Карта словосочетания «гниющая рыба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гниющая рыба»

Лишь тогда его горло заполнил мерзкий запах гниющей рыбы, несвежего дыхания и смерти.
Он не понимал, как люди могут жить среди этих вонючих груд гниющей рыбы.
Никакие ветры дальних странствий не могут выдуть отсюда ароматы гниющей рыбы, сырых кож, дёгтя, пота, словом, всего того, что является неотъемлемой частью начала морских путешествий.
Мы вошли на территорию порта, и едва заметный до этого пряный йодистый запах моря перешёл в густую вонь гниющей рыбы, водорослей, смолы и чего-то нераспознаваемого.
Запах гниющей рыбы сводил с ума, но я был слишком озабочен более серьёзными вещами, чтобы обращать внимание на такие незначительные неудобства, и решительно направился к неведомой цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сламывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зловоние гниющей рыбы витало в воздухе, полчища зелёных мух облепляли дармовую добычу.
Берега завалены гниющей рыбой, водорослями и мусором.
Было несколько небольших бурых медведей, которые подбирали гниющую рыбу и жёлуди, а также диких свиней, потомство которых люди отбирали в пищу.
Смрадный запах свежей и гниющей рыбы внезапно ударил в нос, словно молот.
Воздух не на шутку раскалился, охлаждение внутри их комбинезонов с трудом справлялось с возрастающей температурой, воздух сильнее начал вонять останками гниющих рыб и водорослей.
От неё воняло тёплой гниющей рыбой, и подростка затошнило.
Вся другая рыба сбежала с основной реки по ее притокам, ручьям и мелким рекам, ибо мертво гниющая рыба сжирала кислород в реке, что было неприемлемо для всякой рыбы, кроме горбуши, которая и так поставила на себе крест.
Поэтому сейчас тут должно нести гниющей рыбой так, что на лодке невозможно было бы находиться.
Затхлый запах гниющей рыбы ударил мне в нос, от чего я сразу же ощутил невыносимую тошноту.
Разноязычная речь, нередко переходящая в ругань, шум прибоя и стон снастей, крики морских птиц и тошнотворная масса гниющей рыбы, в которой копошатся черви и личинки, а над всем этим жужжат огромные чёрные мухи.
А уж запах гниющей рыбы просто валил с ног.
Гниющая рыба застыла в тине кверху брюхом, над нею вились мухи.
Куски гниющей рыбы разваливаются между длинных клыков, я бегу за счастливой собакой-кенгуру, эта порода ест в прыжке. Вцепился пальцами в вонючий рыбий хвост.
Вольно гуляющий по акватории порта свежий, пропахший йодом и гниющей рыбой ветер, гнал к берегу пенистые гривы волн, стучал портовым мусором об укреплённые сваями пирсы, раскачивал пришвартованные к ним убогие рыбацкие судёнышки.
Огромный костяк длиной не меньше двадцати пяти кэн плыл у самой поверхности воды в окружении пары десятков жутких гниющих рыб.
У берега колыхалось пятно гниющей рыбы.
Будто в дом притащили гниющую рыбу.
Лодки, вытащенные высоко на берег, распространяли запах растопленной жарким солнцем смолы, который соперничал с запахом гниющей рыбы и всяких отбросов, обычно скопляющихся вокруг жилья шотландских рыбаков.
Летом подземные воды поднимаются, просачиваются сквозь подвал и приносят запах гниющей рыбы.
Учитывая перепады температур, постоянное «окуривание» всеми возможными «ароматами», присущими древнему порту, начиная от простого дыма костра, на котором готовят пищу матросы, и заканчивая зловонием гниющей рыбы и прочих морепродуктов, можете представить себе, насколько сильно изменился запах и вкус напитков.
В нашем трюме пахнет гниющей рыбой и слишком тесно для принца и его свиты.
Весь воздух был полон вонью гниющей рыбы.
Представьте, что рядом с вами самосвал вывалил груду гниющей рыбы, на неё вылили ведро духов и сверху высыпали мешок с красным перцем.
Он почуял в воздухе дым и зловоние гниющей рыбы и сбросил скорость.
Не успела я открыть глаза, как резкий запах гниющей рыбы ударил мне в нос.
Кое-где виднелись наносы ила и кучи водорослей, ветер нёс запах гниющей рыбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гниющая рыба»

  • Вскоре после этого сильно запахло гниющею рыбой.
  • Его белье, пропитанное насквозь кожными отделениями, не просушенное и давно не мытое, перемешанное со старыми мешками и гниющими обносками, его портянки с удушливым запахом пота, сам он, давно не бывший в бане, полный вшей, курящий дешевый табак, постоянно страдающий метеоризмом; его хлеб, мясо, соленая рыба, которую он часто вялит тут же в тюрьме, крошки, кусочки, косточки, остатки щей в котелке; клопы, которых он давит пальцами тут же на нарах, — всё это делает казарменный воздух вонючим, промозглым, кислым; он насыщается водяными парами до крайней степени, так что во время сильных морозов окна к утру покрываются изнутри слоем льда и в казарме становится темно; сероводород, аммиачные и всякие другие соединения мешаются в воздухе с водяными парами и происходит то самое, от чего, по словам надзирателей, «душу воротит».
  • Сами гиляки издают тяжелый, терпкий запах, а близость их жилищ узнается по противному, иногда едва выносимому запаху вяленой рыбы и гниющих рыбных отбросов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Значение слова «гниющий»

Афоризмы русских писателей со словом «рыба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Значение слова «гниющий»

1. прич. наст. вр. от гнить

Все значения слова «гниющий»

Синонимы к словосочетанию «гниющая рыба»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я