Предложения со словосочетанием «несчастье человека»

Основная причина несчастий человека кроется в его надменности, в высокомерии, в отсутствии смирения перед богами.
Отсюда и поверья о чёрной вороне, как о зловещей птице, о людях с чёрными глазами, которые могут сглазить – принести несчастье человеку.
Общаясь с большим количеством людей, глубоко вникая в их судьбы, помогая найти выход из сложных ситуаций, я увидел, что несчастья людей типичны и создаются с помощью небольшого количества жизненных программ.
Разрушительные силы природы и многие несчастья человека заставляли предположить, что ходом событий управляют демоны или, в лучшем случае, враждебные божества.
И в счастье и в несчастье человек приписывает особое значение вещам, среди которых он живёт, вслушивается в их прорицания, просит у них совета, – настолько он по природе своей суеверен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подливной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересно то, что в поисках причин счастья и несчастья людей древнекитайские философы стали указывать уже не на небо, а на самого человека.
Карлайл прав, когда говорит, что несчастье человека проистекает из его величия.
И напротив, в состоянии несчастья человек чувствует себя одиноким и обделённым, становится злым и жестоким по отношению к окружающим и самому себе.
Все радости и несчастья людей созданы их собственными мыслями.
Конечно, после такого несчастья люди поставили между дорогой и прудом белую загородку, и она была хорошо видна даже ночью.
Наибольшим несчастьем человеку действия представляется ситуация, в которой он не умрёт после того, как к его жизни добавлена завершающая точка.
Часто и всё счастье и всё несчастье человека заключаются в этом разносимом ветром дыме.
Главное несчастье человека, его горе и страдания – это от недостатка знаний.
У шумеров II и III Раннединастических периодов и в последующее время, этот образ стал символом укрепляющейся военной власти, небесного борца против сил зла и приносящего несчастье людям змея.
Объединённые несчастьем люди становились доверчивыми и открытыми друг к другу.
Со временем ты научишься распознавать неизменный путь, по которому они следуют, и узнаешь, что счастье и несчастья людей зависят от передвижения звёзд.
А если так, то и в несчастье человек должен не терять надежды, не унывать и надеяться на лучшее.
К несчастью человек вытесняет из жизни начало совести, а в итоге, общество, поглощённое чувственным наслаждением, неизбежно погружается в хаос.
И счастье, и несчастье человека является делом его собственных рук.
Как правило, в своём несчастье человек повинен сам, строя свою жизнь на основании постоянного недовольства, осуждения окружающих, зависти, ложных амбиций, раздражения, неискренности, насыщая своё сознание огромным количеством низкочастотных мыслей и эмоций, тем самым не позволяя себе даже прикасаться к высоким чувствам, а не то чтобы расширять в себе их проявления.
Ужасно любит человек пожаловаться и погоревать на свои несчастья человеку влиятельному и солидному, а пуще всего генералу.
Родинка на левой стороне лба, около волос, предсказывает обилие несчастий человеку, из-за его собственного проступка; если родинка медового цвета или красного, его печали уменьшатся; но если чёрного, то его ждёт несчастье во всех его начинаниях.
Сами по себе они не случаются, за всеми несчастьями люди стоят.
Когда случаются несчастье люди ищут помощи в религии.
Нужно взлететь над обыденностью, нужно понять, что ты – не подавленный несчастьями человек, а свободная душа, которая вольна парить над всем этим.
Все несчастья человека происходят оттого, что он не желает спокойно сидеть у себя дома – там, где ему положено.
Благодаря несчастьям человек делает духовный рывок вперёд.
Хуже всего было то, что, по неизменному обычаю всех изгнанников, эти, озлобленные несчастьем люди перессорились и возненавидели друг друга, как сваленные в кучу на гнилую больничную солому раненые, которые каждым движением причиняют друг другу, сначала нечаянно, а потом и нарочно, нестерпимую боль.
До этого его мало волновали несчастья людей.
– Главное, чтобы в любом своём несчастье человек мог найти виноватого.
