Карта словосочетания «глухое время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глухое время»

Именно в такое, в самое глухое время суток, со всех сторон начинают просыпаться таинственные звуки.
То ли пронзительный крик чайки, то ли скрип оконных ставен – в узости домов вдоль канала – отметив взглядом на часах «2—15» – самое глухое время ночи – подошёл к высокому окну.
Четверг, после 11 утра наступает глухое время для важных персон.
То был конец 70-х и начало 80-х годов – самое глухое время классицизма: никакого воспитания, только убийственная зубрёжка и выправка.
Но миновали глухие времена, и потянуло мужиков к пашне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспиринчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но всё-таки главная тема книги – поэзия, и особое место в ней занимает блок статей о «музыке глухого времени» – неподцензурной поэзии 1970-1980-х годов.
Чёрт его знает, что меж ними двумя в этот момент пролегло, но даже в воздухе витало что-то из тёмных глухих времён борьбы за пищу, самку, за место у огня, за саму жизнь.
Заборчики, голубятни над низкими крышами, в окнах резеда, напиток «гриб», киски, на углу керосинная лавка, какие-то глухие времена, как бы восьмидесятые годы, общественный застой.
Самое глухое время стояло, между ночью и утром.
Оказалось, что при жизни город даже в самое глухое время непрерывно шумел – и эти шумы сливались в этакую мутную пелену, расслышать которую тем не менее было невозможно.
– Что же, не откажусь, – ответствовал преподобный и сразу перешёл к тому, ради чего и был поднят с постели в столь глухое время.
Путников пока не было – самое глухое время дня для трактиров, когда путники находятся в дороге.
Скучные, глухие времена дедушки сменились временем молодых господ.
Даже в самые глухие времена прошлого века искусство как-то обновлялось.
Поэты всегда были большой редкостью в мире, в глухие времена перестройки и нового застоя, их почти совсем и не было.
Впрочем, из того глухого времени дошли до нас иные версии – о них писали современники.
Но глухое время оползает, тает снег, обозначаются подвижки; открывается светлое большое небо.
Но именно потому, что все «при ребенке» – разговоры, книги, люди, – она вырастает такой, какой вырастает, и воспринимает мир не в кривом зеркале идиотской пропаганды, а так, как и следует это глухое время воспринимать.
Учёные всего мира, начиная с глухих времён средневековья, не могут решить всего один вопрос – где студенты берут свободное время?
Во-вторых, такова специфика: наплывы сменяются простоями, это известно, и во время приезда гостей приходится работать в авральном режиме, тогда как в глухое время неизбежно приходится крутиться и неизбежно кому-то повезёт, а остальные будут кусать локти.
Я отправилась в самое глухое время ночи, когда все спали.
Самое глухое время суток, когда даже бродячие кошки предпочитают укрываться и кажется, будто резкий звон колоколов притупляет обволакивающая тишина.
И только я в самое глухое время ночи выбиралась за водой и приносила бережно собранные капельки в деревянной ложке с отломленной ручкой, чтобы напоить брата.
Наступили глухие времена, когда отреклись люди от своих богов, духов- хранителей назвали нечистыми, тем это не понравилось, и постепенно многие из них отошли от славян.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глухое время»

  • Всем теперешним взрослым людям известно, как воспитывали у нас юношество в последующее, менее глухое время; видим теперь на глазах у себя, как сейчас воспитывают.
  • Вопрос этот так общ, что и в прежнее время нельзя было не говорить о нем, и действительно, даже в самое глухое время нашей литературы нередко появлялись у нас книжки и статейки: «О задачах педагогики как науки», «О воспитании детей в духе христианского благочестия», «Об обязанности детей почитать родителей» и т. п.
  • Так, вероятно, в далекие, глухие времена, когда были пророки, когда меньше было мыслей и слов и молод был сам грозный закон, за смерть платящий смертью, и звери дружили с человеком, и молния протягивала ему руку — так в те далекие и странные времена становился доступен смертям преступивший: его жалила пчела, и бодал остророгий бык, и камень ждал часа падения своего, чтобы раздробить непокрытую голову; и болезнь терзала его на виду у людей, как шакал терзает падаль; и все стрелы, ломая свой полет, искали черного сердца и опущенных глаз; и реки меняли свое течение, подмывая песок у ног его, и сам владыка-океан бросал на землю свои косматые валы и ревом своим гнал его в пустыню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «глухое время; глухая пора»

  • Глухое время; глухая пора — время, характеризующееся застоем, упадком, отсутствием какой-л. деятельности. Время [1886 г.] было глухое, разгар реакции. Короленко, Эпизод. Пора стояла глухая, заказы в мастерскую поступали вяло. Вересаев, Два конца. См. также глухой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ГЛУХОЕ ВРЕМЯ; ГЛУХАЯ ПОРА

Значение слова «глухой»

  • ГЛУХО́Й, -а́я, -о́е; глух, глуха́, глу́хо; глу́ше. 1. Полностью или частично лишенный слуха. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУХОЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «глухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «глухое время; глухая пора»

Глухое время; глухая пора — время, характеризующееся застоем, упадком, отсутствием какой-л. деятельности. Время [1886 г.] было глухое, разгар реакции. Короленко, Эпизод. Пора стояла глухая, заказы в мастерскую поступали вяло. Вересаев, Два конца. См. также глухой.

Все значения словосочетания «глухое время; глухая пора»

Значение слова «глухой»

ГЛУХО́Й, -а́я, -о́е; глух, глуха́, глу́хо; глу́ше. 1. Полностью или частично лишенный слуха. Глух на одно ухо.

Все значения слова «глухой»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «глухое время»

Ассоциации к слову «глухой»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я