Предложения со словосочетанием «глубокая складка»

Меж кустистых, сведённых к переносице бровей залегла глубокая складка.
Между бровями пролегла глубокая складка, словно излом на жёлтой бумаге, и за ближайшей статуей-колонной тут же мелькнула тень.
Он качнул головой, но я заметила, как уголки его губ опустились, а на лбу появилась глубокая складка.
Глаза, в уголках которых собрались глубокие складки морщин, остались серьёзными.
Его удлинённое лицо становилось таким серьёзным, между бровей пролегала глубокая складка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рукоятчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его морда была в тёмных морщинах, лоб пересекала глубокая складка.
Мне нравились его светло-голубые глаза, вокруг которых залегали морщины, превращавшиеся в более глубокие складки, когда он смеялся.
Её строение имеющее множество глубоких складок, карманов, способствует образованию стойких отложений на внутренних стенках кишки – именно здесь и образуются нерастворимые шлаки.
Большой шейный платок с многочисленными глубокими складками позволял этому субъекту зарываться в него лицом до самого носа.
Винт вертелся непрестанно, как будто удары его являлись частью плана какой-то надёжной вселенной, а по обе стороны «Патны» две глубокие складки воды протянулись, неподвижные, на мерцающей глади; между этими прямыми, расходящимися морщинами виднелось несколько белых завитков вскипающей пены, лёгкая рябь, зыбь и маленькие волны.
Бледные щёки прорезали глубокие складки.
Стулья с грохотом поворачивались, каждый по-своему, скатерть сдвинулась, перекосилась, пошла глубокими складками.
Воспалённые глаза принца сверкали лихорадочным, диким блеском; меж бровей у него прорезалась глубокая складка; рот, искривлённый в гримасе, подёргивался в горькой усмешке, как если бы пленник пребывал во власти бурного душевного переживания.
Мохнатые седые брови нависали над узкими глазами, от крыльев мясистого носа к уголкам рта двумя дугами тянулись глубокие складки, будто трещины в коре.
Глубокая складка перерезала его лоб.
Один был старик с глубокими складками коричневой шеи, другой молодой, племянник старика.
На лбу образовывались глубокие складки, приковавшие моё внимание.
За ночь он весь как-то осунулся, на лбу легла глубокая складка, придававшая его лицу суровое, страдальческое выражение.
В углах рта проступили глубокие складки, делая его старше своих лет.
Суровый вид его лица подчёркивали две глубокие складки кожи, расходившиеся от крыльев носа к щекам, и уставшие, глубоко посаженные глаза.
Страдания поверхностны и кратковременны, не затрагивают глубины организма и не образуют глубоких складок и морщин на лице.
А с годами сварливый нрав наложил свой отпечаток на лицо баронессы, прочертив глубокие складки у губ с опущенными уголками и придав ей сходство с изображённым на одном из гобеленов горным троллем.
Широкий лоб его избороздили глубокие складки – признак того, что его милость мрачен и задумчив и ничего хорошего не ждёт от этого подарка судьбы.
Заметила глубокие складки у его губ и широкие морщины, избороздившие лоб.
Его золотистый хитон до колен и короткий белый плащ – хламис – своим цветом и продольными тенями от глубоких складок ещё больше усиливал сходство с этим хищником.
– Ты меня слышишь? – нахмурила ньора тонкие брови, отчего между ними образовалась некрасивая глубокая складка.
Брови родителя вначале нахмурились, образуя глубокую складку на переносице.
Вату, которая свалялась и почернела от времени, она перебрала, очистив от насекомых, кишевших в глубоких складках одеяла, и разложила на солнце.
Вначале, на расстоянии, она показалась мне моложе, но, когда она приблизилась, я увидела глубокие складки вокруг рта и какое-то злое изнурение в глазах.
Я и не помнила, когда в последний раз разглаживались глубокие складки у неё на лбу.
Примерно на четвёртом месяце развивается особенно глубокая складка, разделяющая мозг на два полушария.
Слишком глубокая складка легла у рта, слишком много боли застыло в голубых глазах.