Весёлый народ, выходящий из кофеен, «хвосты» покупающих билеты у театров, праздничные экипажи, наполненные людьми, предпринявшими увеселительную поездку, разряженные женщины на панелях, роскошные выставки в окнах ювелиров – все эти обычные парижские зрелища как будто усиленно подчёркивают личное несчастье человека, его ожидания, его отчуждённость.
Но если что-нибудь должно было случиться, то оно уже случилось, так как в несчастье люди решают быстро…
Несчастье людей обычно проистекает от несовершенства законов, от слишком неравномерного распределения богатств.
– Нельзя пользоваться несчастьем человека, – сказал он. – Нельзя. А я воспользовался.
Она не видела, как суетились перепуганные несчастьем люди, как вызывали скорую помощь, как врачи привязывали к временным шинам сломанные ноги, как везли в больницу.
По суеверным представлениям, восходящим к язычеству, женщина-колдунья, которая, благодаря тайным связям с «нечистой силой», якобы способна причинять несчастья людям, вредить животным.
Вся его начальственная осанка куда-то пропала, как скинутое одеяло, обнажая растерянного, придавленного несчастьями человека.
Умный зверь ткнул мокрым носом в ладонь и фыркнул: не существовало причины, по которой несчастье человека должно лишить собаку надежды получить от него еду.
О счастье можно говорить минут пять, не больше. Тут ничего не скажешь, кроме того, что ты счастлив. А о несчастье люди рассказывают ночи напролёт.
– Да он тоже на больничном. Говорят, руку сломал. Хоть вздохнули без него спокойно. Вот каким же нужно быть гадом, чтобы твоему несчастью люди радовались?
Лишь усиление, увеличение в крови стимулирующих веществ, либо их уменьшение, определяет на самом деле, чувство счастья, или чувство несчастья человека.
Из таинственной глубины зазеркалья на него глянуло незнакомое лицо пережившего страшное несчастье человека: ввалившиеся подёрнутые мутью, как немытые сливы, глаза, синяки на скулах, ободранный и всё ещё кровоточащий нос, помятые и расставленные парусами быстроходного клипера уши…
Живучесть и служителей религии, и знахарей ещё в том, что они скрытно ходят из дома в дом, ловко используя несчастья людей, их религиозные чувства и предрассудки, наличие в медицине ещё не познанных и не объяснённых фактов.
Рассудок сломленных несчастьем людей рисует невероятные картины происшествий.
Но завистливые и жадные до чужого счастья или несчастья люди попадались.
Ощущение само собой разумеющейся вечности впереди начинает покидать здоровых и не оглушённых особыми несчастьями людей только после благополучного завершения первой трети далеко не всем отпущенного века.
Поверь, я тоже долгое время так думал, но это ложная посылка, она сама по себе приносит несчастье человеку, уверовавшему в неё.
Горгульи – это каменные статуи, наносившие ущерб зданиям и приносящие несчастье людям.
Карлайл сказал: «Несчастье человека проистекает из его величия. Ибо в нём есть нечто бесконечное, и ему никогда не удастся полностью погрузиться в конечное».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несчастье человека»

  • Можно поражаться, как великие несчастия людей и народов создаются ложной объективацией, отчуждением человеческой природы во внеположенные коллективные лжереальности.
  • Я изначально чувствовал падшесть мира и несчастье человека, но верил в высшую природу человека.
  • — Напротив, мне это очень тяжело, — подхватил Калинович. — Я теперь живу в какой-то душной пустыне! Алчущий сердцем, я знаю, где бежит свежий источник, способный утолить меня, но нейду к нему по милости этого проклятого анализа, который, как червь, подъедает всякое чувство, всякую радость в самом еще зародыше и, ей-богу, составляет одно из величайших несчастий человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несчастье»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «несчастье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несчастье»

НЕСЧА́СТЬЕ, -я, ср. Тяжелое событие, тяжелое положение; горе, беда, бедствие.

Все значения слова «несчастье»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «несчастье человека»

Ассоциации к слову «несчастье»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я