Карта словосочетания «глухая пора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глухая пора»

Мы очень редко выходим из дома в самую глухую пору зимней ночи.
Цветение его совпадало с самыми короткими ночами – нашими русскими, немного северными ночами, когда соловьи гремят в росе всю ночь напролёт, зеленоватая заря не уходит с горизонта и в самую глухую пору ночи так светло, что на небе хорошо видны горные вершины облаков.
Но было бы большой ошибкой считать это последствием какого-то упадка «государственного значения» княжеской власти в глухую пору удельного периода: юридически в течение всей древней русской истории дело не обстояло иначе.
Беда в том, что во времена, о которых идёт речь, настала, выражаясь поэтическим языком, «глухая пора листопада».
И вообще, спать мне надо в столь глухую пору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-узел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Уж не разбойник ли какой! – испуганно вскрикнул молодой пастух. – Разве порядочный человек поедет один в такую позднюю глухую пору!
Побыть в такой ненарушимой тишине, будь она в долгой дороге по рыхлому снегу или же в тепло натопленной комнате, в глухую ночь, под тёплым деревенским полушубком, исполняющим дело забытого в городе одеяла, – это такое спасение для изорванных, полураздетых, иззябших, не покрытых и не защищённых ничем нервов, какого не найдёшь в самую глухую пору столичной ночи, всегда освещённой, как днём.
После этих двух праздников наступила сравнительно глухая пора, люди занимались своими домашними делами.
Тот, кому приходилось бывать в любой из полярных областей в глухую пору полярной ночи, всегда обращал внимание на то, что эти длинные ночи бывают далеко не такими тёмным, и какими бывают «чёрные» ночи низких широт.
– А если интеллигентно, – отозвался вынырнувший из тьмы в пятно света от фар мужчина в гражданском, – то соблаговолите объяснить, уважаемый, что вы тут в эту глухую пору делаете.
Редко приходилось ему, и то только в самую глухую пору зимы, на сутки оставаться дома, Обыкновенно же он почти не сходил с облучка или с козел и являлся домой, чтобы только поесть или отоспаться.
Так глухой порой завидует слышащим, теоретически зная, что существует на свете прекрасная музыка, ему недоступная.
Январь и февраль садоводы и огородники средней полосы называют обычно глухой порой.
Но никто не отважился в глухую пору побежать на помощь.
Что случилось с этими людьми в самую глухую пору осенней ночи?..
Поэтому бериславские мужики всю заботу о земле в большей части возложили на своих жён, родителей и даже детей, а сами всю глухую пору года – позднюю осень, зиму и раннюю весну – проводили на воде.
Утешение в эту глухую пору можно найти в новоизобретённых колбасах из рыбы, также в страсбургских пирогах, в трюфелях в разных видах; я уже указал вам на гастрономическое построение пулярдки или каплуна с трюфелями.
Всполошённые глухой порою соседи только и смогли растащить заборы да сараюшки, чтобы не занялось пламя дальше, а уж тушить даже не подступались…
В глухую пору девяностых, когда госзаказы для геологов кончились, поддерживать штаны нам, ошалевшим от такой измены, взялись нефтяные компании.
На небольшой какой-нибудь станциюшке в хорошую глухую пору, часика этак в три-четыре утра, раздвинул «суфле», эластичный переход между вагонами, втиснулся, не оборвав пуговиц, убедился, что проводники дремлют, в пустых коридорах убаюкивающей чечеткой постукивают ночные колеса, – работай!
Лунное затмение началось в самую глухую пору ночи.
Нет, ну в самом деле: ещё вчера стоял великолепный, сияющий, тёплый день вернувшегося бабьего лета, а сегодня воцарилась «глухая пора листопада», и сине-золотое сияние осени растаяло пред грозным обликом зимы, как дым…
Хотя, с чего бы жильцам проявлять любопытство в столь глухую пору, да ещё из-за такого пустяка, как присутствие на собственном балконе загадочного персонажа?..
Две ямины забили накрохой старательные охотники, сами наелись до отвала жареной и копчёной рыбки, жиру натопили бочонок, на глухую пору зимы да и от снежной слепоты рыбий жир – верное средство.
Судя по отсутствию звуков машин, то была самая глухая пора ночи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глухая пора»

  • — Киньте жребий, кому выпадет это счастье, — шутила Дора. — Тебе, сестра, будет очень трудно уехать. Alexandrine твоя, что называется, пустельга чистая. Тебе положиться не на кого. Все тут без тебя в разор пойдет. Помнишь, как тогда, когда мы были в Париже. Так тогда всего на каких-нибудь три месяца уезжали и в глухую пору, а теперь… Нет, тебе никак нельзя ехать со мной.
  • Я хочу вам рассказать нечто весьма простое, но не лишенное занимательности, — сразу о четырех праведных людях так называемой «глухой поры», хотя я уверен, что тогда подобных было очень много.
  • Бегство от мира, отречение от действительности обыкновенно прикрывается желанием «личного совершенствования»; но все на земле совершенствуется работой, соприкосновением с тою или иною силой. В существе своем это «личное совершенствование» знаменует оторванность от мира, вызывается в личности ощущением ее социального бессилия, наиболее острым в годы реакции. Так, у нас в России эпидемия «совершенствования» была очень сильна в глухую пору 80-х годов и возродилась после 1905 года.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «глухая пора»

Афоризмы русских писателей со словом «глухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «глухая пора»

1. ничем не выдающаяся, не отличающаяся пора; время, когда ничего особенного не происходит

Все значения словосочетания «глухая пора»

Синонимы к словосочетанию «глухая пора»

Ассоциации к слову «глухой»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я