–35 пуд., в снежную дорогу, при теплом одеянии, ускоренной деятельности дыхательной и кровеносной систем» и т. д.
  • Дней пять они ездили, отыскивая себе квартиру, но не находили того, чего им хотелось, а в это время случились два неприятные обстоятельства: Райнер простудился и заболел острым воспалением легких, и прислуга Дома Согласия, наскучив бестолковыми требованиями граждан, взбунтовалась и требовала расчета.
  • Она говорила мягким, разбитым голосом, таким голосом, каким люди начинают говорить, обмогаясь после острого воспаления легких.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «воспаление»

  • ВОСПАЛЕ́НИЕ, -я, ср. Болезненный процесс, сопровождающийся жаром, припухлостью, болезненностью и нарушением нормальной деятельности пораженных органов и тканей. Воспаление легких. Воспаление среднего уха. Признаки острого воспаления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПАЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «воспаление»

ВОСПАЛЕ́НИЕ, -я, ср. Болезненный процесс, сопровождающийся жаром, припухлостью, болезненностью и нарушением нормальной деятельности пораженных органов и тканей. Воспаление легких. Воспаление среднего уха. Признаки острого воспаления.

Все значения слова «воспаление»

Синонимы к словосочетанию «острое воспаление»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «воспаление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я