Карта словосочетания «смотреть в окно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смотреть в окно»

Не думаю, что располагаю достаточным временем, чтобы пытаться их разгадать, – я устало вздохнул, продолжая смотреть в окно, просто не веря, что такой большой замок до сих пор не был обнаружен.
Незнакомка села, заказала кофе и стала задумчиво смотреть в окно.
Целыми днями она молча смотрела в окно на сад, где под порывами морского ветра качались ветки яблоневых и грушевых деревьев, трепетали желтеющие листья, падали на землю созревшие плоды.
Вы можете просто смотреть в окно – и быть в потоке, пить чай – и быть в потоке, искать какие-то новые идеи или что-то обдумывать – и быть в потоке, и даже на работе, сидя в офисе, вы тоже можете быть в потоке.
Приходилось ли вам оказаться в самолёте или поезде без книжки или журнала и просто долго смотреть в окно, не глядя ни на что конкретно?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: убаюкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До дачи мы ехали почти час, и я всё время смотрел в окно на эту самую природу, которую так часто описывают в книжках.
— Хватит меня обзывать, — отворачиваюсь и снова смотрю в окно. — Я не сумасшедшая.
Она сидела на краешке стула неподвижно, словно статуя, и задумчивым, отсутствующим взглядом смотрела в окно.
Мы обе принялись смотреть в окно, и я решила, что хорошие идеи у меня покамест закончились, и прикончила печенье в несколько укусов.
Мальчик так внимательно смотрел в окно, что не заметил, как эта самая тень проскользнула через входную дверь, проплыла по дорожке и втянулась в багажник, притаившись среди коробок.
Он любит смотреть в окно во время полётов, так же как и я – я сижу прямо перед ним и наслаждаюсь видом облаков.
То и дело рассеянно смотрела в окно, теряя нить беседы и, должно быть, вспоминая о всех смертях, которые успела повидать.
Высокая, стройная, зеленоглазая, она со скучающим видом смотрела в окно на проносящиеся мимо машины и думала о чём-то своём, изредка откидывая за спину пряди длинных платиновых волос.
Иногда можно увидеть, как он выбирается из-за письменного стола и со слезами на глазах смотрит в окно, если кто-то приезжает верхом.
Он безучастно смотрел в окно, как смотрит человек, погружённый в глубокое размышление.
Молодой человек всё ещё смотрел в окно, но панораму загораживала громадная золочёная карета, шумно и тяжело двигавшаяся перед коляской.
Один только молчаливой офицер, казалось, не заметил этого общего движения и продолжал по-прежнему смотреть в окно.
Работу, любовь, интерес, дружбу, – кот грустно смотрел в окно, явно вспоминая кого-то, а потом встряхнулся и продолжил, – Да!
Что сказать тому, кто несколько дней вытаскивал тебя с того света, а теперь равнодушно смотрит в окно, словно ничего здесь его не волнует?
Или могу подолгу смотреть в окно поезда на облака – что может быть лучше?
С наивной беспомощностью она стала перебирать пальцами бахрому салфетки на небольшом столике и с грустью смотрела в окно, за которым уже разгорался летний день.
Охваченная противоречивыми чувствами, я бездумно смотрела в окно. Что делать? Как любить, одновременно цепенея от страха?
Можно часами смотреть в окно и думать о своём, можно попробовать новые интересные блюда, встретить забавных людей…
Взрослые и дети с любопытством смотрели в окна, ожидая, когда мелькнёт в траве гибкое тело дикой кошки, пересечёт дорогу задумчивый слон или промчится, хрустя ветками, носорог.
По утрам, открыв глаза, я первым делом смотрю в окно на море и на погоду.
Близился декабрь, а я по-прежнему сидела в пустой классной комнате и тоскливо смотрела в окно, за которым проносились эльфята на санях.
– Отлично! – сказал папа. – Будешь смотреть в окно, как пасутся коровы.
Поначалу им нравилось смотреть в окно вагона, но с наступлением сумерек они стали клевать носом.
Вы уже давно перестали смотреть в окно и думаете только об одном – скорее бы приехать хоть куда-нибудь.
Ну что? – крикнул он племяннику, который спокойно смотрел в окно на бушующую толпу.
Девушка смотрела в окно, отхлёбывая ароматный кофе.
Он приготовился всю дорогу смотреть в окно.
Народная примета рекомендует ещё один способ отделаться от дурного сна: увидел плохой сон – встань и несколько минут смотри в окно – не сбудется.
Тогда вы плачете, уныло смотрите в окно, думаете грустные мысли на протяжении этого времени, а по истечении отведённого периода говорите себе: «Стоп, продолжу завтра».
Я замечаю, что одна маленькая девочка смотрит в окно, – боюсь, что она думает, что я не здесь, а где-нибудь там – может быть, на одном из тех деревьев говорю с птичками (одобрительный смешок).
К этому времени совсем рассвело; мы разлеглись на тюках, с наслаждением вытянули онемевшие ноги и смотрели в окна кареты, любуясь зелёным простором, подернутым утренним росистым туманом, вглядываясь в светлеющий восток с чувством полного, ничем не омрачённого блаженства.
Когда нам мама запрещала навещать соседей, мы забирались на верхние полки и пытались смотреть в окно: как там проносятся города и села и заброшенные стройки пятилетки.
Через два часа я уже была у подруги. Сидела на подоконнике, сжимала в руках горячую кружку с ароматным кофе и бесцельно смотрела в окно.
Например, мы оба смотрим в окно и наблюдаем, как бежит девушка с пакетом, плотно набитым продуктами; вдруг одна из ручек обрывается и продовольствие рассыпается на дорогу.
Я вместе с мамой смотрела в окно и страшно жалела солдата, мучилась от того, что мы не можем ему помочь.
Длинные тёмные волосы наполовину закрыли её лицо, зелёные глаза отрешённо смотрели в окно, а бледное от природы лицо казалось ещё белее от холодного света окна.
Я, не занятая разговорами, поначалу с интересом смотрела в окно.
Чтобы не отвлекать мужа от дороги, я смотрела в окно машины, наблюдая за мелькавшими за окнами пейзажами.
Она неотрывно смотрела в окно остекленевшим взглядом и не решалась взглянуть на меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотреть в окно»

  • Марья Антоновна (смотрит в окно).Что это там как будто бы полетело? Сорока или какая другая птица?
  • Они знали его щедрость, и чрез полчаса больной гамбургский доктор, живший наверху, с завистью смотрел в окно на эту веселую русскую компанию здоровых людей, собравшуюся под каштаном.
  • В то время, как Летика, взяв стакан обеими руками, скромно шептался с ним, посматривая в окно, Грэй подозвал Меннерса. Хин самодовольно уселся на кончик стула, польщенный этим обращением и польщенный именно потому, что оно выразилось простым киванием Грэева пальца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «смотреть в окно»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я