Предложения со словосочетанием «гниющие растения»

Влажный, жаркий ветерок веял из джунглей поблизости, принося с собой запах гниющих растений.
Здесь земля не укрыта толстым ковром гниющих растений, как в низинных лесах, а более бедная и бесплодная почва даёт жизнь совершенно другой флоре.
Однажды он сумел добраться до острова в середине болота, и то последние сто метров ему пришлось плыть в тёмной, отдающей запахом гниющих растений воде.
Под густым, непроницаемым для солнца сводом сделалось темно и душно; в воздухе чувствовалась тягостная, знойная влага, она была чрезмерно насыщена испарениями гниющих растений.
Чуть поодаль росли гниющие растения очень похожие на деревья; они шевелились в темноте, при отсутствии ветра, будто в засаде поджидали свою жертву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бой-девка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из расселины в камне пахло влажными гниющими растениями.
Дышать стало значительно тяжелее – приторный аромат гниющих растений и благоухание водяных цветов вливались в раскалённые трахеи медленно и тягуче, как вода.
Запах плесени и гниющих растений стоит между деревьями.
Запах гниющих растений густо наполнял воздух.
Не наша русская тайга, а густые заросли африканских джунглей, с тяжёлым смрадом гниющих растений и вечной полутьмой под раскидистыми кронами деревьев.
Глина и гниющие растения отлично отбивают запахи, это помогает замаскироваться для хорошей охоты.
Они могут возделывать сады, наполненные гниющими растениями, или создавать произведения искусства, используя материалы, которые со временем разрушаются.
Чем больше ребята углублялись в лес, тем сильнее становился запах гниющих растений.
В зарослях стоял запах гниющих растений.
Запах крови мешался с влажным, сладковатым ароматом гниющих растений, а на растоптанных, покрытых темнеющими уже пятнами папоротниках лежало шесть тел.
Чем дальше мы углублялись в лес, тем сильнее становился запах гниющих растений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гниющие растения»

  • Большинство старых деревьев было дуплисто, с теневой стороны густо покрыто мхами вперемежку с лишайниками. Некоторые лесные гиганты, поверженные в прах, превратились в рухлядь. На гниющих телах их нашли себе приют другие растения. Только сучья погибших великанов, сотканные из более плотного материала, чем обычная древесина, продолжали еще сопротивляться всесокрушающему времени и наподобие нарочно вбитых в ствол клиньев торчали во все стороны из гнилого валежника.
  • Пахло сыростью, гниющими остатками растений, удобряющих влажную землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Значение слова «гниющий»

Афоризмы русских писателей со словом «растение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Значение слова «гниющий»

1. прич. наст. вр. от гнить

Все значения слова «гниющий»

Синонимы к словосочетанию «гниющие растения»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я