Карта словосочетания «глупость людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глупость людей»

Как мы уже говорили, почти все пожары так или иначе связаны с деятельностью, оплошностью или преступной глупостью людей.
Мне нужно было вырваться вперёд, нужно было, чтобы ветер унёс жар с моих щёк, и чтобы я не наговорила ещё больше глупостей человеку, без которого я не мыслю своего будущего.
Если, по-твоему, я выжила из ума и годна только потешать разными глупостями людей на пиру, чтобы они хохотали, пока не заболит живот.
Не замечаешь ли ты непостижимой глупости людей, их низости, их безумной любви к материальным благам?
Теперь понимаете, почему я нападаю на западную культуру? На самом деле я нападаю на болезнь, которую можно было бы назвать чопорной глупостью людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перечерченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После печальных последствий собственной глупости люди не перестали досаждать альвам.
А так – многое по глупости люди делают.
В приступе самомнения и глупости человек начинает отрицать всё то, что его ум сегодня не знает, что его затемнённое ухо сегодня недослышало.
– Не спеши сестрёнка. Больше всего глупостей люди вытворяют поздно ночью. Вот тогда и полетим.
И вдруг нагрянула глупость человека, одного из тех людей, которые бывают призваны, без их согласия, к управлению людскими делами.
О, разум, сколько глупостей люди творят во имя твоё!..
Бездуховный человек, бездушное общество не означают роста глупости людей или «всё плохо».
Когда по слабости или глупости люди забредают в блуд, сребролюбие, зависть, клевету или злобу, в мёртвом пространстве греха они превращаются в оборотней: любовники ревнуют друг друга к законным супругам, мать завидует молодости дочери, брат ненавидит брата, отец отказывает в необходимом собственным детям, а дядя выгоняет из дома сына брата своего.
Я ведь вижу грязь, пошлость, жестокость, вижу глупость людей – всё это не нужно мне!
– Мне больше не придётся торчать в детдоме, терпеть глупости людей, которые роятся в этих стенах!
По-разному могло случиться и по глупости люди погибают.
О глупости людей небрежных.
Но в отличие от доктрины легизма глупость людей должна использоваться не против них во имя сильного государства, а, наоборот, для их блага.
Просто в глупость люди верят быстрее и охотней.
Жадность, скупость, ненависть и глупость людей сгубили их самих же.
Безусловно, его раздражала растущая глупость людей, но он считал, что это миссия родителей – воспитывать здравомыслие.
Просто ещё один случай, когда глупость человека настигает его.
Потому они видят меня сейчас точно таким, каким я себя вижу (предположим) в зеркале: далеко не первой молодости и далеко не первой глупости человеком!
– Неужели мне опять придётся тратить время на глупость людей заигравшихся в исследователей.
Я всегда поражалась глупости людей, которые жили чуть ли не голыми в пещерах и их за это объявляли святыми.
Улыбнулся не из-за того, что посчитал её слова очередной глупостью человека, у которого определённо когда-то должен заработать мозг, а потому, что этот её мозг, судя по всему, работал.
– Да я уже поняла, – поморщилась я, – ни одной собаке не придёт в голову сказать подобную глупость человеку, который недавно отпраздновал новоселье.
Глупость человека всегда основана на том, что он получает не то, что хочет.
Сказать, столь глупы были, тоже нельзя: от глупости люди рушат, а не сотворяют.
Разве от глупости человек просит ломать ему кости, чтобы удлинить ноги?
Я не стал спорить, потому что знал, что мера глупости человека – это количество того, что ему очевидно.
Надо признаться, что кое-что в блошином рынке меня всё-таки раздражало: прогорклый запах ветоши и неимоверная глупость людей, готовых за возмутительные деньги приобретать газеты тридцатилетней давности.
Сестры удивились непроходимой глупости людей, назвавших место жительства таким странным именем, и дико хохотали на эту тему.
– Мне сдаётся, тебе не важно, какие глупости человек несёт, лишь бы он их нёс по-ирландски.
Иногда и сейчас не хочется быть им, когда каждый божий день встречаешься с пассивной глупостью людей, особенно если она принимает форму активного ума.
Чем извращённее вкусы людей, тем в большей степени мы извратим глупость и тем дороже мы продадим эту самую извращённую глупость человеку, дабы удовлетворить его возросшие извращённые потребности.
Подтвердить глупость людей, решивших сделать что то без согласований с госаппаратом – это для нынешних властителей – просто бальзам на душу.
– Не стоит недооценивать глупость людей. Надо будет ещё сравнить его отпечатки с теми, что были на катушке с плёнкой.
Моё повседневное выживание зависело от нескольких трюков, склонности к нечестной драке и желания играть на глупости людей умнее и намного могущественней меня самого.
Внутри у него что-то сломалось, исчезло благоразумие, которое помешало бы ему сказать какую-нибудь глупость человеку, который мог одним лишь щелчком пальцев бросить его в тюрьму.
Посмотри на вампиров кругом, один другого глупее, так что глупость людям глаза начинает мозолить.
Столько бед и глупостей люди натворили именно в раже любопытства…
Даже избегая вовлечения в их игры, юноше надоедала беспробудная глупость людей, полагавших себя опытными и прожжёнными в вопросе жизни, вместе с тем лишёнными возможности что-то в ней изменить.
Свои деньги он приобретал за счёт глупости людей, обмана и своего цинизма.
Про себя подивился самонадеянной глупости человека, который в данный момент находился у него на мушке.
Когда становишься готов резко и в непонятную сторону изменить свою жизнь – уйти с работы, наговорить глупостей человеку, с которым прожил три года, промычать на замечание друзей о твоём сумасшествии что-то невнятное, но очень похожее на «да идите вы!» или, может, «нет, вам показалось, со мной всё в порядке».
Меня уже больше ничто не удивляет, кроме того, из-за каких глупостей люди убивают друг друга.
– Приписывая глупость людям, чьих намерений ты не понимаешь, ты заявляешь о собственной глупости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глупость людей»

  • В театрах, глядя на сцену сквозь стекла очков, он думал о необъяснимой глупости людей, которые находят удовольствие в зрелище своих страданий, своего ничтожества и неумения жить без нелепых драм любви и ревности.
  • — Эк ведь в какую глупость человек въедет! — даже удивился Петр Степанович. — Ну прощай, старина, никогда не приду к тебе больше. Статью доставь раньше, не забудь, и постарайся, если можешь, без вздоров: факты, факты и факты, а главное, короче. Прощай.
  • Первая светская книга, которую маленький герой наш, читая и читая, наизусть вытвердил, была Езоповы «Басни»: отчего во всю жизнь свою имел он редкое уважение к бессловесным тварям, помня их умные рассуждения в книге греческого мудреца, и часто, видя глупости людей, жалел, что они не имеют благоразумия скотов Езоповых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глупость»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «глупость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глупость»

ГЛУ́ПОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. глупый (в 1 знач.); недостаток ума, несообразительность.

Все значения слова «глупость»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «глупость людей»

Ассоциации к слову «глупость»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я