Он, показалось мне, много изменился: волосы на голове с затылка уже начинал зачёсывать вверх, что придавало ему вид более степенный; в глазах его не было заметно той живости, которая всегда отличала его от других; по всему должно было заключить, что он был большой хозяин и что недаром прорезались на его лбу три глубокие складки.
На его переносице обозначилась глубокая складка.
Вдруг он резко отдёрнул руку, возле рта собрались глубокие складки, серые глаза потемнели: он вспомнил о реальности в виде снежной лавины, убившей лучшего друга.
Дракон задумался. Его лоб от напряжения покрылся глубокими складками.
Две глубоких складки лежали на его лбу над переносицей.
На корме, правя рулём, сидел самый старший из них, степенно посасывая деревянную трубку, – коричневолицый, худой, кадыкастый старик, очень морщинистый – особенно шея, вся изрезанная глубокими складками, и руки были под стать – крупные, шишковатые в суставах, покрытые рубцами и трещинами.
Брезентовый дождевик заскрипел. На нём образовались длинные глубокие складки, по которым скопившаяся влага ручейками побежала вниз.
В коротких тёмных волосах затерялись первые седые пряди, щёки и подбородок покрывала лёгкая щетина, от постоянно нахмуренных бровей осталась глубокая складка и пара морщин на лбу.
По её высокому лбу глубокими складками пробежали морщины.
Она почти не изменилась, за исключением пары глубоких складок на лбу, а может, подводит скупое освещение, но лицо осталось таким же круглым, нос прямым, а губы – толстыми.
С его появлением вдовствующая герцогиня заметно преобразилась: вернулась улыбка, со лба исчезла глубокая складка, щёки слегка порозовели.
Песок стал сыпаться из глубоких складок одежды.
Когда правка в холодном состоянии не удаётся, для устранения деформаций, имеющих вид глубоких складок и резких перегибов, допускается применять предварительный подогрев.
Испещрённая, изрезанная, изрытая глубокими складками кожа напоминала мелкую-мелкую сетку, в которой затерялись, запутались серо-голубые глаза.
У него было приятное задумчивое лицо, слегка прищуренные глаза и лоб, покрытый глубокими складками.
Единственно оригинальной чертой в нём оказалось огромное количество глубоких складок и морщин: они густой сетью покрывали кожу, собираясь вокруг глаз и в уголках рта.
На лбу у неё уже виднелась глубокая складка, когда она повернулась к служанке.
По обе стороны от этой спины уходили в туман довольно широкие ровные долины, которые постепенно всё ярче белели от выпадавшего снега, почему-то не таявшего и лежавшего в глубоких складках местности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокая складка»

  • — Когда роешься в книгах — время течет незаметно, и вот я опоздал домой к чаю, — говорил он, выйдя на улицу, морщась от солнца. В разбухшей, измятой шляпе, в пальто, слишком широком и длинном для него, он был похож на банкрота купца, который долго сидел в тюрьме и только что вышел оттуда. Он шагал важно, как гусь, держа руки в карманах, длинные рукава пальто смялись глубокими складками. Рыжие щеки Томилина сыто округлились, голос звучал уверенно, и в словах его Клим слышал строгость наставника.
  • На ней надето короткое атласное оранжевое платье с прямыми глубокими складками на юбке, которая мерно колеблется влево и вправо от движения ее бедер.
  • Она смеялась. Но мне ясно был виден ее нижний скорбный треугольник: две глубоких складки от углов рта к носу. И почему-то от этих складок мне стало ясно: тот, двоякоизогнутый, сутулый и крылоухий — обнимал ее — такую… Он…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «складка»

  • СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

    СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛАДКА

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «складка»

СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.).

Все значения слова «складка»

Синонимы к словосочетанию «глубокая складка»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «складка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я