Предложения со словосочетанием «глядеть с высоты»

Сгущались вечерние сумерки, римский военачальник глядел с высоты холма на море галльских костров, со всех сторон окружающих лагерь италийцев, и понимал, что попал в новую ловушку.
Вдумчиво, как всегда, глядели с высоты портреты писателей, отражая в стёклах дымящие огоньки свечей.
И заветная звезда глядела с высоты в окно и говорила: вот теперь уже всё хорошо, лучшего в мире нет и не надо!
Одно из отличий состоит в том, что историк, глядя с высоты прошедших лет, в состоянии выделить основные явления жизни той или иной эпохи – направления внешней и внутренней политики, истоки и итоги преобразований, течения общественной мысли и т. д.
Ну и если уж объяснять всё, глядя с высоты птичьего полёта, то можно предположить, что не сошлись на их семейном небосводе звёзды, разные оказались кармы и ещё что-нибудь этакое, мистически-оккультное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отведывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он висел в воздухе, глядя с высоты вниз на изборождённую трещинами скалистую породу, затянутую облаками долину под гладью пола.
Сейчас глядя с высоты, куда её занесло воображение, на садик, который всегда с большим старанием старались содержать ухоженным, в её глазах было пренебрежение, с которым смотрят на тех, кто ниже себя.
И возможно, сейчас, глядя с высоты здоровой самооценки и будучи счастливой в отношениях с любимым мужчиной, я даже скажу, что это верный совет.
Благо, глядя с высоты прожитых лет, император понимал: ошибки делают всё, и он не исключение.
И, пока будут они стоять на страже покоя и мира в городе, глядя с высоты фонарей, ничего не случится.
Между тем тот, кого молодые официанты называли «стариканом», не спеша жевал стейки акулы, глядя с высоты террасы на море.
Раньше, снисходительно глядя с высоты 238-го этажа на копошащихся далеко внизу муравьев-человечков, я пребывал в абсолютной убеждённости, что такое положение вещей абсолютно справедливо, и что я в полной мере заслужил своё высокое во всех смыслах положение.
Живительной влагой упиваешься, и деревья с завистью глядят с высоты.
Если у такого человека есть мысли, то это "непрекращающиеся намерения превзойти всех людей; на тех, которые ниже его, он смотрит с пренебрежением, подобно тому, как орёл глядит с высоты во время полёта.
Я глядел с высоты куриного полета, мотоцикл все цыкал и цыкал, уцыкивая долины ровныя, но ежеминутно я убеждался, что земля-таки круглая, ох, круглая, не спасало сиденьице с колкой пружиной внутри.
Вот так порой глядя с высоты на бесконечную степь, мы перебираясь через овраги, камни и скалы двигались в лево.
Помимо этих преимуществ, она была ещё холодной точно карцер, и у окна, которое глядело с высоты второго этажа во двор, на рубероидные крыши самоуправно понастроенных сараев с любившими подраться там соседскими котами, всю зиму напролёт стоял транжирящий бюджет решётчатый камин.
Он глядел с высоты шести футов пяти дюймов и сиял голливудской улыбкой.
Над двухметровым бетонным фундаментом дома жирно блестели отборные кедровые брёвна, шесть окон глядели с высоты фундамента, четыре окна – с высоты мезонина.
Меж узорными цветами, травами и деревьями летали шестикрылые серафимы и враждебно глядели с высоты на толпившихся внизу грешных людей.
Но, глядя с высоты стратосферы, понимаешь, что весь наш мир – всего лишь пылинка в огромной бесконечности вселенной.
Только однажды, много лет тому назад, был здесь на экскурсии и, глядя с высоты городища на пёстрые заплатки крыш, подумал: «Когда-нибудь я здесь поселюсь».
Жары особой нет, терпимо, жить можно. Особенно когда стоишь с глиняной кружкой, полной ароматного чаю, и глядишь с высоты неясно какого этажа на море.
Спустя несколько минут, когда меня выпустили наружу, я с удивлением рассматривал свою новую защиту, глядя с высоты более двух метров на различные манипуляторы.
Солнце поднималось всё выше, удивлённо глядя с высоты, как на грешной земле шевелится, оживает и вновь куда-то бежит целая огромная страна.
Теперь глядя с высоты прожитых лет, я бы назвал их не иначе как «записки восторженного идиота»…
Сейчас, глядя с высоты пережитых событий, каждая мелочь кажется мне громадой, и каждая мелочь необыкновенно дорога, поэтому, я надеюсь, вы простите излишние подробности, ведь это всё, что у меня осталось.
Профанное объяснение этому: опасная профессия собирателя дикого мёда вынуждает глядеть с высоты дерева вниз (через ноги), дабы не сорваться, не убиться.
Но поскольку представлениями о клиническом формате психоанализа я не обладал, то, глядя с высоты пройдённых лет, мои потуги вызывают у меня улыбку.
Спрятаться там, от всех и глядя с высоты девятиэтажки просто сделать глубокий вдох, хоть и горячего летнего воздуха.
Однако, глядя с высоты птичьего полёта, вы можете ясно увидеть, куда вы движетесь, а значит, попасть туда быстрее.
Сейчас, глядя с высоты прожитых лет на наши прежние отношения, я понимаю, что у нас не было самого главного – любви.
– И как же потом жить-то душегубкой и убийцей собственного дитя? – думала она, медленно подходя к краю обрыва, глядя с высоты вниз и, собираясь с силами, чтобы совершить отчаянный шаг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глядеть с высоты»

  • — Ну, и развратный человек… — отвечал таким образом достойному господину Голядкину недостойный неприятель его и, по свойственной ему подлости, глядел с высоты лестницы, прямо и не смигнув глазом, в глаза господину Голядкину, как будто прося его продолжать.
  • Горничная засела в кибитке на почетном месте, в праздничном своем наряде, как пава на гнезде, боясь пошевелиться, Филемон, забравшись на облучек, гордо глядел с высот ты на всю холоденскую мелочь, как будто ехал за принцессой крови.
  • Красивый старик с черной с проседью бородой и густыми серебряными волосами неподвижно стоял, держа чашку с медом, ласково и спокойно с высоты своего роста глядя на господ, очевидно ничего не понимая и не желая понимать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глядеть»

  • ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЯДЕТЬ

Значение слова «высота»

  • ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОТА

Афоризмы русских писателей со словом «глядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глядеть»

ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно.

Все значения слова «глядеть»

Значение слова «высота»

ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты.

Все значения слова «высота»

Синонимы к словосочетанию «глядеть с высоты»

Ассоциации к слову «глядеть»

Ассоциации к слову «высота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я