Карта словосочетания «глубины бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глубины бытия»

Почему же мы с любовью и желанием познать глубины бытия не относимся к своему телу и здоровью, к лечению и восстановлению?
Эта устремлённость философской мысли к глубинам бытия кажется повседневно-будничному сознанию чем-то странным, непонятным, в лучшем случае бесполезным, в худшем – вредным.
Временные спады не в счёт, когда речь идёт о великом проникновении в сокровенные глубины бытия, которое, вероятно, последует за нынешней эпохой поверхностного сумбура и поглощенности явлениями внешнего мира.
– Душа как носитель знания, исходящего из «непостижимых глубин бытия», и концентрирующегося в индивидуальном сознании [там же, с. 190];
Но порой на плоскости существования может образоваться прорыв, сквозь который, благодаря прекращению действия грамматических законов, становится видна бездонная глубина бытия, порождающая всемогущую радость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макротело — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда я тоскую на поверхности, но точно знаю, что глубины бытия уже ждут меня.
Однако существует и более радикальная форма вертикального проявления, когда нам внезапно открывается новая глубина бытия, полностью меняя контекст наших действий.
В его романах-архипелагах, обсуждаемых в девятой главе, реальное обнаруживается в недосягаемой глубине бытия – в тишине и отказе, в свободе и непричастности языкам всевластия.
Чем более предмет укоренён в последних глубинах бытия – или, по крайней мере, чем более сознаётся нами эта его укорененность (следовательно, напр., в конкретной реальности больше, чем в отвлечённых содержаниях, в живом существе больше, чем в неорганическом теле, в человеческой душе больше, чем в растении или животном), – тем яснее мы ощущаем таинственное и непостижимое даже и того, что ясно познано и хорошо нам знакомо.
Внезапное происшествие, мелкое и незначительное на первый взгляд событие или стечение обстоятельств способно разрушить тонкую оболочку, за которой прячутся тёмные глубины бытия.
Более вероятно, что интуиция человечества прозревает здесь какие-то глубины бытия, скрытые от человеческого рассудка.
Салон в сгущённом виде выразил общую атмосферу светской жизни, её лишённое глубины бытие, замкнувшееся на собственной поверхности, которая отделялась от фундаментальных первооснов человеческой жизни, выставлялась напоказ и эстетизировалась.
Из глубины бытия истина пробивается в мир, но он не всегда принимает её и оказывается подобным ветви, в которую не поступает сок от живого дерева, и оттого она засыхает и погибает.
Им каким-то образом удалось коснуться глубин бытия, и сознание это восприняло, как сигнал зрелости, дав команду душе на выход из тела, несмотря на его молодость.
Постижение глубины бытия сокрыто в доверии к жизни, благодарности к происходящему, которая выражается в отпускании контроля, но осознании каждого своего шага, поступка.
Модернизация религии – не столько продвижение к лучшему пониманию его божественности, сколько постижение реальности бесконечной глубины бытия.
Оставить всё как есть, или в своём познании глубин бытия продвинуться вперёд.
Они ни в коем разе не задумывались как «произведение в скольких-то томах», просто женские судьбы увлекли меня, вызвали интерес, раскрыли глубину бытия, а читатели постоянно спрашивали, когда же «продолжение следует».
Эта связь существует задолго до нынешнего рождения и уходит за пределы нынешнего воплощения в ослепительные глубины бытия за гранью смерти и нового воплощения.
Неведомые, незримые глубины бытия спонтанно и самопроизвольно источают импульсы в окружающую их, пустоту.
Она вышла и развернулась из неимоверной глубины бытия во всей своей необъятной мощи и шири.
В ходе истории философии противоречивые попытки прийти к твёрдому и достаточному знанию вещей вплоть до глубин бытия привели к пониманию того, что только через точное исследование способа познания можно дать точный отчёт о природе познаваемого.
И реморализацию много раз проводил, но как-то походя, без проникновения в философские глубины бытия.
Почему-то вспомнилась цитата из одного умного человека: «На глубине бытия зла нет…» С чего бы это?
Так таинственная глубина бытия пришла в согласие с сиюминутностью.
Пить и погружаться в бездны глубин бытия человеческого я начал ещё в юности.
Он не погружался в тёмные уродливые глубины бытия, воспринимая мир эстетически.
Но настоящее погружение в иную глубину бытия произошло спустя четыре месяца.
Давайте изучим мир, в котором этот юноша мог и взмывать к высотам художественного гения, и опускаться в низменные глубины бытия.
Глубины бытия обнажают древнее, первобытное, проступают загадочные образы творящего и угрожающего, которые сметают ежедневность.
Наука, не имея ни желания, ни мужества исследовать глубины бытия, уклоняется от беспощадной серьёзности проблемы и предпочитает объяснять соответствующую обрядовость древних страхом перед призраками и т. д.
Отрицание красоты, искусства, сложной личности, психологических и метафизических глубин бытия, отказ от всей этой «безнравственной роскоши» культуры ради служения только науке (Базаров в «Отцах и детях») – или только вере.
Так и ум, не исследующий глубин бытия, не устремлённый в небесные сферы угасает.
А если быть более точным, то сейчас сидя перед компьютером, спустя 53 года, убелённый сединой и жизненным опытом, я понимаю: что этот роман, для меня, был скорее вреден, чем полезен; а вреден он был потому, что слишком большие глубины бытия и человеческого сознания были открыты (Ф. М. Достоевским).
Они прячут от нас в складках своих блестящих поверхностей бездонные глубины бытия.
Моя грудь, наполняется теплом и волнением, потому что мне кажется, что я, пришёл именно оттуда – из далёких, тёмных, недосягаемых глубин бытия.
Причём это забытое, хранящееся в глубинах памяти не просто вышло наружу, но вместе с собой оно вывело всю совокупность ассоциирующихся с ним зрительных, слуховых и осязательных образов, то есть вместе с собой оно вывело утраченную реальность, в результате чего утраченная реальность обернулась обретённой реальностью, а плоскость повседневного существования обернулась бездонной глубиной бытия.
Понимание тайн сокровенной глубины бытия через понимание тайны сокровенной глубины небытия – это и есть способ проникнуть во все тонкости перемен и превращения мира.
Им не страшно умирать, потому что они познали глубину бытия в полной мере.
– Зачем? – отвечает задумчиво. – Не факт, что это нужно. На глубине бытия зла нет, наверное, но… Мы-то на поверхности, верно? Ладно, тебе пора на самолёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубины бытия»

  • В действительности же номинализм этого миросозерцания идет дальше, он разлагает и человека, принужден отвергнуть реальность души человека, всегда ведь связанной с бесконечной глубиной бытия мирового, и выбрасывает человека на поверхность.
  • В человеческом мире Достоевского раскрывается полярность в самой глубине бытия, полярность самой красоты.
  • Актом нашей умопостигаемой воли, в таинственной глубине бытия, до времени, предмирно совершили мы избрание этого мира, поверили в него, определили себя к бытию в данной действительности, связались с этим миром тысячами нитей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «глубина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к слову «глубина»

Синонимы к слову «бытиё»

Ассоциации к слову «глубина»

Ассоциации к слову «бытие»

Какими бывают «глубины бытия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я