Предложения со словосочетанием «очаги воспаления»

Возникают очаги воспаления, а рядом с ними – скопления клеток-макрофагов и лимфоцитов.
Местами на шкуре были красные очаги воспаления, покрытые мокнущими струпьями.
Теперь это место ещё больший очаг воспаления – краснота, отёк, жар, из-за этого ещё быстрее вода испаряется с поверхности, ещё большая сухость кожи в итоге.
После травм остаются очаги воспаления, которые могут нарушать ток крови и лимфы.
Подобная ситуация усугубляется, когда иммунная система начинает атаковать клетки очага воспаления, принимая их за чужеродные элементы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срубка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Убирает местные воспалительные процессы, рассасывает очаги воспалений как наружно на коже, так и внутренне.
Нейтрофилы быстрее всех попадают в район очага воспаления и переходят к активным действиям.
Организм отгораживает микробов стеной из антител, так называемых макрофагов, и инкапсулирует очаг воспаления.
В лёгких снова появляются очаги воспаления, туберкулы сливаются вместе, лёгочная ткань распадается и превращается в жидкость.
Пятый этап: садись к зеркалу и осторожно, стараясь не повредить кожу, сдавливай её около угрей, при этом выдавливай всё содержимое, иначе мало того, что сделаешь напрасную работу, так ещё поспособствуешь появлению вместо едва заметного прыщика целого очага воспаления.
Система фагоцитирующих клеток помимо агрессивной функции уничтожения реализует и репаративную функцию, способствуя ограничению воспаления и отграничения очага воспаления.
Если иммунная система не справляется со стрептококком, то он может из очага воспаления перейти в кровь и вызвать заражение крови.
При несвоевременном обнаружении первичного очага воспаления заболевание прогрессирует. Гиперемия диска глазного нерва усиливается, нарастает отёчность.
Если полоскать горло настоем, можно смягчить местные очаги воспаления на слизистой.
Если площадь язвы была незначительной, острота зрения не нарушается, однако при обширном очаге воспаления возможно его снижение вплоть до полной слепоты.
В очагах воспаления всегда наблюдается повышенный приток крови и лимфы, а отток жидкостей бывает затруднён, возникает отёчность тканей.
Он созревает и затем вскрывается наружу через кожу (относительно благоприятный исход) или же распространяется в заглазничную полость, образуя новые очаги воспаления.
Вначале происходит очищение очага воспаления от всех некротизированных клеток, тканей, сгустков крови и т. д.
Со временем на месте оседания микробактерий туберкулёза образовались очаги воспаления, которые в своём развитии подвергаются распаду, образуя в лёгких каверны.
Диапедез лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов, эозинофилов в очаг воспаления происходит преимущественно в области посткапиллярных венул, выстланных “высокими“ эндотелиоцитами 2 типа.
– Где очаг воспаления? – спросила я. – Показывайте.
Аналогия заключается не только в том, что обмен веществ в очаге воспаления резко повышен, но и в том, что «горение» происходит не до конца, а с образованием недоокисленных продуктов (полипептиды, жирные кислоты, кетоновые тела), обуславливающих развитие ацидоза.
И, конечно же, как и во всяком организме, случались тайные очаги воспаления.
При такой пассивной реакции организма в рядах антител происходит сумбур: они не видят цель, так как очаги воспаления разрозненны.
К сожалению, от розацеа, как и от акне, невозможно избавиться навсегда, можно только погасить очаги воспалений и красноты и минимизировать их.
Они отдают свой цвет и сияние в пользу очагов воспалений, что заставляют все системы жизнеобеспечения страдать и корчиться от боли.
Если ваш ответ на вопрос не позволяет поставить диагноз: «Нет, доктор, здесь у меня не болит», вы просто переходите к следующему вопросу или тесту и делаете так, пока не отыщете очаг воспаления.
Какого-либо чётко очерченного очага воспаления выявить не удалось.
