Предложения со словосочетанием «глубокая травма»

Общительный экстраверт с лёгкостью сойдётся с новичком, а интроверту появление аквариума с рыбками нанесёт глубокую травму.
Крах и распад сверхдержавы стали не только геополитической, но и психологической катастрофой, оставившей глубокую травму.
Оно получает настолько глубокую травму, что дальнейшее его функционирование радикально ухудшается.
Это обстоятельство задавало высокие требования к условиям обустройства на новом месте и нередко вызывало глубокую травму от понижения социального уровня в провинциальных условиях, которые не соответствовали сложившимся стандартам жизни.
Люди получают глубокие травмы всё время, но те, кто пишет о магии, слишком часто их замалчивают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высватать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я задал ему вопрос о том, как западным людям, которые начали свой духовный путь, имея глубокие травмы, боль и ненависть к себе, выбрать лучший способ для личной практики, он дал две рекомендации.
Быть отвергнутым – очень глубокая травма; отвергнутый чувствует её как отказ от самой его сущности, как отрицание его права на существование.
Не знаю, понимали ли, насколько глубокую травму нанесли ребёнку.
Это уже является глубокой травмой исторической памяти.
Когда видишь человека, похожего на бесплотный призрак – «кожа да кости», – можно с высокой степенью уверенности ожидать, что он страдает от глубокой травмы отвергнутого существа.
Это может привести к мелким или глубоким травмам мышц, миалгии, перенапряжению.
Дети получают самые глубокие травмы тогда, когда на их крик никто не приходит, когда их игнорируют, когда взрослые монотонно и безразлично выполняют все необходимое – накормил, переодел, помыл – и не выражают никаких чувств.
Но есть и глубокие травмы детства, которые человек прячет.
Я прекрасно осознаю, что одна небольшая церемония, скорее всего, не превратит боль в силу и не исцелит глубокую травму, вызванную не только личными или семейными проблемами, но и частью коллективной и наследственной травмы, которые в наше время так важно залечивать.
Стоит заметить, что самые глубокие травмы человек получает в младенческом – неосознанном возрасте.
Некоторые из них оставят глубокую травму у мамы, а не слишком правильные рекомендации иногда просто собьют вас с толку и пойдут во вред.
Это была также наиболее глубокая травма из тех, какие потрясли население страны в предшествующие бурные десятилетия, с самого 1905 года.
Такое поведение свидетельствует о блокировке глубоких травм, полученных в период обучения или ранее.
Есть, конечно, сумасшедшие, которые призывают бороться за любовь и за тирана, потому что его поведение – это признак глубокой травмы.
Но для других, обычных читателей, – человеком, пережившим глубокую травму и написавшим книгу, опираясь на свой собственный опыт.
По правде говоря, примитивный способ защиты – то ли лепет, то ли попытка скрыть глубокую травму.
Имейте в виду, что при наличии очень серьёзной проблемы или пережитой в прошлом глубокой травмы некоторые из представленных техник могут вам не подойти.
Если разубеждать, но не анализировать идеализацию, это вызывает в ответ досаду и протест – ведь у защитного механизма есть функция и смысл, и покушение на него оставляет клиента один на один с невыносимой реальностью (чем глубже травма предательства, тем невыносимей страх).
Угроза привязанности – это стресс, и чем глубже травма привязанности в прошлом, тем больший стресс это вызывает и тем более яркие реакции он запускает.
В зависимости от того, насколько глубокую травму получил мужчина в детстве, он будет испытывать ту или иную степень отвращения ко всем женщинам в своей жизни.
– Знаете, это очень глубокая травма.
Жди меня там, я недолго, – внезапно спохватилась девушка, поняв, что говорить о подобных вещах в присутствии ребёнка – большая ошибка и может нанести глубокую травму на всю оставшуюся жизнь.
Я лечила клиентку, у которой невзначай брошенная бывшим любовником фраза о её теле вызвала настолько глубокую травму, что легла в основу её многолетнего компульсивного самоповреждающего поведения.
Мальчик стал бояться быть оставленным, получил глубокую травму на уровне бессознательного, и с тех пор всегда вставал в ступор, и оцепенение, полностью парализующее любое действие и любую мысль, когда оставался один.

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «травма»

  • ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВМА

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «травма»

ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма.

Все значения слова «травма»

Синонимы к словосочетанию «глубокая травма»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «травма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я