Карта словосочетания «глубокий мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глубокий мир»

Более глубокий мир обитает под гранитной крышкой саркофага.
Всё это открыло в тогда ещё молодом философе-социалисте глубокий мир сопереживания.
Чем глубже мир опускался в тёмные воды осени, тем позднее светало.
При такой доктрине, создававшейся притом во время глубокого мира между морскими державами, не мудрено, что мыслящие умы уклонились от прямого направления куда-то в сторону.
Сколько ни терпели римляне при этой осаде, они всё-таки должны были удивляться стойкости иудеев вообще и в особенности тому, что они под самым жестоким градом камней и стрел не упускали ни одного малейшего обряда их богослужения: точно глубокий мир царил вокруг них – совершались со всей пунктуальностью ежедневные жертвоприношения, омовения и вообще весь порядок богослужения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковородень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закрыв глаза на секунду, она погрузилась в глубокий мир сна.
Неизменно прогоняя бесов крестным знамением и усиленной молитвой, отшельник вкушал небесную тишину и глубокий мир душевный.
Отсюда и выходит, что даже если мы может знать предмет абсолютно точно, всё равно знать мы о нём будем крайне мало, т.к. глубже мира явлений нам никогда не пролезть.
Внутри был невиданно глубокий мир.
Это время, когда мы закрываем глаза и погружаемся в глубокий мир сновидений.
Влюбляться в иллюзии снова и снова, воображая глубокий мир в глазах собеседника, не осознавая, что он отражает твои взгляды.
Всё больше и глубже мир погружается в состояние феодализма, с уклоном в тиранию транснациональных корпораций и засилье «грязных» религиозных догм.
Однако, в отличие от римлян, мы, кажется, считаем, что о прошлом следует думать только в эпоху глубокого мира
Если вы готовы погрузиться в глубокий мир мужчин, изучить их повадки, начать читать их «между» строк, не тратить время на недостойных и знать, как подобрать ключик к их сердцу, – вам необходима эта книга.
Моё путешествие в его глубокий мир продолжилось.
Наступит глубокий мир, люди перестанут ходить на заводы в тёмное время.
При влюблённости превалирует сила эмоций, в любви выражается глубокий мир чувств.
Я давно открыл для себя удивительный, глубокий мир русских песен, сказок и понял, что славянские народы ещё в древности владели знаниями многих тайн космоса и мироустройства.
Если вы для себя решите, что вам они созвучны – милости прошу в глубокий мир воспитания через распаковку образного мышления.
Часто мы, мамочки, пытаемся разобраться в глубоком мире ребёнка в момент, когда он что-то натворил.
Их непонятный неизведанный глубокий мир я терпела целых шесть с половиной лет!
Ты ведь даже не представляешь, какой там глубокий мир.
Их глубокий мир интересует только патологоанатома.
А теперь он уходит в другой, более глубокий мир, а они так и останутся на поверхности, едва владея сотней – другой простеньких заклинаний.
Девушка послушно выпила лекарство, после чего провалилась в глубокий мир снов.
Инферно нередко предстаёт как «ад одиночества», тёмная пустыня неудовлетворённых желаний и чёрные воды, уводящие в ещё более глубокие миры.
Промедление казалось преступным: чем глубже мир погружался в объятья ночи, тем отчётливее охватывало волнение, недовольство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокий мир»

  • Возделанные поля, чистота хижин, сады, груды плодов и овощей, глубокий мир между людьми — все свидетельствовало, что жизнь доведена трудом до крайней степени материального благосостояния; что самые заботы, страсти, интересы не выходят из круга немногих житейских потребностей; что область ума и духа цепенеет еще в сладком, младенческом сне, как в первобытных языческих пастушеских царствах; что жизнь эта дошла до того рубежа, где начинается царство духа, и не пошла далее…
  • Все притихли. Высокий ветер, чистый и свободный от испарений земли, тянулся в пролеты, шевеля веревки, и, заходя в самые колокола, вызывал по временам протяжные отголоски. Они тихо шумели глубоким металлическим шумом, за которым ухо ловило что-то еще, точно отдаленную невнятную музыку или глубокие вздохи меди. От всей расстилавшейся внизу картины веяло тихим спокойствием и глубоким миром.
  • Наконец, помогая друг другу, мы торопливо взобрались на гору из последнего обрыва. Солнце начинало склоняться к закату. Косые лучи мягко золотили зеленую мураву старого кладбища, играли на покосившихся крестах, переливались в уцелевших окнах часовни. Было тихо, веяло спокойствием и глубоким миром брошенного кладбища. Здесь уже мы не видели ни черепов, ни голеней, ни гробов. Зеленая свежая трава ровным, слегка склонявшимся к городу пологом любовно скрывала в своих объятиях ужас и безобразие смерти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «глубокий мир»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я