Эти процессы сопровождаются появлением в очаге воспаления фрагментов коллагена, включающих три аминокислоты – пролин-глицин-пролин (PGP).
– Местные клинические изменения в очаге воспаления называют кардинальными признаками воспаления, это покраснение, жар, отёк, боль, нарушение нормальной функции тканей.
Эмиграция и хемотаксис лейкоцитов в очаг воспаления обеспечивают защиту ткани от дальнейшего повреждения.
Хирургическое лечение: санация очагов воспаления, показано назначение антибиотиков, местно – орошение противовоспалительными средствами.
Объём хирургического вмешательства складывается из удаления «причинного» зуба, раскрытия гнойного очага воспаления, обработки гнойной раны и её дренирования.
После пулевого ранения остался дремлющий очаг воспаления, нынче активизировавшийся и производящий в изобилии гной.
Развитие очага воспаления на центральной части роговицы может спровоцировать стойкое снижение остроты зрения.
В то же время очаг воспаления большой величины, находящийся в непосредственной близости от висцеральной плевры, даёт при физикальном исследовании такие же отклонения, как и крупозная пневмония.
С помощью энергии, выходящей из ладони я начал убирать очаги воспаления воспаления на лёгких, а потом занялся бронхами.
При борьбе с воспалением нужно оттянуть от очага воспаления кровь.
При острых воспалительных процессах значительное количество эозинофилов выходит из циркуляции и накапливается по периферии очага воспаления.
При глубоком расположении очага воспаления каких-либо отклонений при физикальном исследовании выявить не удаётся.
Лечениедолжно быть интенсивным, необходима массивная антибактериальная терапия, а при закрытом очаге воспаления – экстренное его дренирование хирургическим путём.
Из очага воспаления вирус проникает в ток крови, распространяется по организму и поражает различные органы и ткани.
Чаще эти заболевания возникают вторично, но могут возникать и первично при заносе инфекции из близлежащих очагов воспаления (острые и хронические) гематогенным и лимфогенным путём.
Макрофаги могут вызывать в очаге воспаления тканевое повреждение.
Снова обработайте спиртом, используя новую ватную палочку (коснитесь очага воспаления лёгкими аккуратными движениями примерно 30–40 раз!).
Больных этой группы следует госпитализировать как можно раньше, особенно если очаги воспаления локализуются в боковых отделах лица, в области дна полости рта и шеи.
При лечении этой подгруппы больных врач должен безотлагательно провести санацию возникшего очага воспаления во избежание декомпенсации имеющегося фонового заболевания.
Поэтому нельзя с гарантией сказать, где находится очаг воспаления (в простате, семенных пузырьках или придатках).
Оправдывает себя трехстаканная проба, которая служит для установления места очага воспаления в мочевых путях.
То же самое происходит и в месте прикрепления плодного яйца: создаётся очаг воспаления, который улучшает процесс имплантации и одновременно ограничивает влияние женского организма на организм будущего ребёнка.

Ассоциации к словосочетанию «очаг воспаления»

Все ассоциации к словосочетанию ОЧАГ ВОСПАЛЕНИЯ

Значение слова «очаг»

Значение слова «воспаление»

  • ВОСПАЛЕ́НИЕ, -я, ср. Болезненный процесс, сопровождающийся жаром, припухлостью, болезненностью и нарушением нормальной деятельности пораженных органов и тканей. Воспаление легких. Воспаление среднего уха. Признаки острого воспаления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПАЛЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очаг»

ОЧА́Г, -а́, м. 1. Устройство для разведения и поддержания огня.

Все значения слова «очаг»

Значение слова «воспаление»

ВОСПАЛЕ́НИЕ, -я, ср. Болезненный процесс, сопровождающийся жаром, припухлостью, болезненностью и нарушением нормальной деятельности пораженных органов и тканей. Воспаление легких. Воспаление среднего уха. Признаки острого воспаления.

Все значения слова «воспаление»

Синонимы к словосочетанию «очаги воспаления»

Ассоциации к словосочетанию «очаг воспаления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я