Карта слова «безвременье» примеры предложения

Предложения со словом «безвременье»

То есть не почувствовала ни времени, ни пути, впав в странное состояние безвременья и похожего на длительный обморок отчаяния.
Так было задумано, но распалась великая держава, поменялись приоритеты, последовал обвал сокращений, начался период безвременья и забвения.
Образом своего главного героя автор остро ставил вопрос о судьбе незаурядной человеческой личности в эпоху безвременья, о безысходности положения в то время лучших молодых людей из дворянства.
Оттаивающий мир, полсотни миллионов лет безвременья, когда биосфера отходила от позднепермской катастрофы.
Звёзды над головой и бескрайний простор создавали удивительное ощущение безвременья и бесконечности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кафе-клуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот момент безвременья стрела прекращает своё движение, и ничто не толкает и не тянет её к твоему сердцу.
Крохотные искорки мыслей, заблудившиеся во мраке безвременья.
Из разговоров с ними, да и из всего вообще, что происходило, чувствовалось, что в столицах, откуда по большей части ехали эти люди, голод всколыхнул общественную совесть, что полоса безвременья, апатии, общественной мертвенности, столь характерная для 80‐х годов, проходит или прошла, что не только в молодёжи, но и во всём обществе зреет новое оппозиционное или даже революционное настроение и что именно это настроение толкает людей на работу в голодающие деревни.
Особая сверхъестественная способность лингп, позволяющая им проникать в пространство безвременья и возвращаться оттуда не с пустыми руками – будь это учение в форме терма, сокровище или план прохода в потаённую долину, зачастую передаётся по наследству, от отца к сыну.
Подобный проект, родившийся в здешних социальных и культурных координатах, в специфической атмосфере безвременья конца 1970‐х (кроме всего прочего, дававшей, при некотором желании, известные возможности для самостоятельной работы, знакомства с иностранной литературой), соединял в себе несколько вещей, притягивавших внимание авторов.
Преодолев зону безвременья, заполняющую пространство между витками, можно перескочить с одного витка на другой и оказаться в дне, сопряжённом с нынешним.
Они словно тянули меня за собой, погружая в пучину безвременья, не позволяя думать о чём-то ещё.
Бесконечное, тёмное безвременье, наполненное звенящей тишиной.
Последнее, что я увидела, – ослепительная вспышка контура пентаграммы. А затем я провалилась в тьму безвременья.
Мы сотни лет ждали вас, застыв в одном дне, в тумане безвременья.
Автор бережно собирает те частички духовного света, что сохранились в народе нашем, намывает их, словно золотые крупинки, из мути нынешнего безвременья и являет нам.
Лежащие на берегу любовники нехотя поднимают головы, разбуженные от безвременья сна далёким колокольным звоном, озадаченные приходом ночи.
В период же ельцинского безвременья, к сожалению, оценки ратного труда поменялись до наоборот.
Глобально же, состояние безвременья может быть пережито человеком при полном разрыве его взаимодействий со всеми измерениями времени.
В состояниях безвременья человек теряет себя, теряют лицо и социальные группы.
Работала она старшим продавцом всеми любимого районного образцово-показательного гастронома, где даже в самое голодное безвременье можно было, отстояв, правда, многочасовую очередь, достать и масло, и колбасу, и сыр.
Стало ясным, что изначальная патологичность самой сути безвременья сродни с патологиями взаимодействия человека со временем.
Без этого давящая темнота, необходимость двигаться вперёд и уже едва уловимое, но от этого не менее зловещее шуршание конечностей твари давали ощущение какого-то безвременья, закольцованного кошмара.
Безвременье является одним из ключевых понятий темпоральной психологии личности и социальной психологии, в том числе психологии коммуникаций, диалога.
Тот момент абсолютного счастья, когда кажется, что наступившее безвременье будет вечным.
Подтолкнули внешние обстоятельства: в оперном театре наступило безвременье, яркие исполнители оставили сцену, новые не появлялись.
А затем провалился в какое-то безвременье и беспространствие.
Состояние, в котором мы сегодня пребываем, – время безвременья.
Кстати, проблемы с зубами, которые начали возникать у меня до отсева, как-то сами разрешились уже в первый день безвременья.
Те, кто остались там – высушены пустотой безвременья, те, кто возвратились – кажутся призраками из иного бытия.
Осенняя пора безвременья, скуки, одиночества.
Пустота, ничто и посреди океана безвременья небольшой корабль с людьми.
Молодёжь не воспринимают всерьёз, и целое десятилетие становится безвременьем: это уже не подростки, но ещё не самостоятельные люди.
Главная мысль всего проекта «Школы жизни» базировалась на петле безвременья.
И почти каждый отмечал чувство безвременья вне физического тела.
Но сотни тысяч лет существовало и существует сейчас с нами рядом неоспоримое доказательство того, что и четырнадцать, и четырнадцать в квадрате тысяч лет протекали и могут в дальнейшем снова протечь безо всяких проблесков разума и стремления к познанию, то есть в полном безвременье; и это доказательство – живущие на земле в наши дни совершенно дикие племена людей, не желающие контактировать с нашей цивилизацией и не ведущие никакого отсчёта времени.
Все они размазались в бесконечном и тягучем безвременье снов.
Его творческое развитие проходило в токсичных условиях безвременья 90-х, когда литература была загнана и выброшена на задворки жизни.
Через миг безвременья невольные преступники собрались воедино и стали анализировать ситуацию, которая была аховой, то есть, практически безнадёжной.
В познаваемом в безвременье мире выявляется здесь нечто временнóе: напряжения предстают как такт, к протяжению присоединяется направление.
Перед ним раскинулись просторы страны безвременья.
Зеленоватое мерцание гипнотизировало, притягивало к себе, затягивая в воронку безвременья
Тьма и скорбное гудение спутники этого мира в реке безвременья.
Ни единого звука или шороха, всё мироздание, похоже, застыло в мёртвой темноте безвременья.
– Хозяин уже приказал мне оберегать короля безвременья.
Прошло долгое безвременье жестокой послевоенной зимы.
И если когда-то ей и хотелось покинуть эти огромные подземные пещеры, где царило безвременье, которое заканчивалось только на то мгновение, пока красноликая луна светила в единственное окошко, связывающее её мир с человеческим, то теперь эти мечты казались детскими фантазиями.
И действительно, наше время, некоторыми уже не без основания называемое безвременьем, в самом деле может показаться не самым удачным моментом для постановки проблемы сверхчеловека (даже вне зависимости от способа трактовки); однако при этом становится уже очевидным, что это момент – уже более неотодвигаемый, когда становится просто необходимо говорить о человеке, о самом содержании, смысле и потенциале этого понятия, о смысле и перспективах самого человеческого бытия.

