Карта словосочетания «глядеть из окон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глядеть из окон»

Немногие уцелевшие актёры и служащие театра укрылись на верхних этажах, в ужасе глядя из окон на разгулявшуюся стихию.
Мама по части слов не напрягалась, а самостоятельно расширить кругозор, глядя из окна четвёртого этажа, можно лишь до какого-то предела.
Она думала, что никто не знал об этом удалённом от города пляже, на который она неделю глядела из окна, мечтая очутиться на нём.
Соскуча глядеть из окна на грязный переулок, я пошёл бродить по всем комнатам.
И единственное, о чём она могла думать, глядя из окна такси на заваленные снегом улицы, это о том, увидятся ли они когда-нибудь…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепрягать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В эти предвечерние сумерки, глядя из окна вагона на пролетающие снежные поля, божественно уснувшую природу, я думал о том, что скоро война окончится, на смену зиме придёт весна и мир проснётся для новой счастливой жизни.
У женщины, что неотрывно глядела из окна вослед своему королю, слёзы так и струились по щекам.
– Ты только соломы вокруг него накидай побольше, чтобы кровь не растеклась по всему проулку, – деловито посоветовала женщина, глядя из окна второго этажа.
Сейчас глядя из окна машины на великолепие проплывающих мимо бантов и бантиков, девочка чувствовала себя несчастной.
Что-то подобное он испытывал, глядя из окна автобуса на посёлок.
Часами глядел из окна на курящих во дворе пацанов и думал, думал, думал.
Какая-то и радость, и грусть в этих спокойно уплывающих и наплывающих на тебя названиях далёких городов, и радость почти детская, такая же, как в те далёкие годы, когда, глядя из окна гимназии, угадывал, какой пароход спешит к волжским пристаням.
Скука глядела из окна, из глаз ужаснувшегося философа.
Осенью дома глядеть из окна.
Она потушила свою свечу и стала глядеть из окна, которое было открыто, и ставни не были спущены.
С другой стороны мордатый тип глядел из окна красного «Лексуса» на проходящих женщин с неменьшим удовольствием.
Сидя в своей комнатке у откинутой крышки секретера и глядя из окна первого этажа унылой брежневской пятиэтажки на мокрую зелёную листву деревьев на улице, проседающую под напором капель дождя, я вдруг подумал: почему другие могут сочинять, а я – нет?
Она рыдала, глядя из окна церковной сторожки (где они поселились) на ребят, шагающих в школу.
Идея с лабораторией пока осваивалась в моей голове, которую я не хотел загружать глядя из окна с традиционной утренней чашкой кофе.
И я глядел из окна седьмого этажа, как млеют в его лучах коротко подстриженные кустики, аккуратно рассаженные вдоль дорожек по всей территории энергокомплекса.
Мы глядим из окон грустно.
Он терпеливо ждал, глядя из окна невидящими глазами.
– Всё равно буду глядеть из окна.
Семья жила в большом городе, в высотном доме, на двенадцатом этаже, и глядя из окна люди казались маленькими человечками, постоянно куда-то спешащими, полными забот и проблем.
Ведь в столице это было самое время разгула, и сам парень не раз глядел из окон центральной библиотеки на площадь по которой сновали целые толпы.
А на всё это глядела из окна красивая женщина и улыбалась.
– Проехали, – бурчит под нос, всё так же глядя из окна автомобиля на залитый солнцем город, а потом резко оборачивается в мою сторону: – Ты реально подумал, что нравишься мне?
И чтобы она была одинокой, нелюбимой и по ночам с тоской глядела из окна, высматривая в небе заветную звезду…
Через мгновение, я сидел позади неё, глядя из окна вдаль…
Молча глядя из окон в период дождей.
Она встала с постели и долго сидела в кресле, обняв колени и безучастно глядя из окна на ухоженный дворцовый сад.
Я уже не раз замечал что-то подобное на местных улицах, вечером глядя из окна или возвращаясь с работы.
Император мрачно глядел из окна своей спальни на заходящее солнце.
Даже сидя дома и глядя из окна квартиры на грозу, и то неприятно.
Звезды глядели из окна на нас, и мне казалось, то они миллионами точек складываются в буквы: «Все земляне – идиоты».
Император глядел из окна на движущиеся далёкие фигурки людей большими, чуть навыкате глазами уставшего от жизни человека.
Муж глядел из окна, как она шла через дорогу к остановке автобуса.
Я думаю, товарищ полковник, не зря с одобреньем весёлым соседи глядят из окна, когда на занятия в школу с портфелем проходит она.
– А там что-то случилось, – сказала она, глядя из окна вправо по улице, но тут дверь опять отворилась и вошёл сержант.
– Жаль, что матушка учила меня только править, а не сражаться, – пробормотал он как-то в узком кругу своих приближённых, глядя из окна крепостной башни на растущие вокруг города шатры.
Так ясно и чётко он давно не видел, как сейчас, глядя из окна электрички: душа купалась в небесном голубом затоне, заборы и крыши дач, сентябрьские деревья, ещё зелёные, но будто присыпанные жёлтой крупой…
Человек сел на автобус, глядя из окна салона на окна кабинета директора, чесал в затылке и разводил руками.
Я сама однажды слышала от шазде, что у «киблы мира» была привычка глядеть из окна оранжереи, которое выходило в женскую баню, – изучал тебя во всех подробностях.
Вот живут же люди – активно и интересно, не то что я, глядя из окна штабного кабинета.
И я узнал, сквозь слёзы глядя из окна отъезжающего грузовика, загруженного нехитрыми пожитками, на раскачиваемое ноябрьским ветром рыжее тельце, которое словно поздний лист свисало с балкона на обрезке бельевой верёвки.
Но я помнил себя в первые дни своей армейской жизни и то слово, которое дал себе, глядя из окна казармы в промозглую и слякотную черноту ноябрьского вечера 1964 года…
И можно было сказать, что на вас глядели из окна холодные звезды, что свет уличных фонарей призрачно раздвигал бестелесные шторы мрака, и что капала на кухне вода из незакрученного крана, отсчитывая теченье вашего времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глядеть из окон»

Значение слова «глядеть»

  • ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЯДЕТЬ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «глядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глядеть»

ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно.

Все значения слова «глядеть»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «глядеть из окон»

Ассоциации к слову «глядеть»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я