Цитаты из русской классики со словом «безвременье»

  • Я говорил ей, что я не один такой: что все теперешнее поколение переживает то же, что я: у него ничего нет, — в этом его ужас и проклятие. Без дороги, без путеводной звезды, оно гибнет невидно и бесповоротно… Пусть она посмотрит на, теперешнюю литературу, — разве это не литература мертвецов, от которых ничего уже нельзя ждать? Безвременье придавило всех, и напрасны отчаянные попытки выбиться из-под его власти.
  • Но можно ли сказать, что была философским безвременьем и темнотой эпоха, в середине которой явился Иоанн Скотт Эригена, а в конце Мейстер Эккерт?
  • Бледное лицо, изнуренное тяжкою жизнью и безвременьем, покрылось морщинами; скулы сильно выступили под мутными, впалыми глазами, и вообще по всей физиономии проскальзывала какая-то ноющая, неотразимая грусть, виднелось что-то столь печальное и унылое, что нельзя почти было отыскать в ней и тени былого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безвременье»

  • БЕЗВРЕ́МЕНЬЕ, -я, ср. Устар. Тяжелое время, пора невзгод; время общественного, культурного застоя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗВРЕМЕНЬЕ

Цитаты со словом «безвременье»

Афоризмы русских писателей со словом «безвременье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безвременье»

БЕЗВРЕ́МЕНЬЕ, -я, ср. Устар. Тяжелое время, пора невзгод; время общественного, культурного застоя.

Все значения слова «безвременье»

Синонимы к слову «безвременье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я